Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Сергей Харьковчанин 01.06.2021 07:51

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Михаил С. (Сообщение 292757)
Нужно ли мне подкармливать? Если да-то сколько и чем. Расплод есть.

Вы отталкивайтесь от принципа рамка расплода съедает рамку меда, если меда в семье больше чем расплода, то не надо. Ну и соответственно на оборот. Ну и посмотрите что в перспективе будет цвести. У нас липа на подходе, бузина, луговые травы. главное чтобы погода позволяла.

Михаил С. 01.06.2021 08:06

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Месяц нормальной погоды для работы пчел не будет. И в улей лезть не совсем = температура 12 градусов и ветер сильный и дождь возможен в любой момент. Пчела не летает. Как раз все для экстрима начинающему. Может ли навредить подкормка сиропом? С уважением Михаил.

Юрій Чугай 01.06.2021 18:28

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Михаил С. (Сообщение 292760)
Месяц нормальной погоды для работы пчел не будет. И в улей лезть не совсем = температура 12 градусов и ветер сильный и дождь возможен в любой момент. Пчела не летает. Как раз все для экстрима начинающему. Может ли навредить подкормка сиропом? С уважением Михаил.

Якщо з розумом кормити, то тільки гаманцю.(ИМХО)

Михаил С. 02.06.2021 15:12

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Доброго здоровья Всем! Понимать бы еще что такое "кормить с умом". Мне совет нужен максимально конкретный и по буквам. Еще раз уточню-стаж работы с пчелами 18 дней (если такое вообще можно считать стажем). С уважением Михаил.

Вадим Попов 02.06.2021 19:05

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Михаил С. (Сообщение 292782)
Доброго здоровья Всем! Понимать бы еще что такое "кормить с умом". Мне совет нужен максимально конкретный и по буквам. Еще раз уточню-стаж работы с пчелами 18 дней (если такое вообще можно считать стажем). С уважением Михаил.

Малими порціями, грам по 200-250 через день.

Юрій Чугай 02.06.2021 19:23

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Михаил С. (Сообщение 292782)
Доброго здоровья Всем! Понимать бы еще что такое "кормить с умом". Мне совет нужен максимально конкретный и по буквам. Еще раз уточню-стаж работы с пчелами 18 дней (если такое вообще можно считать стажем). С уважением Михаил.

Якщо у вулику є хоч кг корму, то можна не кормити. Тиждень перебудуть.
Нема корму це коли всі рамки сухі, це відразу кидається в очі. Але і тоді бджоли ще досить довго функціонують ("дістають нз" який пасічник не бачить, переходять в економ режим, шукають активно поза вуликом). Голодні бджоли - злі бджоли, це також відчувається.

Михаил С. 02.06.2021 20:09

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
К сожалению посмотреть что внутри ульев нет возможности - холодно -а я не понимаю при какой минимальной температуре можно глянуть на рамки ведь там расплод был при последнем осмотре= и дождь идет периодически постоянно. Дал сироп и вчера и сегодня - еще до Ваших ответов-советов .Надеюсь не навредил. С уважением Михаил.

Ромен 02.06.2021 21:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Михаил С. (Сообщение 292789)
К сожалению посмотреть что внутри ульев нет возможности - холодно -а я не понимаю при какой минимальной температуре можно глянуть на рамки ведь там расплод был при последнем осмотре= и дождь идет периодически постоянно. Дал сироп и вчера и сегодня - еще до Ваших ответов-советов .Надеюсь не навредил. С уважением Михаил.

У вулику корму багато не буває, 7-8 кг бажано що б було,12-14 градусів в тіні, можна робити огляд , форум це добре і пораду тут дадуть, а от книжечку надо почитать, без образ:beer: , просто експерименти погано закінчуються.

Александр QBertus 04.06.2021 19:44

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Михаил С. (Сообщение 292757)
Доброго здоровья Всем! Прогноз погоды на месяц (понятно,что он далеко не точный- но рассчитывать на лучший наверняка не стоит) показывает 3 солнечных дня-21 день дожди и 6 дней облачно. Температура от 13 до 23. Нужно ли мне подкармливать? Если да-то сколько и чем. Расплод есть. С уважением Михаил.

067 шесть 3 четыре 79 восемь семь,Александр, позвоните, пообщаемся на тему альпийцев вне форума flag_ua

Александр1983 08.06.2021 14:09

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Привет всем. Подскажите как поступить. Шесть из шести в роевом состоянии, матки прошлогодние, продолжать обрезать маточники или есть ешо метод чтобы неделить?


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot