Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Причины гибели пчел зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=216)

ria 15.02.2014 19:30

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 53457)
Да, пчёлы не будут переживать за моё отсутствие, "февр. окна" уже не обещают,обещать - не значит жениться,но снег хотя бы сойдёт, 4-5*С, а потом морозики с неделю, так что окна будут мартовские.

Вот эти окна само собой и пагубно сказываются на содержание, застилая пол в кладовой остались обрезки ппс. за вечер смастерил улей на 8 рам один корпус, жаль было пчел в рамоносе. При переселении пчел в новое жилище увидел что пчелки до весны не дожили бы, стены очень мокрые, а кормов практически нет, вот делаю вывод не смотря на то что рамонос без дна и якобы достаточно вентиляции и пчелы не боятся мол мороза но на обогрев ушло много. Положил два пакета по пол литра жидкого меда будем посмотреть.

lakos 15.02.2014 19:49

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 53460)
жаль было пчел в рамоносе. При переселении пчел в новое жилище увидел что пчелки до весны не дожили бы, стены очень мокрые, а кормов практически нет, вот делаю вывод не смотря на то что рамонос без дна и якобы достаточно вентиляции и пчелы не боятся мол мороза но на обогрев ушло много. Положил два пакета по пол литра жидкого меда будем посмотреть.

Если рамонос без дна, почему мало вентиляции, не плёнкой ли был окутан? У меня не только сетчатые днища и продух сзади на всю ширину улья, но и леток из сарая наружу выведен, сквознячёк хорошо вентилирует; а мёд дать хорошо, он не сохнет в отличие от канди. Погода у вас конечно теплее, так что не горюем о февр. окнах, будут мартовские...

ria 15.02.2014 20:01

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 53464)
Если рамонос без дна, почему мало вентиляции, не плёнкой ли был окутан? У меня не только сетчатые днища и продух сзади на всю ширину улья, но и леток из сарая наружу выведен, сквознячёк хорошо вентилирует; а мёд дать хорошо, он не сохнет в отличие от канди. Погода у вас конечно теплее, так что не горюем о февр. окнах, будут мартовские...

Да вот эти окна думаю самое и коварный период, коль облетались думаю подкормку можно, а вот проблема не погнали они расплод рано и вот клуб начнет распадаться а тут и мороз это уже катастрофа.(ИМХО)

lakos 15.02.2014 20:08

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 53469)
а вот проблема не погнали они расплод рано и вот клуб начнет распадаться а тут и мороз это уже катастрофа.

Морозики обещают небольшие и солнце! А у вас вообще вряд ли будут. А от расплода клуб не уйдёт. Нагрев сверху нащупали? По ситуации, расплод должен быть...

ria 15.02.2014 20:22

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 53476)
Морозики обещают небольшие и солнце! А у вас вообще вряд ли будут. А от расплода клуб не уйдёт. Нагрев сверху нащупали? По ситуации, расплод должен быть...

Да от по поводу пленки посмотрите видео на теме вентиляция.
Пленка и дно сетка + должен корпус быть сухим и теплопроводность как менее меньшей иначе конденсат. По поводу морозов может быть, так у нас ветер и влажность хуже севера. В общем время покажет, но уже надо присматривается к каждой семье свой подход, и этот период думаю самый ответственный. Пожалуйста покажите толи схематически, толи фото в чем особенности на сколько я знаю рекомендуют не делать выход с улья на улицу во избежание сквозняка.

Мирошнык 15.02.2014 20:50

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Ещо одна смерть на пасеке у пчеловода Антона...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

lakos 15.02.2014 21:01

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 53480)
рекомендуют не делать выход с улья на улицу во избежание сквозняка.

Сквозняк не страшен, т.к. зимую в 2 корпусах рута, или 1 корпус и под ним магазин. Но до морозов сквозняк не допускаю, закрывая задний продух, открываю, когда клуб уже сформировался и он не у самого дна.

Schkiper 24.02.2014 17:46

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Главных причин всего две:
- не правильная сборка гнезда на зиму с недостаточным количеством качественных кормов ( попросту жадность);
- как следствие первой причины - неуверенность пчеловодов в успехе зимовки (это выражается в частых бессмысленных зимних осмотрах с вынужденными подкормками, проверками и т.д. вызывающих беспокойство пчёл, увеличение потребления кормов, осыпь пчёл и т.п.).(ИМХО):(

lakos 25.02.2014 17:40

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 54361)
с недостаточным количеством качественных кормов ( попросту жадность);
- как следствие первой причины - неуверенность пчеловодов в успехе зимовки (это выражается в частых бессмысленных зимних осмотрах

1. Жадностью не страдаю,оставил корма от12 кг слабым до вдвое большего сильным; 2. Для зимних осмотров- не доберусь, далеко. Летом даже перевезу пасеку (поближе, может, тогда буду им надоедать?). Но слабаков как то спасал дома на чердаке, слушал, кормил, вытянул.

Raketin 27.01.2016 10:20

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 54361)
с недостаточным количеством качественных кормов

[youtube]5WyVE0kSxwo[/youtube]


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot