Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=163)

hinshila 29.03.2013 11:41

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 28792)
Якщо робити вулики на 50% з пінопласту а на 50% з дерева,то вопще не розумію навіщо це все,бо 100% дерево або пінопласт,а вас все на половину.

Мои ули не наполовину из дерева и пены. Корпуса 100% из пены. А днища и крышка из дерева вот для чего: 1. деревянное днище ставится на любую подставку и под него производится захват тележкой -подъемником (для любителей кочевки); 2. крышка выдерживает большую нагрузку при постановки на поддонах в несколько ярусов (к крышкам из пены нужно покупать кирпичи и возить их за собой при кочевке); 3. а корпуса из пены, еще и для того, чтобы не рыть погреба, землянки на на своих 17-и стационарных точках.

Ворон 29.03.2013 12:18

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 28941)
3. а корпуса из пены, еще и для того, чтобы не рыть погреба, землянки на на своих 17-и стационарных точках.

Не розумію навіщо щось рити,ви про які погреба мову ведите,Не думаю що в два і більше ярусів витримає корпус з піни + нашими дорогами це буде проблемно.

moskvach 29.03.2013 12:58

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
У Те що вулики з ДВП краще дерев'яних ВІРИТЬСЯ Важко. Якщо тільки дерев'яні вулики зроблені з неякісної деревини, за неправельной технологією виготовлення. не пофарбовані зовні, стоять практично без даху піддававшись атмосферним осіданням і т.д і тому подібне, то та тоді дерев'яні вулики себе не виправдовують і не реалізують свій ресурс робочого стану. При усіх інших, сприятливих умовах експлуатації, за рівних погодних умов, системи бджільництва, якості виготовлення і так далі і тому подібне, дерев'яні вулика ПОЗА СУМНІВОМ перевершують вулики з ДВП. Це вже доведено часомі перевагою бджолярів все-таки більше у бік вуликів з дерева. Інша справа що ціна і сили і засоби затраченые на виготовлення вуликів з ДВП, НАБАГАТО НИЖЧЕ ЧИМ ВИГОТОВЛЕННЯ ВУЛИКІВ З ДЕРЕВА(ЯКІСНИХ ВУЛИКІВ), наприклад виготовлення одного 17 рамкового вулика з ДВП і брусків, а так само ДСП від старих меблів, ЗА ТЕХНОЛОГІЄЮ ВІДЕОПАСІКИ, обійшлося мені практично у вартість цвяхів, усе інше, окрім моїх рук- БЕЗКОШТОВНО. Так що треба не обговорювати перевагу одного вулика над іншим, по вживаних у виготовленні матеріалах, а робити свій вибір виходячи з фінансових можливостей і особистої переваги, що і зробив вельмишановний Л.А.В..

Adamovich 29.03.2013 13:34

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 28926)
Ви хочете нам довести що ДВП краще за дерево,але це абсурд,як таке можливо:confused:,в вас стаж 8 років пасічникуваня,і 8 років як не стало деревяних вуликів,напрошується запитаня-ви що в деревяних вуликах собаку тримали.????:rofl2::rofl2::rofl2:

Идею ульев из ДВП+пенопласт+ДВП слямзил в 1983 году у 70-летнего пчеловода, который продавал мне пчёл. У него было 20 лежаков сделанных по такой технологии. Он рассказывал, что делал ульи на кухне в двухкомнатной "хрущёвке". Я думаю, что тут не доказывают, а делятся опытом.
P.S. У Курышева В.П. (если Вы знаете кто такой) такие ульи более 10 лет.

Добавлено через 16 минут
У меня пчёлы только для души, поэтому, при изготовлении ульев, большую роль играет, что
Цитата:

Сообщение от moskvach (Сообщение 28952)
усе інше, окрім моїх рук- БЕЗКОШТОВНО


moskvach 29.03.2013 13:50

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Adamovich (Сообщение 28955)
У Курышева В.П. (если Вы знаете кто такой) такие ульи более 10 лет.

Это как раз и доказывает, что правильно сделанные улья могут прослужить достаточно долгое время не смотря на то из каких материалов они сделаны. Улей из ДВП доказал свою жизнеспособность и пригодность для пчеловодства, поэтому его и рекомендуют для начинающих пчеловодов при отсутствии достаточных средств к приобретению ульев из дерева. Ну а после каждый сам решает, переходить ли на ульи из дерева или продолжать пчеловодить в ульях из ДВП.
Просто нужно подобрать такую конструкцию улья из ДВП что бы она была мало затратна и легко осуществима при наличии минимального количества инструментов.

matveevich 31.03.2013 23:56

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Доброго здоровья всем! Про свой горький опыт изготовления и использования ульев из пенополистирола писал в этой теме раньше. Теперь только хочу немного добавить информации к размышлению. В прошлом году купил две энергосберегающих лампы мощностью 85 Ватт, лампы установил, а пенопластовую упаковочку одной из ламп оставил в надежде в будущем порезать на плотики для поилки, а две недели назад обнаружил, что её мышка довольно серьёзно погрызла. Так как я с мышками не дружу, то упаковочку после уборки в гараже отправил в костёр, а теперь сожалею, надо было бы сфотографировать

Цитата:

Сообщение от hinshila (Сообщение 28760)
Сэндвич фанера+утеплитель+фанера оставляет точку россы внутри улья, что не допустимо. Правильно утеплять,что стенки дома, что стенки улья только снаружи. В Вашем случае вся влага будет впитываться во внутренюю фанеру. Короче -нарушенены законы теплофизики.

В эту зиму оставил пчёл в одном 8ми рамочном улье, изготовленном из фанеры толщиной 4 мм с укладкой пенопласта, толщиной 15 мм, и закрытого опять же фанерой толщиной 4 мм на шести рамках, с ограничением с двух сторон диафрагмами, на которых скобами степлера прибит пенофол толщиной 4 мм фольгой к гнезду, а снизу под гнездом на расстоянии 20 мм от нижних планок рамок уложил фанеру толщиной 4 мм, на которой также фольгой внутрь закрепил пенофол. Под фанерой с пенофолом остался воздушный промежуток примерно 30 мм. В передней стенке дна оставил открытым щелевой леток размером 80 на 10 мм, а сзади щель на всю ширину дна высотой примерно 4 мм. В фанере, к которой подбит пенофол, по всем углам вырезал отверстия примерно 10 на 30 мм для возможности выхода пчёл и отработанного воздуха. Сверху уложил холстик и хорошо утеплил, но через утепление, осуществлялась небольшая вентиляция. В передней стенке открыл один круглый леток. В гнезде было сухо, и только под крышей было некоторое скопление влаги. Таким образом в улье гнездо оказалось утеплено со всех сторон, причём изнутри. Во время зимовки пчёлы сидели очень тихо, из чего я сделал вывод, что им было там комфортно. Расплод в этой семье появился только после 8 марта, да и то после того как семью активизировал дав ей им жидкую подкормку в рамку. В других семьях расплод появился в конце января (определял по теплу под холстиками). В начале февраля заменил холстик на плёнку, сверху дополнительно хорошо утеплил, и только после этого появилось небольшое количество конденсата на плёнке. По сему опыту я сделал для себя дополнительно вывод, что если хорошо утеплить гнездо и решить вопрос с удалением влажного воздуха, то сырости как таковой нет. Кстати подмора получилось где т о порядка пол сотни пчёл. Если бы и в остальных семьях было так, то, я был бы более доволен. Кроме того в деревянном 12 рамочном улье перегороженном пополам перегородкой до самого дна, с сетчатым окном и ограниченным такими же диафрагмами с пенофолом фольгой внутрь, и вставками по аналогии с восьми рамочным описанным выше, результаты тоже были не плохие. В этом улье зимовали две семейки, одна на четырёх рамках, другая на пяти, но расплод у них как и в других семьях появился намного раньше. Вот такие вот дела. С уважением matveevich.

Kostik 07.04.2013 17:32

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Adamovich (Сообщение 28924)
У меня похожие. Я их сделал в 1985 году "из того, что было." А были заготовки для балконных дверей - ДВП и шпунтованные дощечки толщиной 15 мм. Нарезал пенопласт толщиной 15 мм и со всего этого собрал собрал корпуса для МК ульев. Были и деревянные корпуса, но их уже лет 8 как нет. А эти с тех пор так и служат мне верой и правдой (а если бы их ещё и красил кто-то...:ah:).

Видимо утеплитель внутри стенки улья лучше делать как у Вас из цельного пнопласта. Я засыпал крошку из пенопласта и переусердствовал с трамбовкой. Современем пеноплас как пружина постепенно раздул двп до 5-ти мм внутрь улья. Теперь делаю свободную засыпку с легким уплотнением.Крошку использую потому, что в дело идет весь пенопласт какой попадется. Пропускаю его через роторную терку, которой перетирают корнеплоды для скота.

igor0989 20.04.2013 11:24

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Для меня эта тема представляет особенный интерес. Дело в том, что из 25 лет занятия пчеловодством 24 года я содержу пчел в ульях из двп. Мои ульи собраны на брусках 22х25, с двух сторон двп 3,2мм, дно - доска 20мм, крыша - доска 15мм, углы оббиты жестью, все внутриульевые размеры стандартны. Магазины сделаны по такомуже принципу.
Делал свои ящики имея перед глазами пример - сделанные в 76 году моим тестем такие-же 16рамочные с маг. Отличие только в том, что в моих нет противоварроатозной сетки. Должен отметить, что ящики сделанные в 76 до сих пор исправно служат. Все эти годы пчелы зимуют на воле.
Если бы не то обстоятельство, что двп в последние годы отвратительного качества (новые ульи сделанные 3-4 года назад сгнили), я продолжал бы работать с этим материалом.
Сейчас я делаю бесфальцевые 10 рамочные с магазинами из дерева с толщиной стенки 22мм, т.к. поднимать 16 рамочный магазин (в котором 25кг чистого меда) тяжело.

Ворон 20.04.2013 14:37

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от igor0989 (Сообщение 30883)
Для меня эта тема представляет особенный интерес. Дело в том, что из 25 лет занятия пчеловодством 24 года я содержу пчел в ульях из двп. Мои ульи собраны на брусках 22х25, с двух сторон двп 3,2мм, дно - доска 20мм, крыша - доска 15мм, углы оббиты жестью, все внутриульевые размеры стандартны. Магазины сделаны по такомуже принципу.

Найшов фото пасіки на якій використано ДВП на вулики,зреліще не дуже приємне.:confused::old:

vodolej 20.04.2013 14:50

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 30888)
Найшов фото пасіки на якій використано ДВП на вулики,зреліще не дуже приємне.:confused::old:

Подивитись би на фтото хазяїна тих вуликів. Після побудови вулика з ДВП його треба було б пофарбувати два рази. А потім бажано повторювати фарбування кожного року. Я робив з ДВП ящики для переносу рамок, один з них пофарбвав емаллю для підлоги так він і досі як новий а інщі покороблені але ще працюють.


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot