Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Віталій В 30.06.2017 07:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 194560)
А корм есть? Для прогнозируемых результатов пчела всегда должна быть сытой!
.

А вот и вся проблема... в нуклеусах висит боковая кормушка с сиропом, загляну сироп есть на запах не прокиший и по несколько пчел в кормушке значить порядок, только что пошел поднял рамки, мед только по верху рамок небольшим напрыском в кормушках сироп есть и без запаха, а когда сироп начал выливать, сироп дал запах.
Угробил я расплод своим бестолковством :kill: на день обещают дождь дам меда по дождю, или подожду сумерок и дам на ночь, блин пчелок жалко постараюсь исправить.
Спасибо что подсказали :beer:

Beees 30.06.2017 11:50

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Здравствуйте! Хочу купить улья. Есть небольшой опыт с "лежаками". Хочу попробывать много корпусные на рамку Дадана. Напишите пожалуйста все "за" и "против" ульев из пенополистирола и ульев из дерева. Также очень интересует вопрос на 10 или 12 рамок выбрать ульи?:)

анна сергеева 30.06.2017 12:51

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Beees (Сообщение 194595)
Хочу купить улья.... интересует вопрос на 10 или 12 рамок выбрать ульи?

Вот интересная тема
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Сообщение от Beees (Сообщение 194595)
Напишите пожалуйста все "за" и "против" ульев из пенополистирола и ульев из дерева.

Ну, все - не все, но один недостаток ульев из ППС знаю.:) При зимовке на улице они легко повреждаются дятлами и др. птицами (расклевывают в них дыры в поисках корма).

zeus 30.06.2017 13:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Beees (Сообщение 194595)
Здравствуйте! Хочу купить улья. Есть небольшой опыт с "лежаками". Хочу попробывать много корпусные на рамку Дадана. Напишите пожалуйста все "за" и "против" ульев из пенополистирола и ульев из дерева. Также очень интересует вопрос на 10 или 12 рамок выбрать ульи?:)

Присмотритесь к рутам.Дадан 12 рамок это неподъёмная конструкция.Ппс теплее и легче, дерево долговечнее и крепче.

Димас 30.06.2017 13:22

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от zeus(Евгений Донецк) (Сообщение 194598)
Присмотритесь к рутам.Дадан 12 рамок это неподъёмная конструкция.

Присмотритесь к дадану 12 рамок. :)Сделал себе 15 штук, и жалею, что не сделал этого раньше. Стенка 22 мм.

Ursus 30.06.2017 14:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Улья стоят под накрытием, солнце почти не попадает. На крышки сухой травы навалил. Вчера жара +34С в тени была, пчелы мощные бороды после обеда начали делать и позалазили в улья уже к полуночи. Так понимаю что противостоять жаре сложно, какие либо негативные последствия могут быть если жара и далее стоять будет?

Димас 30.06.2017 14:42

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ursus (Сообщение 194607)
Так понимаю что противостоять жаре сложно, какие либо негативные последствия могут быть если жара и далее стоять будет?

Если еще и взятка нет, могут выращивать меньше расплода.

Gazonof 30.06.2017 14:44

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 194597)
Ну, все - не все, но один недостаток ульев из ППС знаю. При зимовке на улице

Тут кстати вопрос назрел. Где лучше зимовать в сарае неотапливаемом или просто под открытым небом?

Ursus 30.06.2017 14:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 194610)
Если еще и взятка нет, могут выращивать меньше расплода.

Часов до 11 несут как скаженные в том числе и обножку. А дальше видать цветы не дают.

анна сергеева 30.06.2017 17:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ursus (Сообщение 194607)
какие либо негативные последствия могут быть если жара и далее стоять будет?

У меня бывало, обрывались рамки в жару. В гнезде пчелы температуру поддерживают, а по краям, как получится.:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot