Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

бігунець 07.06.2015 20:16

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
И у меня +1. Улей-ловушка на 2 корпуса, которую с братом вешал еще 1 мая. Во второй интенсивная разведка, ждем рой.

Александр70 07.06.2015 23:23

Re: Ловля роев
 
Снял ловушку.На тоже место установил новую,осталось за бортом с десяток пчелок.Новым квартирантам думаю они не должны помешать занять жилплощадь.:(

Voblin_UA 08.06.2015 00:36

Re: Ловля роев
 
Телефон сдыхал, потому опупею по снятию роя не фотографировал. Почему ОПЯТЬ рой не пошёл в ловушку, а привился под ней - я не знаю... Но закралось подозрение, что им может не нравиться летковый заградитель с гребёнкой от ос и шершней. Успели натянуть языков...
Спустили ловушку вниз, предварительно обильно полив пчёл водой, и уже внизу стряхнули в ведро, вставленное в наволочку. Завязали, привезли на пасеку, высыпал в корпус с недоломанной сушью - пусть рой экстренно её реанимирует :)

Андрей1985 08.06.2015 07:38

Re: Ловля роев
 
Вложений: 4
Вчера пересадил свой первый в этом сезоне! оказался всего на 3-х рамочках, но росплода тоже уже на 3-х рамках.
Заехал проверил еще в одной тоже сидит, лет слабенький, но обножку несли!И моя бочка;)по ка еще не заселена:(

Voblin_UA 08.06.2015 14:52

Re: Ловля роев
 
Похоже, матка не пережила переселения :( Сидят пчёлки на прилётке, попы кверху, машут крыльями. Явно матки нет :(

бігунець 08.06.2015 16:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 90608)
Похоже, матка не пережила переселения

Так у меня тогда в половине ульев нет.
Сидят на передней стенке, машут крыльями, вентилируют. Только что попы не к верху. Жара.
Интересно, почему вторая половина не сидит, не вентилирует? Условия одинаковы.

Voblin_UA 08.06.2015 16:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 90615)
Интересно, почему вторая половина не сидит, не вентилирует? Условия одинаковы.

Вот в том-то и дело. Перед заселением роя делал отводки на старую матку, сгоняя матку дымом в нижний корпус. Не везде удалось :) Соответственно, в семье, из которой матку изъяли - волнение, а в отводке - спокойствие. Где матка удрала и осталась в семье - наоборот, спокойствие, а в отводке паника и половина пчелы на прилётке. И рой - один себе работает, второй - половина личного состава попой кверху на передней стенке.
Все ульи стоят в один ряд по два с интервалом метров около пяти между парами.

Slawa 08.06.2015 18:41

Re: Ловля роев
 
Доброго дня панове.
А я больше не буду ловить рои. Выманил рой из стенки у соседа. Пересадил в улей.
Создал все условия им... а они - (Я раньше к своим девочкам мог подойти спокойно)
А теперь к уликам подойти просто не реально. Хуже бешаных собак....
Только на точок и сразу атака. Делал осмотр. пытался найти матку. Результан нулевой прячется. Засев есть. Так что первый блин комом. Найду матку грохну и рука не дрогнет. Вот видео как сидят в ящике на стенке.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

valentin 08.06.2015 20:13

Re: Ловля роев
 
Вложений: 2
Три года подряд ездил по посадкам ,балкам вешал с десяток ловушек, результат нолевой,в этом году желания ездить особого не было.Решил для прикола повесить в гаражном кооперативе,Вешал 4 июня, сегодня смотрю летают и носят обножку.Завтра поедит на пасеку.

Valik1986 08.06.2015 22:21

Re: Ловля роев
 
сколько можна держать рой в погребе в ящике с 2 пустыми сотами
вентиляция летковая (круглый леток с решоткой) и сетка 10*10
рой небольшой гдето 1 кг



гаражний кооператив говорите...я сегодня снимал рой с опоры железнодорожного моста, там шум, гам, воняэт мазутой, тепловозы ездят...а мы им дерево побольше выбирает:confused:


Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot