Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Карпатская порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=115)

Костя Куценко 03.07.2015 20:08

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дед Василь (Сообщение 92786)
Желаю здравствовать всем!!!! Уважаемые колеги подскажите у кого лучше взять маток карпаток? Наверняка кто-то в этом году брал уже и может, что-то посоветовать. Буду очень признателен.

Однозначно Вучково.

Берендей 03.07.2015 20:24

Re: Карпатская порода пчел
 
Забыл описать весьма интересный случай. Напарник по кочевке брал в этом году пакеты (по утверждению перекупов из Вучково) так вот в одном пакете он обнаружил 2 печатных маточника тихой смены. Вообщем решил он сформировать два нука и определить туда эти маточники. Обе матки вышли но оказались не черного окраса а чисто рыжие. Звонили перекупу но он божится что пакеты чистая карпатка Вучковская. После этого я обратил внимание что в его пакетах масса пчелы с рыжими тергитами. И тут возникает вопрос либо перекуп мутит либо халтурят наши пакетчики.

Bee_Keeper 03.07.2015 22:46

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 92896)
но он божится что пакеты чистая карпатка Вучковская. После этого я обратил внимание что в его пакетах масса пчелы с рыжими тергитами.

Эдик, когда отбирал пакеты с одной пасеки Закарпатья, обратил внимание на рыжую пчелу в ульях. Матки были черные. Видать появился замес с бакфастом, итальянкой.
До Вучково не доехал...успели затариться. А очень хотелось посмотреть сколько ж там пакетчиков местных. А то сам слышал про пакеты из Вучково . Походу спекулируют на этом перекупы и везут откуда нипопадя.

Вовас 03.07.2015 22:58

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 92896)
И тут возникает вопрос либо перекуп мутит либо халтурят наши пакетчики.

пару лет назад ездили у нас по селу и скупали пчел и у меня спрашивали. интерисовало их любое количество.улья говорит он мне нам не нужны нам только рамки надо. делайте выводы ! ну конешно есть и порядочные барыги.

Патриот17 04.07.2015 07:23

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 92889)
А где племенную карпатку брали? Тоже хочу взять племенную карпатку, но от матководов Карпатки только слышу "Карпатка с Карпат" - это чистопородная карпатка.
А мне-бы хотелось больше документов и хотя-бы родословную в трех поколениях.

Пакеты привезли с Карпат коллеги. Документы на маток и родословную будут вести, прям как Баварцы но лет так через 15-20(ИМХО).

pr1zZ 04.07.2015 11:46

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 92939)
Пакеты привезли с Карпат коллеги.

Так откуда гарантия, что это чистопородный материал? Вон выше примеры дали наши коллеги, что под видом "Карпатки" везут всё, что смогли достать.

Документы на маток и родословная уже ведеться на Карнику и Бакфаст в Украине. И массово войдет за правило в след году. Мое предложение Карпатчикам, чтобы ввести в систему и их, чтобы было это открыто - получил отказ. Их и так всё устраивает и менять ничего не хотят.

bercik 04.07.2015 13:10

Re: Карпатская порода пчел
 
Мне предлагали?Я веду родословную:old: есть подготовленые бланки сопроводительных документов.Но нет контролирующего звена.Где Кем ведётся?По карнике бакфасту и итальянке есть отделения селекции в Украинских институтах? Или вы бак-кар создатите свой кружок "Умелый пчеловод"??

віталий 04.07.2015 15:40

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Обе матки вышли но оказались не черного окраса а чисто рыжие.
В мене також є на пасіці декілька сімей з жовтим тергідом(подарунок від діда), в кого одна полоска а в кого дві. То хороші бджоли, роботяші, судіть їх по роботі а не по окрасу(ИМХО) Я ж казав що перекупи до карпат не доїджають а таряться карпаткою в Хмельницкій та Віницькій областях, де дешевше дадуть, а хто зна що там за порода.

pr1zZ 04.07.2015 17:00

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 92955)
Мне предлагали?Я веду родословную

А Вы кто такой? Вы же там заявления в милицию на меня писали или куда там? Угрожали, что не соблюдаю районирование пород. Когда же к делу перейдете или как всегда ля-ля? Харьковские и Сумский ребята уже ваших маток давят. Очень они им "понравились".
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 92955)
есть подготовленые бланки сопроводительных документов

Я видел эти бланки - тупо содрали у Немцев. Неужели трудно было картинки другие предумать?


Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 92955)
По карнике бакфасту и итальянке есть отделения селекции в Украинских институтах? Или вы бак-кар создатите свой кружок "Умелый пчеловод"??

Как показывает реальность, от институтов толку столько-же, как от других чиновников. Мы лучше сами создадим и не будем зависить от "откатов".

Urik 04.07.2015 17:09

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 92919)
Эдик, когда отбирал пакетыИс одной пасеки Закарпатья, обратил внимание на рыжую пчелу в ульях. Матки были черные. Видать появился замес с бакфастом, итальянкой.
До Вучково не доехал...успеи затариться. А очень хотелось посмотреть сколько ж там пакетчиков местных. А то сам слышал про пакеты из Вучково . Походу спекулируют на этом перекупы и везут откуда нипопадя.

В с.Вучково всего три пасики две у братьев Плисок Михаила и Василия и одна у ихнего помощника Олега. Никто из них пакетами не занимается , только раз в год передают по 10 пакетов институту безвозмездно ну может комуто из друзей пару. Все Вучковские пакеты это миф, но есть пчеловоды которые используют для вывода маток Вучковский материал , и продают пакеты хрошего качества кстати и наши форумчане в т.ч. но это уже Fки. Вучковских пакетов не существует.


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot