Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

kroxaru 11.08.2019 18:44

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268665)
kroxaru, мед еще нормально откачивается или уже сильно вязкий?

Нормально откачивается,пока нормально,за 2 дня разорвал только 2 рамки.
Сегодня дали работать с 10.00 аж до 16.00,убрал корпуса со 145 обсушенные и откачал часть семей, потом начали задавать вопросы,свернулся.
Завтра последний рывок и пару дней отдыха.

Димас 11.08.2019 20:28

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Сегодня жарковато было. На контрольном улье - ноль, что тоже неплохо для 11 августа.

Волкотрубенко 11.08.2019 21:10

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
На летнем точке я не вижу вблизи медоносов. Под вечер висят бороды значит что-то носят, внутри парко. А если бы была возможность перевезти их на другую сторону села за 5 км, то носили наверняка неплохо, там подсолнух в разгаре цветения.

Владимир@ 11.08.2019 21:25

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 268702)
На летнем точке я не вижу вблизи медоносов. Под вечер висят бороды значит что-то носят, внутри парко. А если бы была возможность перевезти их на другую сторону села за 5 км, то носили наверняка неплохо, там подсолнух в разгаре цветения.

У меня бороды висели и при минусах( переносили наверное то что уже было)

пасіка 12.08.2019 06:49

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вітаю всіх!
Вчора,нарешті,кинув полоски в сім`ї.
Перебрав гнізда на всій пасіці підкоректовуючи їх в зиму,тобто повномедні кинув на боки,розплід в середину.Пізні відводки підсилив рамкою розплоду,відповідно сильні ослабив.Картина така,що після того як забиті гнізда позбавив меду бджоли почали гнати розплід,чого я і добивався.В середньому по пасіці 4(+-)рами 2/3 площі сот.
Вирішив дати по 0.5 л підкормки,так як багато відкритого розплоду і неохота щоб під’їли запаси в зиму,бджоли взагалі не реагували на сироп який готував,а ні на рамки з якими грався при формуванні гнізд.Соняха вже нема,значить десь щось виділяє.
Поставив пастки для ос,так як при відкритому вулику ниряють в нього без сорому перед пасічником.
Наступний раз зайду на пасіку через три тижні забрати полоски,нехай бджілка спокійно працює.

Андрей Л. 12.08.2019 08:53

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
В субботу и воскресенье откачали мед, вторая качка за сезон разнотравье-тыква-подсолнечник, предварительно сформировал семьи на зиму. В пятницу был ливень, думал в субботу буду с боями прорываться, но нет, пчелы были миролюбивые. Несут светлую пыльцу, и все в работе. Осы досаждали и пчелиное воровство в начальной стадии. Ос в этом году очень много. Рамки практически полностью запечатанные, мед жидкий, янтарного цвета. Меда в этом году меньше, по причине раннего роения всей пасеки, и после цветения акации был безвзяточный период. В некоторых семьях видны пчелки с недоразвитыми крылышками, весной от клеща не обрабатывал. Теперь по плану установка полосок от клеща, и позже подкормка в зиму.

Юрий Вл. 12.08.2019 09:58

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 268631)
... гарбузові плантації гудуть...
Є надія на гарбузовий мед flag_ua...

У нас колись фермер 2 роки поспіль сіяв великі площі гарбуза. Мед користувався попитом, навіть з'явились цінувальники саме меду з гарбуза. Щоб їх не засмучувати, я не розповідав , що квіти гарбуза після обіду закриваються і бджоли переходять на інші рослини :)

Юрій Чугай 12.08.2019 22:05

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 268716)
У нас колись фермер 2 роки поспіль сіяв великі площі гарбуза. Мед користувався попитом, навіть з'явились цінувальники саме меду з гарбуза. Щоб їх не засмучувати, я не розповідав , що квіти гарбуза після обіду закриваються і бджоли переходять на інші рослини :)

В мене не правильні бджоли:rofl2:. Як закривається гарбуз (550 га) за 15 хв. збираються до вулика і відпочивають. В гарбузах було поле гречки 10-20 га.. думав ото повезло, але в «кращі» її дні там навіть мух не було, що мене трохи здивувало, бо гречка там краща що я бачив в цьому році та й запах стояв :ok:.
Там ще трошки вересу є, але 3 га 50 сімей не прокормлять. Тому певен,що в цьому році гарбузовому меду бути (за кількість його не впевнений — вересень покаже).

darveter94 13.08.2019 09:40

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Коллеги, доброго дня.
обстановка такая:

в зиму большая часть идет на 2х корпусах рута, сетка дно.
сила семьи 4-6 улочек в зиме, обычно. (думаю в этом году будет аналогично)
в этом году, в верх.корпусе 6-7 полностью запечатанных рамок (сонях)
низ уже месяца 1.5 не смотрел, вид сверху говорит об наличии меда и в верхней части (нижнего корпуса).
Ранее всегда подкармливал в зиму сиропом, 3-4л максимум. (больше для своего успокоения, судя по логике)
Вот думаю, как в этом году поступать, есть смысл кормить, если не изменять конфигурацию гнезда?
дольют они мне низ гнезда (нижнего корпуса) сиропом, а сверху как был сонях так и есть.

крайний облет листопад, первый возможен с 10 "лютого" ;)

Каза4ёк 13.08.2019 11:40

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Тоже есть соблазн не кормить. Гнезда хорошо сформированы. Но мы это уже проходили, литра по 4 дам по-любому!


Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot