Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пыльцесборники (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Пыльцеуловители (конструкции и чертежи) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=92)

Кудлянин 24.01.2017 06:20

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 173909)
Дима, а мне из-за простоты как раз и понравилась конструкция.Включить можно и ранним утром, и никого не задавишь, тем более не так и много в апреле пчёл, чтоб по стенкам сидеть.
У меня донных пока нет, а навесные включил один раз в сезон и один раз выключил (т.е. снял).)))

Володя, какого изготовителя у тебя пыльцеуловители ?

Voka 24.01.2017 08:44

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 173910)
Володя, какого изготовителя у тебя пыльцеуловители ?

Та я й не знаю,... давайте после 14.00 фото сделаю( телефон приедет) надо ж камеру проверить))). Пока коротко...лучшие железные, там ещё лоток вставляется в пластиковый вкладыш.Лучше тем,что решётка самая большая и то обвиснут, к лотку без маски не добраться. А настроение у пчёлок ой как портится, сразу после включения:(
Малые, вообще капец(у знакомого видел, полностью пластиковые) их по два надо ставить, что-ли? Сейчас задумался о донных.

Voka 24.01.2017 21:15

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Вложений: 3
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Это металический, большой, таким он был.Как раз вспомнил и недостатки: 1.короткая крыша(пришлось добавлять) 2. в лотке мало отверстий о они малого диаметра(сделал полностью с сетки)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Таким стал.
И есть такие, кустарные, чуть поменьше решётка.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
И разделял фотки текстом, а всё равно сплюсовались:(

Кудлянин 24.01.2017 21:37

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 174057)
Бывалый

У меня Хмельницкие , заводские . Работают хорошо - единственный недостаток если хочешь сделать перерыв в отборе пыльцы - открыл их , то они могут самопроизвольно закрыться . Тогда нужно планочку вставлять . Забыл фамилию парня из Старого Салтова - он 300 семей держит и основное направление - сбор пыльцы . Так он пластмассовые забраковал и сделал все деревянные . У тебя самодельные деревянные , вроде то что надо .

Voka 25.01.2017 00:22

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Да, кто-то их делал, именно тот на фото покупал и по нему делал сам, нэта ещё не было( Но в них решётка почему-то обрезана(3-4 см),а в железном нет.
Донного ни одного нет? Хочу сделать хоть один и сравнить.

matveevich 25.01.2017 23:35

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 173909)
а мне из-за простоты как раз и понравилась конструкция.Включить можно и ранним утром, и никого не задавишь, тем более не так и много в апреле пчёл, чтоб по стенкам сидеть.
У меня донных пока нет, а навесные включил один раз в сезон и один раз выключил

Voka, Доказано, что в семьях, где устанавливаются пыльцеуловители сокращается выращивание расплода, по сравнению с теми, где пыльцеуловители не были установлены.
Периодическое включение и выключение пыльцеуловителей наоборот стимулирует выращивание расплода в семье, что конечно полезно не только для пчёл, но и для пчеловода.

Вспомним девиз Кандратьева: «В сильных семьях всё спасение». А так как пыльцеуловители целесообразно устанавливать в период наибольшего приноса пыльцы, а это период цветения садов, предшествующих цветению белой акации, то вроде бы как не рационально сдерживать рост семьи в это время.

Кроме того, лётная активность пчёл была выявлена наибольшей в группе семей где пыльцеуловители включались и выключались, по сравнению с семьями, где пыльцеуловители не выключались, или не были установлены вообще.

Таким образом решайте сами, что Вам лучше.

amator 26.01.2017 00:01

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
matveevich, у Владимира Моисеенко пыльцеуловители никогда не снимаются. Держит 300 пс и собирает 50 кг мёда.

Кудлянин 26.01.2017 11:19

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 174346)
Периодическое включение и выключение пыльцеуловителей наоборот стимулирует выращивание расплода в семье, что конечно полезно не только для пчёл, но и для пчеловода.

Матвеевич , согласен на все 100 , но какую цель ставит пчеловод ? Мед , пыльца , пакеты , матки , ядро на следующий год ? И это не только по пыльцеуловителям .

Новик 26.01.2017 11:33

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 174359)
у Владимира Моисеенко пыльцеуловители никогда не снимаются. Держит 300 пс и собирает 50 кг мёда.

Моисеенко на зиму объединяет две полноценно самостоятельно зимующие семьи, которые еле влазят в два полу корпуса на десять рамок если не больше.
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 174346)
Вспомним девиз Кандратьева: «В сильных семьях всё спасение»

Весной после взрывного развития опять делит на две чести для увеличения суммарного количества расплода и соответственно увеличения потребности в пыльце и уходит от роения, при этом кочует с ранней весны до осени . Поэтому результат по меду
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 174359)
собирает 50 кг мёда.

не впечатляет да и сам Моисеенко говорит что мед не главное.

Кудлянин 26.01.2017 12:00

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Новик (Сообщение 174449)
Моисеенко на зиму объединяет две полноценно самостоятельно зимующие семьи, которые еле влазят в два полу корпуса на десять рамок если не больше.

Он объединяет перед главным взятком . Меняет 100% маток . Делает отводки , которые ставит вверху семьи - в мае . Ему по барабану майский или другой взяток - принесут . Главная задача пыльца . Человек поставил цель , под это выработал свою технологию ( как максимально добиться результата для достижения этой цели ) - молодец , таких людей уважаю .


Текущее время: 03:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot