Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

asot 01.07.2017 23:22

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Здравствуйте !Отпишусь по своему обращению на форум :
Всем день добрый! мож кто подскажет -3 дня тому назад убрал матку из семьи(бакфаст) -сжал семью из 19 рам остав 13 -хотел сделать воспиталку --сегодня только дошли руки (выходн день) я туда а там ни единого маточника????идет правда медосбор -мож он повлиял на это??открытого расплода в семье було рам с 6 -7 ...первый раз такое ....просто удивлен ..

Так вот маточники появились спустя 4-5 дней -скорей всего взяток повлиял на такое поведение --сделал 2 прививки(от карники) 1 -на молочко с маточников (приняли 13 из 22) 2я -двойной перенос или повторный (4 из 10 ) только учусь -поэтому как то так ...теперь думаю куда лишние)))всем спасибо за внимание ! Удачного медосбора!flag_ua

Александр Ежик 09.07.2017 20:40

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Гуру пчеловождения! Вопрос: можно ли мед сомнительного происхождения смешать с водой 1:1, прокипятить(из-за сомнений) и скормить как подкормку отводкам? Понимаю, лучше не "играться", но если особенно плохого ничего не произойдет, хотелось бы его скормить, выбрасывать жаба давит, 10кг...

Masluk 09.07.2017 20:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 195396)
Гуру пчеловождения! Вопрос: можно ли мед сомнительного происхождения смешать с водой 1:1, прокипятить(из-за сомнений) и скормить как подкормку отводкам? Понимаю, лучше не "играться", но если особенно плохого ничего не произойдет, хотелось бы его скормить, выбрасывать жаба давит, 10кг...

Я не гуру,но у меня вопрос к Вам:Вы-бы стали пить паленую водку или самогон сомнительного происхождения?Ну так,"на халяву"?Чисто из-за "жабы"?

Александр Ежик 09.07.2017 20:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 195399)
Я не гуру,но у меня вопрос к Вам:Вы-бы стали пить паленую водку или самогон сомнительного происхождения?Ну так,"на халяву"?Чисто из-за "жабы"?

Нет, не стал бы. НО, перегнал бы ее на перегонной колонне, получил бы меньшее ее кол-во, но "нормальной" и пил. В этом и вопрос.

Димас 09.07.2017 20:57

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 195396)
Вопрос: можно ли мед сомнительного происхождения смешать с водой 1:1

В чем выражается сомнительность меда?

Александр Ежик 09.07.2017 21:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 195402)
В чем выражается сомнительность меда?

Приобретен у незнакомых людей(моим кумом), 2 года ему, не садится абсолютно, на мой взгляд слишком жидкий, темный, почти черный (гречкая) на вкус - не очень гречка, специфическое послевкусие. Не бродит, не кислит

Ан нет, обманул. Таки сел, мягкими кристаллами, расслоившись примерно по палам

МЭД 09.07.2017 21:28

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 195403)
Приобретен у незнакомых людей(моим кумом), 2 года ему, не садится абсолютно, на мой взгляд слишком жидкий, темный, почти черный (гречкая) на вкус - не очень гречка, специфическое послевкусие. Не бродит, не кислит

Ан нет, обманул. Таки сел, мягкими кристаллами, расслоившись примерно по палам

Гречка села бы давно. Может кориандр ,или же гречка с примесью .

Александр Ежик 09.07.2017 21:36

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вот в чем вопрос: не кипятить и давать или кипятить и давать или не давать?

МЭД 09.07.2017 21:38

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 195405)
Вот в чем вопрос: не кипятить и давать или кипятить и давать или не давать?

Я бы вообще не давал , если "мед" сомнительного происхождения.... Семья пчел дороже выйдет.
Лучше на "фирдидонт" пустить продать и купить сахарьку...

Димас 09.07.2017 21:39

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 195405)
Вот в чем вопрос: не кипятить и давать или кипятить и давать или не давать?

Плохой мед съешь сам, хороший отдай пчелам:) Не кипятить и не давать. А серьезно, что они решат эти 10 кг, уж лучше сахаром, надежнее. Отводки дороже стоят 10 кг меда, если что...


Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot