Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Чертежи рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=137)

Voblin_UA 14.10.2013 15:22

Re: Чертежи рамок
 
Геша, где-то сталкивался с упоминанием, что повёрнутые вертикально нижние рейки рамок провоцируют пчёл на застраивание подрамочного пространства сотами. Источник не помню, но там человек сетовал, что рядом стоят обычные рамки и рамки с повёрнутой нижней рейкой, и только на повёрнутых пчёлы стремились соединить верхнюю и нижнюю рамки мостиком... Человек пробовал проверить данный факт путём замены рамок, и получил стойкий повторяющийся эффект застройки только на модифицированных рамках...
Не было такого?

Kostik 15.10.2013 21:41

Re: Чертежи рамок
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 30799)
каких только рамок сейчас не делают- у каждого пчеловода - свои и запасы еще. недавно прикупил рамки на Дадан - без разделителей- все ровно. Так они лежали лет 10 на чердаке у пчеловода и сухие-сухие, гвозди вбиваешь- трескаться начинают. на ПВА сажу, все 4 угла и тонкими гвоздями по два забиваю- четко держит.

Чтобы планки не лопались при вбивании гвоздя достаточно затупить гвоздь ударом молотка по острию. Я предварительно пробиваю дырки на расстоянии 22,5мм от среза планки единичным дыроколом у которого шило диаметром 2мм и зтуплено. Далее сборка на кондукторе гвоздями 35-40 х 2мм Нижние планки гвоздями 25мм х 1мм по два на сторону.

Raketin 16.10.2013 12:19

Re: Чертежи рамок
 
хорошо бы бить гвозди под некоторым углом к верхней плоскости рамок да и наклонять их в разные стороны. Точно никогда не вылезут вместе с верхним бруском. :)

Kostik 16.10.2013 19:44

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 41917)
хорошо бы бить гвозди под некоторым углом к верхней плоскости рамок да и наклонять их в разные стороны. Точно никогда не вылезут вместе с верхним бруском. :)

Можно, конечно, наклонить к середине боковой планки, тогда придется дрелью засверливать планки. Я скреплю боковую и верхнюю планку разделителями.

папсель 03.12.2013 17:26

Re: Чертежи рамок
 
:old::confused:
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 41779)
рамки и рамки с повёрнутой нижней рейкой, и только на повёрнутых пчёлы стремились соединить верхнюю и нижнюю рамки мостиком... Человек пробовал проверить данный факт путём замены рамок, и получил стойкий повторяющийся эффект застройки только на модифицированных рамках...
Не было такого?
Заметил тоже в этом году. У меня на таких рамках 60-70% было застроено языками, причем как пчелиными .так и трутневыми
__________________


Schkiper 04.12.2013 16:16

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 41894)
гвозди вбиваешь- трескаться начинают. на ПВА сажу, все 4 угла и тонкими гвоздями по два забиваю- четко держит.

Зачем засверливать, клеить. Сколачиваю гвоздями 30 на 1 мм. После скрепится проволокой и вощиной.:)

Voblin_UA 04.12.2013 17:36

Re: Чертежи рамок
 
Та вроде бы всё так, но у каждого свои тараканы в голове ;) Мне мои говорят, что с предварительным засверливанием я не сталкиваюсь с растрескиванием, не завишу от косослоя в рейках. Да и я собираю, прикладывая верхнюю и нижнюю рейки к боковушкам встык, а тут я шурупами застрахован от саморазбирания рамки, при ударах молотком ничего никуда не съезжает. Да и при необходимости можно элементарно просто отремонтировать рамку.

Я не зря упомянул тараканов - это всё они меня заставляют так делать :nunu::rofl2: Множество людей вполне обходятся без таких технологий, пользуются гвоздями и вполне прекрасно себя чувствуют. Но я при сборке на мой манер чувствую себя как-то комфортнее ;)

Дет Котэ 04.12.2013 17:45

Re: Чертежи рамок
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 44967)
Я не зря упомянул тараканов - это всё они меня заставляют так делать Множество людей вполне обходятся без таких технологий, пользуются гвоздями и вполне прекрасно себя чувствуют. Но я при сборке на мой манер чувствую себя как-то комфортнее

Мои тараканы нашептали на ушко - " Лешенька, сделай кондуктор на десять рамок. Мы знаем, у тебя получится..."
Не поленился, сделал. И теперь... слушаю музычку, кушаю булочку и молоточком тук-тук-тук...
А крутил бы шурупы, тлелся бы чувством что явно чем-то не тем занимаюсь. )))

Voblin_UA 04.12.2013 18:30

Re: Чертежи рамок
 
Тараканы - наше фсьо :rofl2:
Ну, у меня так совпало, что обрезки для сборки кондуктора попались такие, что аккурат восьмирамочный получился, то есть в моём случае тоже удачно: одна загрузка на один корпус :ura1: И аналогично: загрузил бковушки, зажал, и дрелькой и шуруповёртом в своё удовольствие очень точно всё собрал :) Как я уже говорил, очень неспешно на одну загрузку уходит максимум 20 минут :ok:

МЭД 04.12.2013 21:06

Re: Чертежи рамок
 
А я сверлю дырочки и саморезиками на 25мм "шуриком"!Всегда можно разобрать собрать да и рамку на 145 разбираеш проволку обрезал и готовый сотовый кусочек .Так мне нашептали "тараканы":)


Текущее время: 04:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot