Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

Берендей 02.06.2016 21:40

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 139581)
Эдик, и как результат? Осыпается?

Не знаю, еще не ездил смотреть, я вчера только обработал, завтра после рынка поеду гляну, несколько контролек для этого вложил.
P/S В прошлом году сыпался не плохо после таких обработок.

serhio70 02.06.2016 22:16

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Где можно купить окромя интернета щавелевую кислоту? Я в пчеловодческих спрашивал в райцентре-говорят давно не завозят такого.

Сергей 42 02.06.2016 22:39

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 139559)
Аптечный пакетик щавельки

Это какой вес?

Берендей 02.06.2016 22:41

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 139590)
Где можно купить окромя интернета щавелевую кислоту? Я в пчеловодческих спрашивал в райцентре-говорят давно не завозят такого.

В любой ветаптеке навалом.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 139597)
Это какой вес?

20 грамм.

Димас 02.06.2016 23:04

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 139598)
В любой ветаптеке навалом.

Пугает немного, что щавелевую кислоту в основном из Китая продают. А те ребята туда что хочешь могут добавить. Пробовал безрасплодный отводок обрабатывать бипином из росинки, попало практически на всех пчел. В итоге все нормально, клещ немного падал, хотя визуально его не видно было.

Берендей 02.06.2016 23:10

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 139607)
Пробовал безрасплодный отводок обрабатывать бипином

Производные бипина тоже из Китая идут ;) Щавелька относительно обработок копеечный товар смысл ее подделывать? Толи дело полоски захимичить и продать шпон по цене золота.

Димас 02.06.2016 23:13

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Берендей, матку не изолируешь при обработке? Прошлым летом тоже обрабатывал щавелькой и мед нормально прошел проверку при сдаче?

Берендей 02.06.2016 23:20

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 139610)
Берендей, матку не изолируешь при обработке? Прошлым летом тоже обрабатывал щавелькой и мед нормально прошел проверку при сдаче?

Не изолирую. Тесть уже 35 лет занимается пчелами и как появился клещ всегда так после Акации обрабатывает и всегда мед проходит все анализы. Один только год он пропустил обработку после акации и потерял за зиму пол пасеки но там ему еще и осенью апиворол просроченный подсунули, а он не проконтролировал осыпь, так что одно наложилось на другое и пол пасеки отправились опылять райские сады.

Виталий91 02.06.2016 23:41

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 139554)
хотелось бы обработать чемто по бюджетнее, ато цены на полоски воообще космические.посоветуйте пожалуйста!!!!

не позорьтесь, на ваши 15 семей хватит и одной пачки полосок, ко цене 30 - 100 гр в зависимости от производителя, вполне доступно

Interaktiv 03.06.2016 00:06

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Кто как может хватить одной пачки на 15 семей??? В пачке 10 полосок, есть и 4, на семью нужно минимум 2, особенно теперь когда сильные семьи. Что это за полоски по 30грн??? Сомневаюсь, что они подействуют, дешева рибка, херова юшка. А ставить в семью пол полоски, это только, чтоб вывести резистентного клеща. Я в прошлом году потратил осенью на полоски 450 грн на 19семей, брал у соседа торгующего вет препаратами.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot