Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Причины гибели пчел зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=216)

Ворон 10.02.2014 17:29

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Adamovich (Сообщение 52645)
Пробовал класть пакеты с сиропом, но некоторые семьи их не трогали и пришлось снова возвратиться к рамкам.

А неи пробывали дать в достаточном количестве,чтоб не чесаться там где не чесшется.

Adamovich 10.02.2014 19:13

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 52699)
А неи пробывали дать в достаточном количестве,чтоб не чесаться там где не чесшется.

А что "дать"? В зиму гнездо формирую из полномёдных рамок, но, по непонятным причинам, некоторые семьи в декабре уже находятся у верхних планок (может из-за тёплой осени?). Вот и приходится перестраховываться.

Ворон 10.02.2014 20:50

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Adamovich (Сообщение 52718)
некоторые семьи в декабре уже находятся у верхних планок (может из-за тёплой осени?). Вот и приходится перестраховываться.

Цитата:

Сообщение от Adamovich (Сообщение 52718)
но, по непонятным причинам,

По непонятным причинам мёд из ульев не улетучевается,тёплая осень тут не при чём,ваши пчёлы выращивали розплод до ноября и мёд ушол,сегодня посмотрел все семьи на наличие тепла под утеплением,на пасеке пока розплодом не пахнет,что не могу сказать о павильёне,в шести ульях есть розплод,итого закпыл внутриние летки и открыл наружные,буду ждать потепления чтоб посмотреть на ход справ в каждом из шести ульев.

Костя Куценко 10.02.2014 21:25

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

тому глибоке дно і сітка мають доповняти одне одного. тобто це головна умова успішної зимівлі на сітці.
Да,я буду с Вами согласен в том случае,если семья зимует в одном корпусе.Я же на своей пасеке подставляю с низу ещё один корпус,собирая их на зиму.Таким образом ваше глубокое дно и рядом не стояло с целым корпусом,а летом моё дно экономит энергию пчелы,для того что бы попасть на рамку.Многокорпусная система этого не приветствует,я не зря упомянул эти слова.:beer:

игорь 72 10.02.2014 21:35

Re: Причины гибели пчел зимой
 
у меня тоже в павельене погнали расплод,в половины уже теплые верха.и топят как печкой, на улице +3 в павельене +9 :confused:что делать незнаю,будет как будет

Ворон 10.02.2014 21:45

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 52741)
что делать незнаю,будет как будет

Открыл всю вентиляцию,даже окна на сантиметр чтоб хоть как то снизить температуру внутри павильёна,может матка остепенится и убавит свой пыл.

Костя Куценко 10.02.2014 21:59

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Считаю что в деревянных на данный период действительно имеется риск потерять даже вполне успешно перезимовавших пчел, при потеплении улей начинает быстренько на солнышке прогревается " дерево сырое" пчелы чувствуя клуб росыпают и тут в ночной период приморозок они просто не успеют собраться. Я думаю что этому способствует относительно влажная доска и относительная влажность внутри улья, вот исходя с таких преимуществ пенополистирола над деревом
Не зацикливайтесь на пенопласте,дерево всему голова.Если правильная вентиляция дерево не будет мокрым.Неужели Вам мало в окружающей среде химии,что решили и пчёл поместить в термос.Жалко,что пчёлы не умеют говорить,а то они очень вам пожаловались.

lakos 12.02.2014 19:32

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 52741)
погнали расплод,в половины уже теплые верха.и топят как печкой, на улице +3 в павельене +9 что делать незнаю,будет как будет

Даже у нас на северо-востоке завтрв +10, это февральские окна, облетятся?Жаль, не могу присутствовать, надо бы снег золой посыпать, сена , плёнок настелить...

Dagon 12.02.2014 22:39

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Даже у нас на северо-востоке завтрв +10, это февральские окна, облетятся?Жаль, не могу присутствовать, надо бы снег золой посыпать, сена , плёнок настелить...
+10 обещают, но будет пасмурно, вокруг тающий снег, туман. Так что очень сомневаюсь, что будет облет. Если +10 в тени при солнце, тогда могли переживать за свое отсутствие на пасеке.

lakos 15.02.2014 19:15

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 53087)
пасмурно, вокруг тающий снег, туман. Так что очень сомневаюсь, что будет облет. Если +10 в тени при солнце, тогда могли переживать за свое отсутствие на пасеке.

Да, пчёлы не будут переживать за моё отсутствие, "февр. окна" уже не обещают,обещать - не значит жениться,но снег хотя бы сойдёт, 4-5*С, а потом морозики с неделю, так что окна будут мартовские.


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot