Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

МЭД 01.11.2013 18:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 42763)
Думаю, но не утверждаю, лучше охладить гнездо,

И ,что мы получим в процессе охлаждения гнезда с расплодом????Пути обратного нет .Уже насеяла.А то ,что будем гнездо прогонять сквозняком или рамки раздвигать от этого засев некуда не дениться.Но появится еще одна проблема застуженный расплод с вытекающими последствиями.(ИМХО)
Я думаю в таких семьях есть резон вытянуть такие рамки с засевом и заменить на кормовые (заранее нагретые в протопленной бане) если на улице прохладно.И ПОТОМ уже снять утепление если было таковое и раздвинуть рамки до устойчивых холодов но сквозняки не делать.Будет урок на будущее!

Meddoc 01.11.2013 19:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 42768)
И ,что мы получим в процессе охлаждения гнезда с расплодом????

Там еще расплода нет, только яйца. А если рамки сильно засеяні, их все равно надо менять, хоть с расплодом, хоть с яйцами (ИМХО).

МЭД 01.11.2013 19:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 42770)
А если рамки сильно засеяні, их все равно надо менять, хоть с расплодом, хоть с яйцами

Так и я о том же! У меня в пойманом рое семья сделала тихую смену по каким то причинам ,матка была классная сеяла хорошо ,но суть не в том ,вышла она в конце августа и продолжала сеять до конца сентября .Я просчитал по прогнозу и по срокам попадает на теплую неделю октября так сталось пчела вышла облеталась хотя и было плотно на ладошку с двух сторон рамки.Я их и не трогал!

Meddoc 01.11.2013 19:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 42773)
Я просчитал по прогнозу и по срокам попадает на теплую неделю октября так сталось пчела вышла облеталась хотя и было плотно на ладошку с двух сторон рамки.Я их и не трогал!

Я рамки в тех 2 семьях (по 2 ладошки на одной рамке в каждой из двух) с закрытым расплодом поставил на край гнезда, через пару дней уберу совсем, независимо останется расплод или нет, так как как эти рамки могут повредить семьям, а от оставшегося расплода уже толку не будет.

вэн 01.11.2013 19:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ник. (Сообщение 42767)
Спасибо большое кто откликнулся! Сегодня все сделал: расширил улочки, отогнул холстик сантиметров на 10-15 от задней стенки и летки все по открывал.Надеюсь поймут.

Засеянные рамки, пшикни водой из росинки, пчелы яйца повытаскивают. Зачем зря кормить , мед переводить.

ЛАВ 01.11.2013 19:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ник. (Сообщение 42750)
Подскажите что делать с поздним расплодом

Чтобы не было в семьях позднего расплода, чтобы пчеловода не тревожили сомнения по этому поводу проводите селекционную работу над собственным материалом! Нужно сейчас осенью обратить внимание на те семьи, у которых нет расплода, но семьи должны быть сильные и на медосборе показали себя отлично, потом, как они перезимуют, как выйдут из зимовки. Лучшие из лучших зачисляйте в материнские семьи, выводите и воспитывайте маток в этих лучших семьях, ежегодно производите замену маток и увидите, что хлопот будет меньше.

новичок 01.11.2013 20:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ник. (Сообщение 42767)
Спасибо большое кто откликнулся! Сегодня все сделал: расширил улочки, отогнул холстик сантиметров на 10-15 от задней стенки и летки все по открывал.Надеюсь поймут.

Я бы на неделю другую холстики снял бы вообще.Еще довольно тепло. Вчера и сегодня облет был по полной программе

Юрий Ник. 01.11.2013 21:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 42775)
Засеянные рамки, пшикни водой из росинки, пчелы яйца повытаскивают. Зачем зря кормить , мед переводить.

Просто нет гарантии что матка другие рамки не засеет. Каждый день гнездо разбирать как то не хочется. В таких случаях наверное было бы лучше её вобще арестовать в клеточку титова.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42778)
Чтобы не было в семьях позднего расплода, чтобы пчеловода не тревожили сомнения по этому поводу проводите селекционную работу над собственным материалом! Нужно сейчас осенью обратить внимание на те семьи, у которых нет расплода, но семьи должны быть сильные и на медосборе показали себя отлично, потом, как они перезимуют, как выйдут из зимовки. Лучшие из лучших зачисляйте в материнские семьи, выводите и воспитывайте маток в этих лучших семьях, ежегодно производите замену маток и увидите, что хлопот будет меньше.

Так и делал на хороших сильных семьях делал отводки и маток поменял с ними проблем по этому поводу нет, а это отличились пойманные рои.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 42784)
Я бы на неделю другую холстики снял бы вообще.Еще довольно тепло. Вчера и сегодня облет был по полной программе

Вы наверное правы. Завтра сниму. Да и после роликов Мегастарателя лишний раз убеждаешься что пчелы не бояться холода.

Димас 01.11.2013 23:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 42768)
И ,что мы получим в процессе охлаждения гнезда с расплодом????Пути обратного нет .Уже насеяла.

Да, гнездо не нужно охлаждать, этот садизм ведет к лишним затратам энергии семьи и преждевременному износу. Утепление мало действует на желание маток червить, поэтому я его никогда не снимаю. И вообще, пчелы лучше знают что им делать, значит будут впереди теплые окна. В прошлом году тоже было много позднего расплода, бегали с этими рамками, тасовали, а в итоге пчелы облетывались каждый месяц целую зиму.

beekeeper 02.11.2013 03:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Когда пчелы допоздна кормят расплод, они сильно изнашиваются, и рано отходят.Даже облетевшийся поздний расплод не покроет количественные потери, физиологически подготовленных с осени, рано износившихся пчел. Семья осыпется, а молодняк маленькой кучкой, так и застынет в ячейках бывшего гнезда. Чем больше позднего расплода, тем меньше гарантия успешной зимовки семьи.


Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot