Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Мечение маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=482)

amator 08.06.2017 21:06

Re: Мечение маток
 
Urik, маркер Uni Paint? Всё забываю посмотреть какие я брал. Те, что у меня, стерались ещё в нуках. Сейчас стали писать на какой они основе. Есть лаковые, есть на водной и ещё какие-то.
Юрий Нефёдов, мне нравится маркером на корпусе писать. Через время само выгорает почти без следа. А на постоянно оставляю надписи карандашом.

general_mayor 08.06.2017 23:04

Re: Мечение маток
 
Делаю метки обычным корректором на водной основе после того как матка начнет сеять. В этом году заменил, что семья которых вошла в роевое, а точнее метки у маток этих семей, начинают постепенно слазить. Думаю это происходит из-за уменьшение самой матки и подготовки ее к вылету вместе с роем. В сам корректор нечего не добавляю, все матки у меня с белыми точками. В дальнейшем с увеличением семей может еще буду и обрезать одно крыло, но пока еще не один рой со старой маткой у меня не вышел.

Urik 09.06.2017 03:37

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 192385)
Urik, маркер Uni Paint?

Да.:ok: Кстати пошли на третий круг!!!

Владимир 22 09.06.2017 08:57

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 192396)
но пока еще не один рой со старой маткой у меня не вышел.

Интересно, с какими матками выходят перваки?

Юрий Нефёдов 09.06.2017 12:18

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 192360)
Не меченную трудно искать. Когда пчелы много не всегда замечаю, а меченная сразу в глаза бросается .

Мне легче искать потому что у меня матка под р/р. До подсолнуха нужно искать максимум 2 раза. А во время подсолнуха заменять маточником в броне. Первый раз искал 10-17мая в пик рапса. Второй раз возможно начну искать 15-20 июня. А 10-20 июля подсадить маточник в броне. И что опять метить? Та гори она огнём.
Между прочим бывали частенько случаи когда после пометки матки пропадали из ульев. Причины мне не известны, но от греха подальше оюсь даже к ним прикасаться. Если нашел матку на черной рамке, которая подлежит замене, то я просто эту рамку ставлю на край гнездового корпуса вместе с маткой. А потерять прошлогоднюю розкочегаренную матку для меня тоже самое что вылет роя. Пасека в таком случает(вылет роя) не увеличивается в 2 раза, а уменьшается в 2 раза. потому что новым маткам дойти до 2-3тыс яиц в сутки нужно не меньше месяца, а это конец сезона + потяря в яйцекладке 10-15 дней. 30тысяч пчел на подсолнухе недобор. Это я к тому что многие радуются выходу роя, оссобенно когда поймают его.

amator 09.06.2017 17:08

Re: Мечение маток
 
Может ты и прав, Юра. Может вообще можно обходиться без метки. Но хочу проверить способы смены матки и пока метка необходима.

tigor 09.06.2017 18:44

Re: Мечение маток
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 192405)
Urik, маркер Uni Paint?

Також ними користуюсь. Фото свіже, матка помічена 2015р.

amator 09.06.2017 20:53

Re: Мечение маток
 
tigor, а точное название синего маркера можно узнать?
Urik, и Вас тоже попрошу глянуть.

tigor 09.06.2017 22:12

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 192468)
tigor, а точное название синего маркера можно узнать?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

general_mayor 09.06.2017 22:20

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 192419)
Интересно, с какими матками выходят перваки?

За третий год пчеловодства у меня выходило 2 роя. Они были с не плодными матками. Причина выхода что где то не заметил второй роевой маточник. С семьи которая вошла в роевое я делаю отводок со старой маткой или просто ее убираю. Вот почему у меня не было роев со старыми маткой.


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot