Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2011 года) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=138)

beekeeper 12.09.2011 22:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2011 года)
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3618)
если ещё есть пчёлы трутовки то они начнут сеять или как

Пчела-трутовка не бывает одна, их всегда несколько.

glider 13.09.2011 07:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2011 года)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3615)
а это значит, что соединять нужно осторожно, посколько пчелы-трутовки обычно убивают матку

А соединять осторожно, это как? Можно поподробней? От таких ситуаций никто не застрахован, и хотелось бы иметь понятие об этом.

Б.Л.Я. 13.09.2011 13:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2011 года)
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 3630)
А соединять осторожно, это как? Можно поподробней?

Было бы интиресно услышать .

glider, и выложить какой нить материальчик, по пчёлах и матках трутовках что и как уних там происходит:confused: Димас:cool: если не трудно ,найди чтото подходящее, пожалуйста:beer:

Димас 13.09.2011 16:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2011 года)
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3632)
Димас если не трудно ,найди чтото подходящее, пожалуйста

Так есть тема о трутовках, я там писал как подсаживал матку в трутовочную семью из своей практики. Если что не ясно, спрашивайте. У меня трутовки были только в прошлом сезоне, вообще их появление на пасеке - это явная недоработка пчеловода (ИМХО).

beekeeper 16.09.2011 04:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2011 года)
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 3630)
А соединять осторожно, это как? Можно поподробней?

Как я поступаю с отрутневевшей семьей я написал в соответствующей теме. Здесь остановлюсь на осторожности. Беда в том, что пчелы- трутовки бывают летными, и в таком случае более опасны тем, что при струшивании они не остаются вне улья, а снова прилетают назад. Трутовки не терпят ни каких маток, и даже когда пчелы закладывают всеже маточники, они их все равно убьют. Поэтому, чтобы перестраховаться, на время восстановления единства пчелосемьи, матку в отводке на который делается налет, желательно заключить под колпачек.

Б.Л.Я. 16.09.2011 11:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2011 года)
 
У кого как с расплодом, у меня в некоторых семьях уже нету:confused: не рановатоли:(

Димас 16.09.2011 12:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2011 года)
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3727)
У кого как с расплодом, у меня в некоторых семьях уже нету

У меня в основном во всех семьях было немного расплода на выходе и все, несмотря на подкормки на черву и наличие молодых маток, только в некоторых был свежий засев, которым подкормок не давал :neigh:

Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3727)
не рановатоли

Видать зима будет жесткой...:(

Alex Sokol 16.09.2011 23:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2011 года)
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3727)
У кого как с расплодом, у меня в некоторых семьях уже нету,не рановатоли

У меня, по причине цветения поля опавшей прошлогодней гречихи, и по причине жаркой осени матки сеют почти так же как и летом, не простая, или очень простая будет зимовка пчел. В крайнем случае будет материал для анализа этого редкого явления.

Димас 18.09.2011 21:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2011 года)
 
Днем +25, ночи прохладные, обножку пчелы уже почти не носят. Как дела с погодой и с пчелами, сколько расплода сейчас, коллеги-пчеловоды?

ворон 001 18.09.2011 21:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2011 года)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3755)
Днем +25, ночи прохладные, обножку пчелы уже почти не носят. Как дела с погодой и с пчелами, сколько расплода сейчас, коллеги-пчеловоды?

в разных семьях по разному от двух до четырех. в одной семье вообще нет расплода уже и печатный весь вышел - пытался подкормками по 300-400 г сиропа заставить сеять не хочет


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot