Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Vitalliy 29.08.2016 20:41

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 150093)
По рогатым, у самого опыта маловато, но мне нравятся! Вы спрашивайте конкретно, что интересует, вместе с коллегами поможем! :beer:

Так я их уже переделал на двухкорпусные с надставками :D

Димас 29.08.2016 20:57

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 150193)
Так я их уже переделал на двухкорпусные с надставками

Соединение рогатое оставили или полностью разбирали при переделке? Тоже предстоит такая работка.

Дан 29.08.2016 21:09

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ALEKSKR (Сообщение 150192)
крышу изготовил в нахлобучку, ветер не сдувает и вода не затекает

Вот-вот, заметил, что в классической крышке смысла нет - все шифер кладут, глупо выходит. надо или обвязка+крышка внахлобучку, или изол+обвязка с грузом:old:

Vitalliy 29.08.2016 21:31

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 150197)
Соединение рогатое оставили или полностью разбирали при переделке? Тоже предстоит такая работка.

Я просто соединил два корпуса на 145 мм с помощью двух металлических пластин на саморезах. Получился двухкорпусный улей на 16 рамок на 300 мм + надставки на 145 мм. В таких ульях мне больше понравилось работать чем в рогатых на 145 мм. Не выкидать же их:)

Забыл уточнить, что между корпусами на 145 мм нужно вставить по периметру деревянную планку определенной толщины, чтоб соблюдать межрамочное расстояние.

Димас 29.08.2016 21:34

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 150215)
Получился двухкорпусный улей на 16 рамок на 300 мм + надставки на 145 мм.

Не, мне такое не нравится, восьмирамочный маловат. Полностью переделаю, чтобы никаких рогов. Роги в печку зимой хорошо пойдут:)

Vitalliy 29.08.2016 21:41

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 150216)
Не, мне такое не нравится, восьмирамочный маловат. Полностью переделаю, чтобы никаких рогов. Роги в печку зимой хорошо пойдут:)

Так роги не мешают. Просто как выход из положения. Но в таких ульях откачка меда немного геморойней чем в лежаке, неудобно доставать рамки (много пчелы давишь, особенно когда взяток *языков* много) и трусить их при откачке.

ALEKSKR 29.08.2016 21:43

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 150204)
Вот-вот, заметил, что в классической крышке смысла нет - все шифер кладут, глупо выходит. надо или обвязка+крышка внахлобучку, или изол+обвязка с грузом:old:

У брата крыша классическая, но улья стоят на платформе проблем с дождем нет

AmpirV 29.08.2016 22:24

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 150220)
неудобно доставать рамки (много пчелы давишь, особенно когда взяток *языков* много) и трусить их при откачке

Не понимаю, почему???
Или у Вас размеры не выдержаны, или я что то не правильно прочитал. У меня в 10-рамочных рогатых никогда не было языков, все рамки 145, при взятке догоняли до 8 корпусов, но где пчел подавить можно, я не заметил. Крыша 70 мм, 60 из них заполнены ППС, на корпус пленка и сверху крыша, никакой сырости ни зимой ни летом.(ИМХО)

micitm 31.08.2016 10:18

Re: Рогатый улей
 
Как правильно сделать крышу в нахлобучку (рога вниз). Крыша ложиться на дощечки которыми она зашита, или на обвязку из брусков крыши по контуру (см. рисунок).
В 1 случае не будет воздушной подушки, будет лежать прямо на утпеплителе придавливая его к рамкам, в чтобы подкормить надо будет ставить корпус, но крыша проще в изготовлении.

micitm 31.08.2016 10:38

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 3
Как правильно сделать крышу в нахлобучку (рога вниз)? Крыша ложиться на дощечки которыми она зашита, или на обвязку из брусков крыши по контуру (см. рисунок).
В 1 случае не будет воздушной подушки, будет лежать прямо на утепеплителе придавливая его к рамкам, в чтобы подкормить надо будет ставить корпус, но крыша проще в изготовлении.
Или подскажите еще какие-то варианты спасибо.


Ще маю питання по зимівлі в рогатому на вулиці. Один з вуликів на моїй пасіці я взяв покористуватися на деякий час. Тепер маючи свої нові рогаті буду з позиченого вулика (дадан 12 рам 2 корп.) буду пересеселяти в рогатий на зиму. Я так зрозімів читаючи сайт PDD, що пасіка зимує в приміщенні, я ж вимушений зимувати навулиці. Тому виникло питання як мені правильно підготуватися.
Постараюсь написати по пунктах:
1. Дно повністю підбите сіткою
2. В льоток (12 х250) вставляю вкладиш з маленьким льоточком.
3. Сімю формую на 8 рамок 300 (2 корпуси ).
4. Під низ пустий корпус (чи якшо внизу сітка то і корпуса не потрібно).
5. Підставки під вулики я використовую пластикові ящики з під пляшок, можливо ще добавлю щось для висоти = закріплю від падіння вулик якимось колочком.
6. На рамки ложу плівку на лівку утеплювач накриваю кришкою.
7. Чи потрібно ще якось утеплити вулик по стінкам чи захистити від продування(зустрічав в темі повдомлення про 200 літрові пакети)?


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot