Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

анна сергеева 30.04.2015 21:04

Re: Ловля роев
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно разместить рамки в пустом улье в ожидании роя? Прочитала, что достаточно одной суши, а остальное вощина. Сушь ставить в середину (под засев) или сбоку (сложить принесенный корм)?
Спасибо.

МЭД 30.04.2015 21:30

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 86774)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно разместить рамки в пустом улье в ожидании роя? Прочитала, что достаточно одной суши, а остальное вощина. Сушь ставить в середину (под засев) или сбоку (сложить принесенный корм)?
Спасибо.

Ув.Анна Сергеевна, если Вы прочитаете столь интересный раздел сначала найдете для себя все ответы.:)

Димас 30.04.2015 21:43

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 86776)
Ув.Анна Сергеевна, если Вы прочитаете столь интересный раздел сначала найдете для себя все ответы.

МЭД, даме нужно ответить сейчас.:)
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 86774)
Подскажите, пожалуйста, как правильно разместить рамки в пустом улье в ожидании роя? Прочитала, что достаточно одной суши, а остальное вощина. Сушь ставить в середину (под засев) или сбоку (сложить принесенный корм)?

анна сергеева, рои лучше ловятся в ловушки, а не в ульи. Сушь ставьте вперемешку с вощиной, думаю, особой разницы нет, в каком порядке, отстроят быстро.

анна сергеева 30.04.2015 22:27

Re: Ловля роев
 
Спасибо, Дмитрий, за оперативный ответ! (Надеюсь, я не ошиблась с Дмитрием))
И, МЭД, обязательно прочитаю все 250 страниц этой темы! И не только этой! Но не сразу)))
А вообще, мне очень понравился форум!! Ей Богу! Читаю с удовольствием! Вчера посетила пчеловодческий форум соседнего государства - сбежала. Люди в каждом слове делают по три ошибки и все время гадости пишут друг другу. Злые, как и их СРП.
А тут красота - все вежливые, грамотные, шутят! Дамой вот меня назвали)) Остаюсь!!
В мои (точнее в папины) ульи рои прилетают регулярно. После его смерти пчел продала с перепугу, а теперь вот решила сдать свободное жилье квартирантам, чтобы не пустовало. Дом свободный, живите, кто хотите)))

medodan 30.04.2015 23:04

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 86782)
Спасибо, Дмитрий, за оперативный ответ! (Надеюсь, я не ошиблась с Дмитрием))
И, МЭД, обязательно прочитаю все 250 страниц этой темы! И не только этой! Но не сразу)))
А вообще, мне очень понравился форум!! Ей Богу! Читаю с удовольствием! Вчера посетила пчеловодческий форум соседнего государства - сбежала. Люди в каждом слове делают по три ошибки и все время гадости пишут друг другу. Злые, как и их СРП....

Анна Сергеева , ваше решение продать пчелок было , безусловно , верным , потому что , как и всё живое, они требуют постоянный и грамотный уход. Профилактика и лечение болезней (особенно у роевых пчел) , грамотное содержание (подготовка к зимовке и выход из неё, расширение , противо-роевые мероприятия)- всё это требует опыта, внимания , и участливости.
Вот , например , СРП и их хозяева , таковой заботы хронически лишены + резко-континентальный климат... - и следствия этого "на лицо" =)
Не стесняйтесь задавать вопросы , будьте упорны и успех придет.
p.s Я , с опф , ушел по той-же причине :barf:=)...

Димас 01.05.2015 00:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 86782)
Надеюсь, я не ошиблась с Дмитрием

Так точно, Дмитрий, Димон, Димас, Деметрио=)))
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 86782)
Остаюсь!!

Добро пожаловать!:beer:
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 86782)
продала с перепугу, а теперь вот решила сдать свободное жилье квартирантам, чтобы не пустовало.

Если есть такой интерес к пчелкам, Вы бы лучше купили отводочек один, для начала, а рои - это как повезет. А мы здесь поможем, если что...

Voblin_UA 01.05.2015 06:51

Re: Ловля роев
 
Есть вариант, что на старую пасеку и сами прилетят - аура :)
Но один-два отводочка - это и вправду надёжнее :)

анна сергеева 01.05.2015 09:39

Re: Ловля роев
 
Всем доброе утро!
Папа держал пчел на даче. Дача не охраняется, поэтому он построил для ульев т.н. «пчелятник». По низу стен были оставлены небольшие окошки, к которым изнутри приставлялись ульи. Вдоль одной стены папа сделал этакий стационарный «закром» (чтобы уж точно не украли)), разделенный на три части (каждая на 20 рамок). Поверх рамок - потолочины.
Папа очень трепетно относился к пчелам, закром в прекрасном состоянии, чистый, пахучий, сердце разрывается видеть его пустым. В прошлом году открыла два летка – залетело два роя. Один я даже видела, как заселялся. Они какое-то время летали облаком над пчелятником, довольно громко жужжа, а потом очень быстро «всосались» через 10 см щелочку внутрь, и тишина… Похоже на то, как в известном фильме джин «всасывался» в лампу Алладина. И пчел было много. А через неделю приехала, стала смотреть – их совсем мало. Удивлялась. Не могла найти объяснения. Потом в папиных записях прочла, что в случае заселения роя, нужно обязательно смотреть его на второй день, т.к. в нем может быть две матки, и тогда часть его с одной из них снова улетит. Видимо, так и случилось…Этот роек так и не окреп (хотя расплод был), пчелы были мелкие и темные. А второй, был получше. Пчелы спокойные, крупные, я их даже можно сказать полюбила. Но, опыт – сын ошибок трудных! Это уже в другую тему))) После зимы осталось пару улочек. Матка сеет. Я учу матчасть))) и жду следующего роя.

МедАль 01.05.2015 10:26

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 86797)
Папа очень трепетно относился к пчелам

У Вас, коллега, тоже доброе сердце. Вы переживаете за пчелок, и Ваши (папины) "закрома" обязательно заполнятся! Ведь пчелки тоже чувствуют добро и стремятся к нему. А опыт - дело наживное, лишь бы интерес и желание к этому удивительному занятию не иссякали.

бігунець 01.05.2015 17:31

Re: Ловля роев
 
Вложений: 3
Сегодня таки выбрался установить две ловушки - по два старых покореженных корпуса рута. Это по 20 рамок. Вчера готовил корпуса, натягивал проволоку, сегодня накатал вощину. Поставил по 2 рамки темной суши, 4 рамки навощил вощиной, которую перерезал пополам, а остальные навощил полосками по 5 см. Если рой попадется хороший - отстроят, а если г-но, то хоть вощины не жаль.
А это, вот, запечатлел красу. Ну и себя, такого хорошего.:)


Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot