Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Армес 03.10.2016 22:54

Re: Рогатый улей
 
Разные доски тоже по разному усыхают, но редко кто заморачивается, что бы корпус был с одной доски. А что бы не разбухало, как писали выше, сухая доска и парафин.

Отправлено с моего HT3 Pro через Tapatalk

Anatolij 04.10.2016 06:01

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 154874)
Так рогатый, тот же бесфальцевый, но с рогами.На рога идет рейка, можно сказать отходы от делового материала.

А еще рейка идет на нижнюю и верхнюю планочку рамки. Так, что на рогатый идет больше материала.

МедАль 04.10.2016 06:57

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Армес (Сообщение 154902)
А что бы не разбухало, как писали выше, сухая доска и парафин.

Правильно, однако и про грунтовку нельзя забывать, потому что редко кто использует парафин. После сборки перед покраской можно прогрунтовать олифой - это дешевле. А можно - грунтовкой по дереву Триора (только не подделкой! - оригинальная идет в жестяных литровых банках). Еще лучше использовать льняное масло, но это подороже. После Триоры можно красить любой краской, после олифы и масла - масляной.
Столярку нужно делать точно, аккуратно и чисто, чтобы не потребовалась шпаклевка - она повылетает в первый же год.

Andruhan 04.10.2016 09:22

Re: Рогатый улей
 
Рогатый не дешевле безфальцевого и не проще в изготовлении, но вы выбираете улей под себя, под свои условия! Если выбор сделан правильно, то работать с таким ульем- одно удовольствие!

vodolej 04.10.2016 09:22

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 1
В этом году мой рогатый хорошо показал себя на медосборе. Но пропускает воду во внутрь, еле перезимовал прошлую зиму. А потому семью переселил в утепленный дадан. А улей пойдет на переделку. Роги уберутся. а понизу снаружи будет оббит реечкой, см. рис.:

buben 04.10.2016 09:29

Re: Рогатый улей
 
Верх речки делайте под углом

Дан 04.10.2016 09:36

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Армес (Сообщение 154902)
Разные доски тоже по разному усыхают, но редко кто заморачивается, что бы корпус был с одной доски. А что бы не разбухало, как писали выше, сухая доска и парафин.

Отправлено с моего HT3 Pro через Tapatalk

Я не пробовал. А разбухают любые доски, и сухие, от влажности снаружи и внутри.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 154940)
Рогатый не дешевле безфальцевого и не проще в изготовлении, но вы выбираете улей под себя, под свои условия! Если выбор сделан правильно, то работать с таким ульем- одно удовольствие!

Он дешевле дадана на 12 рам лично для меня, куда проще в изготовлении и подходит под мои условия (кочевка на подсолнух - главное). А зимовка - обязательно мешок с середины сентября, потом амшаник. Рамку попробую и 300, и 145 (читал тут, что на 145 рамке зимовали в Твери, это конечно :confused:)

Urik 04.10.2016 12:54

Re: Рогатый улей
 
Живет в лесах очень красивый и редкий (во всяком случае сейчас) зверь, лосем зовется. Так вот даже он свои рога сбрасывает после гона, когда они ему становятся не нужны, потому что УМНЫЙ!!! Попробуй побегай по буреломам с рогами. Так на кой они мне на моих ульях, я что глупее "сохатого". :rofl2: Я то же загорелся было этой идеей, начитавшись форумов, а потом взял у знакомца на пробу на сезон, переболел сразу, постоянно "спотыкаться" об эти рога как об высокий порог в доме, уж лучше фальцевые тогда. Потому как в рогатом все прелести безфальцевого улья сведены на нет. (ИМХО)

Andruhan 04.10.2016 13:43

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 154961)
Потому как в рогатом все прелести безфальцевого улья сведены на нет. (ИМХО)

Ну, это кому- как!:beer:

micitm 04.10.2016 13:57

Re: Рогатый улей
 
Что-то пчелы не спешат прополисовать щели в рогатом, наверное на зиму замажу глиной (хотя возможно когда открою нижнюю сетку они задумаются).
Эта семейка по прополису слабоватая была. Улей рогатый один заселен поэтому сказать что это по причине семьи не могу.


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot