Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

МЭД 30.10.2013 22:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42666)
Может это не в улье дело, а пчёлы такие трудяги?

Может быть ,может быть.Я этот момент буду проверять, пчелы это или улей или все вместе в следующем сезоне проверю повторно такой тандем.Новый улей (теплый зимой ) окрашеный серебрянкой ,летом нежаркий ,большой леток,молодая матка (сего года).

Dagon 31.10.2013 00:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 42627)
Посмотрите внимательно пока относительно тепло, на каком улье на прилетке пчелы суетятся, что-то ищут, бегают по передней стенке вверх-вниз, в стороны. Если такой улей есть - там нет матки

К сожалению это ранние признаки. Я замечал, что через день семья без матки уже на прилетке не суетится.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42668)
молодая пчела облетается не в обеденные часы, а ближе к 17-18 часам. так и с наступление теплых осенних деньков, облет ближе к 16.00.

У меня три улья пенополистерольные. Так вот пчелы в них позже всех выходят на облет. Видимо связано это с тем что резкие колебания температуры за бортом с запаздыванием сказываются на температуре в улье.
В одном улье осталось много трутней. Семья отпустила рой в июле. Формируя гнездо увидел трутневый расплод в пчелиных ячейках (достроенные вверх) в центре рамки. Какие могут быть варианты? Матка трутовка? Может первая черва шла трутнем? В общем посмотрю как перезимует семья с трутнем, интересно. У меня первый раз мужиков на зиму не выгнали-берегут наверное зима длинная)))

ЛАВ 31.10.2013 08:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 42672)
В одном улье осталось много трутней. Семья отпустила рой в июле. Формируя гнездо увидел трутневый расплод в пчелиных ячейках (достроенные вверх) в центре рамки. Какие могут быть варианты? Матка трутовка? Может первая черва шла трутнем? В общем посмотрю как перезимует семья с трутнем, интересно. У меня первый раз мужиков на зиму не выгнали-берегут наверное зима длинная)))

Если трутни остаются в семье до поздней осени или остаются в зиму, то в первую очередь причина в маточке - возможно её уже к этому времени в семье нет, возможно есть, но необлётная, или же она настолько плоха, что пчёлы не рискнули избавляться от трутней. Как правило отражается это в следующем сезоне - весной, пчелосемья плохо развивается, слабеет.

Meddoc 31.10.2013 15:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 42672)
К сожалению это ранние признаки. Я замечал, что через день семья без матки уже на прилетке не суетится.

Вы правы, это ранние признаки, но в том случае, когда в семье есть молодые личинки или яйца и в природе есть взяток. У меня одна семья вышла с зимовки несколько лет тому, так пчелы после облета больше недели бегали по передней стенке, искали матку (засева и открытого расплода то не было). Предполагаю, когда нет возможности вывести замену матке (нет молодых личинок), признаки поиска матки на прилетке и передней стенке улья наблюдаются дольше. По крайней мере, ничего не стоит понаблюдать за летками, прослушать подозрительные семьи и осмотреть их (ИМХО).

Юрий Ник. 01.11.2013 14:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Привет Всем! Подскажите что делать с поздним расплодом какой то пипец 2 дня назад вытянул в 8 семьях сегодня смотрю матки заново насеяли, в одной семье даже на 2 рамках. Матки молодые, утепление снял ещё в середине сентября.Что делать?

Дет Котэ 01.11.2013 15:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Расширить меж рамочное пространство. (ИМХО)

ЛАВ 01.11.2013 15:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 42751)
Расширить меж рамочное пространство.

Помоему, Алексей правильно советует. Если матка начала сеять, то остановить её будет трудно, поэтому нужны кардинальные меры. Нужно улочки временно расширить, не менее чем в два раза (крайние не обязательно). Потом, когда похолодает, установить как было -на место. На будущее, такие семьи, которые до поздна выращивают расплод нужно отбраковывать. В следующем году, с весны, в этих семьях меняйте маточек, выведенных из материала проверенных пчелосемей по хозяйственным признакам с учётом проблем на выращивание позднего расплода.

Meddoc 01.11.2013 17:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ник. (Сообщение 42750)
Подскажите что делать с поздним расплодом какой то пипец 2 дня назад вытянул в 8 семьях сегодня смотрю матки заново насеяли, в одной семье даже на 2 рамках. Матки молодые

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 42751)
Расширить меж рамочное пространство

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42753)
Нужно улочки временно расширить, не менее чем в два раза (крайние не обязательно). Потом, когда похолодает, установить как было -на место. На будущее, такие семьи, которые до поздна выращивают расплод нужно отбраковывать.

Я бы попробовал временно вместо расширения сделать вентиляцию через верх, то есть отогнуть холстик у заднего края улья на 2-3 см и расширить на всю ширину летки с мышезащитой. Думаю, но не утверждаю, лучше охладить гнездо, чем его расширять.
Причина позднего расплода может крыться не только в матке, но и в вентиляции, утеплении, теплой погоде или какой то другой причине. Всем известно, что молодые матки сеют дольше на 2-3 недели нежели второгодки. Я пересмотрел все ульи, и только в двух нашел закрытый расплод. Сейчас похолодало, не думаю, что матки теперь будут сеять. А прошедшая теплая погода провоцировала маток начать сеять, что и заставило меня начать осмотр ульев.

vodolej 01.11.2013 18:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 42763)
А прошедшая теплая погода провоцировала маток начать сеять, что и заставило меня начать осмотр ульев.

Солидарен. Гнездо переутеплено. Т.е. утепление поставлено рановато.

Юрий Ник. 01.11.2013 18:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Спасибо большое кто откликнулся! Сегодня все сделал: расширил улочки, отогнул холстик сантиметров на 10-15 от задней стенки и летки все по открывал.Надеюсь поймут.


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot