Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Формирование гнезда к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=131)

Димас 26.02.2017 14:19

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 180446)
Да сейчас ,как только так и сразу

Малевич, Вы на двух корпусах в своих рутах зимуете или на одном? Как формируете в зиму семьи?

Kitam 26.02.2017 14:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Жека. (Сообщение 180386)
Интересно сколько зим вы зимовали на полномедных рамках что пришли к такому выводу. Уже когдато писал что зимую только на полномедных рамках и все отлично, до прихода холодов они себе выедают место под ложе и благополучно зимуют. Итог етой зимы -1 прошлогодний пакет на 3 улочки пострадавший от клеща.

а зачем зимовать на полномедных рамках,где каждая улочка зимует отдельно и тратит силы энергию и корм на поддержание микроклимата??? Пчелам вполне достаточно пол рамки 2кг в центре до мая месяца, и есть место под клуб и зимовка по всем законам природы. И еще непойму зачем вам 30 и больше кг в зиму??? Нужно максимум 18кг..или вы в сибири зимуете пчел? А может просто от незнания сколько тратит семья в осенне-зимний период?

Малевич 26.02.2017 15:03

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 180461)
Малевич, Вы на двух корпусах в своих рутах зимуете или на одном? Как формируете в зиму семьи?

Верх полномедный ,нижний маломедки минус 2 рамки и увеличенная улочка в нижнем.В качестве утепления сверху только холстик.Утепление с улья снимается в начале сетября и голые рамки до момента заноса в зимовник.И еще не было ни разу ,чтобы меда не хватило,хотя были облеты только в начале апреля.Ну Вы не обращайте внимания для нашей области 5 месяцев без облетного периода норма и держа в даданах хватало и пол рамки без подкормок.А Вам надо только на полномедных у Вас зимовка меньше следовательно и корма надо больше

Voka 26.02.2017 17:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 180468)
,нижний маломедки минус 2 рамки и увеличенная улочка в нижнем

А этот "гемор" ещё зачем???:confused:

Kitam 26.02.2017 19:16

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 180484)
А этот "гемор" ещё зачем???:confused:

это что высшая математика? Для того чтоб сделать улочки шире нужно место..для того уберают две рамки..чтобы это место получить! Это техника пчеловодства называеться а не то слово пошлое которое вы употребили..имейте уважение к собеседнику..

Юрий Вл. 26.02.2017 19:33

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 180468)
.И еще не было ни разу ,чтобы меда не хватило,хотя были облеты только в начале апреля

Это да, даже останется лишний весь 2-ой корпус с медом, потому, что процентов 20 - 30 семей на пасеке не перейдут в верхний корпус и останутся в нижнем ( навсегда , весны они уже не увидят :( )

Костя Куценко 26.02.2017 20:33

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 180518)
Это да, даже останется лишний весь 2-ой корпус с медом, потому, что процентов 20 - 30 семей на пасеке не перейдут в верхний корпус и останутся в нижнем ( навсегда , весны они уже не увидят )

А вот именно в этом Вы не правы,у меня тоже зимовка происходит на двух корпусах и слава богу они не прислушиваются к пустым словам выше сказаным и на протяжении зимы легко переходят из нижнего корпуса в верхний. Не попробовав такой техники пчеловождения настоятельно рекомендую не надо разбрасываться такими словами ( навсегда , весны они уже не увидят ).:old::old:

Юрий Вл. 26.02.2017 20:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 180527)
вот именно в этом Вы не правы

Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 180527)
они не прислушиваются к пустым словам выше сказаным

Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 180527)
Не попробовав такой техники пчеловождения настоятельно рекомендую не надо разбрасываться такими словами

Добрый вечер. К сожалению, я, в отличии от Вас, не могу определить на расстоянии технику пчеловождения, которую применяете Вы. Весь тот стаж пчеловодства, который указан в моем профиле, занимаюсь только многокорпусными ульями на рамку 230 мм, так что, слова мои не совсем пустые. Поэтому могу еще раз сказать - проблема перехода из нижнего в верхний корпус есть . Не буду писать о игрушках вроде строительства переходных мостиков пчеловодом :) . Радикально эта проблема решается или установкой в верхний корпус более длинных рамок ( с заходом их низа в нижний или уменьшением количества рамок в нижнем с тем, чтобы клубу ничего не оставалось, как захватывать верхний . Я применяю нижний пустой. Ничего из вышенаписаного Малевич не применяет, поэтому я утверждаю, что не менее 20 % пасеки останется в ниженем корпусе. Если Вам нужны подтверждения моих слов из заслуживающего внимания источников - они будут, но тогда придется смотреть, чьи слова пустые.

Kitam 26.02.2017 21:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
=Юрий Вл.-- поэтому я утверждаю, что не менее 20 % пасеки останется в ниженем корпусе..

Kitam--завидую, вы прямо диагнозы на расстоянии ставите, силой мысли сквозь расстояния!! Как Кашпировский!!

Юрий Вл. 26.02.2017 21:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 180530)
завидую...

Ув. Kitam, в чему это ? Я пишу свои мысли и свой опыт. И не расбрасываюсь "настоятельными рекомендациями" .


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot