Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Мечение маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=482)

amator 07.06.2017 23:47

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 192325)
Чернилами InkTec подкрашивал, для фотопринтера . Да, где-то раньше уже обсуждали в этой теме:)

Дякую​. Вспоминаю. Только не могу вспомнить, чтоб к единому мнению пришли, чем надёжней метить. Кто хвалит, а кто ругает. Уже метил маркерами, так метки не держаться. Сейчас стали писать на какой маркеры основе. Появились вопросы и как всегда неожиданно :). В прошлом году метил лаком. Метки все на месте. В этом году купил классный лак, красивого жёлтого цвета, а на трутне становится зелёным :)

Aleksandr17 08.06.2017 00:00

Re: Мечение маток
 
Я ставив мітки звичайним коректором на водній основі з кісточкою. Тримається довго

Bee_Keeper 08.06.2017 08:16

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 192333)
Только не могу вспомнить, чтоб к единому мнению пришли, чем надёжней метить. Кто хвалит, а кто ругает.

Дима, а может ну их те метки. После контроля по засеву отрезаешь матке одно большое крыло и пусть себе живет и работает. У тебя происхождение маточки всегда на контроле. Появление новой (залетная чужая, тихая смена без твоего участия) всегда определишь. Вдруг надумает слинять с роем, упадет в траву, а рой вернется в улей. Метод с маркером - не считаю его плохим. Кому как нравится и на какой маркер нарвешся. Бывали случаи, что метки хватало на сезон, и часто после зимы меченная матка оказывалась без метки. И гадаешь, то ли в сентябре ее поменяли или ранней весной, а с резанным крылом никак не прошибешь. Главное, в журнале запись сделать о годе рождения:).

Юрий Нефёдов 08.06.2017 10:06

Re: Мечение маток
 
В прошлом году метил всех подряд. И купленных в пакетах и собственно выведенных. Трубка флобер мутная стала от таких работ, не отмывается. купил даже новую и новый модный маркер за 185грн.
А весна пришла и болт забил на это мечение. Зачем оно мне надо если я собираюсь всех маток поменять в этом году на новых? И в следующем году тоже на новых. Вот кому на продажу тот пусть и метит.

АНД 08.06.2017 12:13

Re: Мечение маток
 
Мічу маток, для того щоб легко можна було віднайти у вулику, чи при відкачці меду чи при потребі навіть заміни матки,легко її знайти, метки ставлю маркером, цьогорішний маркер заказав в улею щось не дуже мені подобаєтьсяякісь внього проблеми або тече або не малює:kill:, вийшов наприклад з вулика ройок так я за допомогою метки можу знати чи вийшов він з старов чи молодов:) но кожен обирає, що йому блище до душі
:ah:

Алекс_7 08.06.2017 12:22

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 192347)
Зачем оно мне надо если я собираюсь всех маток поменять в этом году на новых? И в следующем году тоже на новых. Вот кому на продажу тот пусть и метит.

Не меченную трудно искать. Когда пчелы много не всегда замечаю, а меченная сразу в глаза бросается .

amator 08.06.2017 17:53

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 192342)
Дима, а может ну их те метки.

Андрей, может и так. Хотел пометить и обрезать. Буду пробовать сменить всех маток без отыскивания. Если матку не сменят, то в следующем году не буду знать, это молодая или позопрошлогодняя. Крыла то два :).

Sauron 08.06.2017 18:47

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 192376)
Андрей, может и так. Хотел пометить и обрезать. Буду пробовать сменить всех маток без отыскивания. Если матку не сменят, то в следующем году не буду знать, это молодая или позопрошлогодняя. Крыла то два :).

Четный год - левое, не четный - правое, Не перепутаеш.

Urik 08.06.2017 19:56

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 192342)
а может ну их те метки. После контроля по засеву отрезаешь матке одно большое крыло и пусть себе живет и работает.

Cадюги!!!:diabolo: Так может и мужикам после рождения первого ребенка отрезать одно яйцо, после рождения второго второе... и "пусть себе живет и работает":rofl2:
У меня желтая метка на матке продержалась более трех лет! Название маркера и фото выкладывал раньше.

Юрий Нефёдов 08.06.2017 20:40

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 192347)
Трубка флобер мутная стала от таких работ, не отмывается. купил даже новую и новый модный маркер за 185грн.
.

Маркером хорошо на крышке пометки делать, не смывается и на долго хватает.


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot