Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Способы натяжки проволоки на рамки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=276)

Дан 18.11.2018 18:14

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 249239)
Паруса случались. Идеально ровной плоскости вощины у меня не получалось, в итоге - где-то глубже ячейка, где-то мельче, но если только под мед - это не критично.

А сколько мм вы оставляете до нижней планки? У меня не менее 5 мм. Пчелы после достраивают. Но в любом случае полностью согласен, под мед - это не критично.
Да, забыл написать про сотовый мед, это тоже присутствует.

seim 18.11.2018 18:17

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

При откачке процент порванных, что с проволокой, что без, у меня одинаковый
и какой это процент?:)
Цитата:

Никак. Эту работу делают пчелы, пока пасечник дурака валяет
Пчелы сделают так как будет висеть вощина в рамке. Если будет не вертикально, то такая и сушь будет. Или покрутить может в плоскости. Я про это спрашивал

Дан 18.11.2018 18:36

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 249252)
Пчелы сделают так как будет висеть вощина в рамке. Если будет не вертикально, то такая и сушь будет. Или покрутить может в плоскости. Я про это спрашивал

Вощина, если прикатана к верхнему бруску и нет проволоки, "растягивается" в улье от тепла. Если она упрется в нижнюю планку, то будет парус. Если вы оставите необходимый зазор, то паруса точно не будет, но, если медогонка у вас не настроена правильно, то такие рамки у вас порвет.
Как выход, можно натирать нижнюю планку воском, немного. Достраивать вощину до низа пчелы в таком случае будут охотнее.
Но я кидал фото на прошлой стр, у меня свободно откачиваются и рамки, вощину в которых не дотянули до низа.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 249252)
и какой это процент?

Это зависит от медогонки, а они у всех разные.
У меня порванных рамок не было.
Но как минус отмечу необходимость натирать верхние и нижние бруски вощиной.
Анна Сергеева, а зачем вы используете на полурамке верхнуюю планку гнездовой планки? Из-за этого приходится обрезать вощину, выходит меньше меда на полурамку... дайте угадаю, все рамки покупные?

бігунець 18.11.2018 22:03

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
С натяжкой проволоки не заморачиваюсь. Есть и приспособа, но на ней натянул проволоку на рамок 20 и бросил. А так продеваю проволоку в отверстия, один конец прикрепляю и быстро с помощью пассатиж поочередно натягиваю. Отщикиваю от катушки и прикручиваю. Полурамка раз-два и натянул, с дадановской потруднее, а именно продеть проволоку в рамку. Последние годы забиваю возле отверстий с помощью ручного степлера скобы 4 мм, чтобы проволока не врезалась в дерево.

анна сергеева 19.11.2018 10:05

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 249251)
А сколько мм вы оставляете до нижней планки? У меня не менее 5 мм.

На фото есть недотянутая рамка. Примерно так. Некоторая деформация плоскости вощины происходит из-за растягивания прикатываемой к планке части. Наверное, нужен больший навык.:)
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 249255)
У меня порванных рамок не было. Это зависит от медогонки, а они у всех разные.

По мне, так это зависит от разделителя Гофмана.:)
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 249255)
Анна, а зачем вы используете на полурамке верхнуюю планку гнездовой рамки?.. дайте угадаю, все рамки покупные?

Ужасно раздражают эти толстые верхние планки!:(:) Но заготовки для рамок в пчеломагазинах только такие.
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 249252)
Пчелы сделают так как будет висеть вощина в рамке. Если будет не вертикально, то такая и сушь будет. Или покрутить может в плоскости. Я про это спрашивал

Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 249239)
Идеально ровной плоскости вощины у меня не получалось, в итоге - где-то глубже ячейка, где-то мельче, но если только под мед - это не критично. Рамка в итоге ровная и меда в ней столько-же. Фото прилагаются:)

И вообще, почему мы пишем в теме о способах натяжки проволоки о том, как ее не натягивать?:)

Дан 19.11.2018 10:11

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 249306)
Ужасно раздражают эти толстые верхние планки

Я понял, почему у вас иногда возникает парус. Потому что у вас толстые верхние бруски! Дело в том, что мы, видимо, наващиваем по половинке вощины, но у меня сотовое пространство выше как раз на те 5 мм за счет узкой верхней планки. Поэтому у меня есть куда провисать, а у вас - нет.
Деформации не будет, если первый раз прикатывать осторожно, без сильного давления и местами через 3-4 см. Второй раз уже можно пройтись серьезно.

Юрій Чугай 19.11.2018 10:49

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 249308)
Я понял, почему у вас иногда возникает парус. Потому что у вас толстые верхние бруски! Дело в том, что мы, видимо, наващиваем по половинке вощины, но у меня сотовое пространство выше как раз на те 5 мм за счет узкой верхней планки. Поэтому у меня есть куда провисать, а у вас - нет.
Деформации не будет, если первый раз прикатывать осторожно, без сильного давления и местами через 3-4 см. Второй раз уже можно пройтись серьезно.

Чим ви його прикатуєте (якесь фото-відео Є?). Хочу весною запустити пробну сотню рамок.
З досвіду: медогонка хордіальна, гофман на всю 145-у рамку, ламає як навощені з проволокою так і без проволоки (воскобудівні) відсотків так з 30 відкачаних рамок.

Дан 19.11.2018 10:51

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 249311)
Чим ви його прикатуєте (якесь фото-відео Є?). Хочу весною запустити пробну сотню рамок.
З досвіду: медогонка хордіальна, гофман на всю 145-у рамку, ламає як навощені з проволокою так і без проволоки (воскобудівні) відсотків так з 30 відкачаних рамок.

Поищите на ютубе видео "наващивание без проволоки", там вам про все расскажут, в.т.ч и про медогонку

vikshad 03.07.2019 20:42

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вадим Попов 03.07.2019 20:58

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Зі 145 сам граюсь з проволкою довго.
А 300 товариш навчив:
Зробив лекало з дошки і двох поперек набитих рейок, відстань між якими на 5мм менша ніж ширина рамки. Вставлляємо рамку (бруски прогинаються всередину), натягуємо «від руки» проволку якомога тугіше, зачіпляємо за гвіздки і потім акуратно витягуємо рамку з лекала. Боковини роздаються і проволка натягується як струна. Каже, що ще дід його дружини так робив.


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot