Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Племенная работа в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3076)

Патриот17 03.01.2019 13:17

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 253045)
Есть такой закон в пчеловодстве (да и во всей природе), я же его называю
принцип трех С
Если все сильные семьи пометить буквой С, а средние С, слабые - С - у Вас буде три С. Три приблизительно равные группы. Теперь ставим опыт. Выбираем первую С и выводим от них маток, вторую С и выводим маток и третью тоже выводим маток. Попросту убиваем всех маток перед подсолнухом, предоставив пчелам возможность вывести себе маток в самое лучшее время. На пасеке снова будет три С, но Вы ошибаетесь, если думаете, что первое С от первого С и далее соотв. Ничуть не бывало - семьи распределятся по этим группам настолько случайно, что станет смешно от всех разговоров про отбор от лучших семей. Мало того, семьи которые были третьим С через год ставновятся первым С и наоборот. А как же выйти из замкнутого круга трех С? Как сделать так, чтобы на пасеке был перевес в начало С? Ответ прост: надо выводить свои матки в избыточном количестве и отсекать третье С, найдя критерии этого отсечения. Критерии выбраковки. но мы же эти критерии плохих семей знаем: пестрый расплод, болезни, низкая продуктивность матки. Всё - для убийств этого достаточно, а то пасечниковать не будет возле чего. Свои матки имеют преимущество перед покупными: Они дешевые, контролируемые, позволяют выводить их в любое удобное время и ставить любые эксперименты и созерцать их результаты, а иначе зачем нужны человеку пчелы?

Вы меня не читаете, тяжело вести дискуссию с человеком который неслышит собеседника. (ИМХО)

Альгамбра 03.01.2019 18:23

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 253060)
Вы меня не читаете, тяжело вести дискуссию с человеком который неслышит собеседника

- Опишите свой метод и я, или покажу его слабые места, или проведу в этом сезоне эксперимент. сравнив свой и Ваш и, если Ваш окажется лучше, то поверьте я быстренько от своего откажусь.
- Все межлинейные кросы меня не устраивают из-за цены и суеты. Я не собираюсь покупать чужих маток, ради убийства своих. Для меня очевидна несусветная глупость этого предприятия: 300 гривен за штуку, выживает половина плюс суета = 1000 гривен за одну матку, которая в среднем хуже моей. Зачем мне Ваши кросы? Что эта матка будет служить 20 лет? Что она принесет мне 100 кг меда? Ничего этого не будет, надо будет с микроскопом определять лучше она или хуже. Или я должен радоваться, что она черная, или она рыжая, или на ней бирка висит? Я покупал пакеты по 50 штук в сезон. Ерунда полнейшая - мои лучше. Из 50 в лучший год до осени остается 40. Матки не набирают темп - всю эту селекцию карпатскую надо жечь огнем, как стали их сюда привозить, бороды на ульях исчезли. Я не успеваю их браковать. Обычная свищевая матка выведенная по технологии массового отбора червит ровно столько, сколько есть пчел-кормилец. Что еще может сделать привозная матка? Начервить в два раза больше. а кто их будет кормить? я могу всю жизнь пробовать то одного заводчика маток, то другого и эти так себе, а эти так вроде ничего, а эти так вроде немножко лучше. Но что я получу в итоге? Лохом я буду работающим на матковода
На один вопрос я ответил?
Второй по поводу вывода маток от плохих семей. Так? Вы утверждаете, что можете определить лучше за пчел? Расскажите

Владимир Татомир 03.01.2019 19:22

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 253045)
Есть такой закон в пчеловодстве (да и во всей природе), я же его называю
принцип трех С

Вот так взять и обгадить труды тех, кто занимается наукой и селекцией пчел.Поставить себя выше всех.
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 253045)
Свои матки имеют преимущество перед покупными: Они дешевые, контролируемые, позволяют выводить их в любое удобное время и ставить любые эксперименты и созерцать их результаты, а иначе зачем нужны человеку пчелы?

Могу с уверенностью сказать, что Ваши ССС не лучше и не имеют преимущества.Нравиться Вам вариться в своем котле, пожалуйста,и никому не рассказывайте о супер достижениях.

Юрій Чугай 03.01.2019 20:14

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 253080)
Нравиться Вам вариться в своем котле, пожалуйста,и никому не рассказывайте о супер достижениях.

Ну чого ж, мені було б цікаво почути про результати на пасіці до "відбору" маток і після кількох років його провадження. Щось змінилось?

Альгамбра 03.01.2019 20:26

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
обгадить? Да они сами из себя смеются. Мне зачем? Вы видели рекламный фильм о брате Адаме ими же и снятый?
о супердостижениях
- если отнять стоимость покупных маток вместе со всем их геморроем и перевести эти гривны в мед, а потом приплюсовать, то обычный "мой метод" в полтора - два раза лучше. Но это метод не мой. Он широкоизвестен. Единственное, что моё - это экспериментально понятое и вам рассказаное, что матки от плохих семей не хуже маток от хороших. Хотите проверить? Поставьте эксперимент и расскажите через три года - этого будет достаточно

Граніт 03.01.2019 21:00

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 253090)
обгадить? Да они сами из себя смеются. Мне зачем?

Внимательно прочитал последние ваши посты. Последний, про смех, заставил написать. Мне стало смешно, потому как пишете взаимоисключающие предложения. Особенно смешно читать, как у вас на пасеке природа ведет селекцию. Даю определение:
Селе́кция (лат. selectio «выбирать») — наука о методах создания новых и улучшения существующих пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов. Селекция разрабатывает способы воздействия на растения и животных с целью изменения их наследственных качеств в нужном для человека направлении[1].
Как видите в ваших суждениях нет ничего общего с действительностью и это только в определениях.

Патриот17 03.01.2019 21:05

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 253073)
-. Но что
Второй по поводу вывода маток от плохих семей. Так? Вы утверждаете, что можете определить лучше за пчел? Расскажите

Что за истерика? !:tnp:
КТО сказал что я определю лучше пчел какая матка хорошая или плохая? Покажите где такое написал?

Граніт 03.01.2019 21:09

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 253045)
Если все сильные семьи пометить буквой С, а средние С, слабые - С - у Вас буде три С. Три приблизительно равные группы. Теперь ставим опыт. Выбираем первую С и выводим от них маток, вторую С и выводим маток и третью тоже выводим маток. Попросту убиваем всех маток перед подсолнухом, предоставив пчелам возможность вывести себе маток в самое лучшее время. На пасеке снова будет три С, но Вы ошибаетесь, если думаете, что первое С от первого С и далее соотв. Ничуть не бывало - семьи распределятся по этим группам настолько случайно, что станет смешно от всех разговоров про отбор от лучших семей. Мало того, семьи которые были третьим С через год ставновятся первым С и наоборот. А как же выйти из замкнутого круга трех С? Как сделать так, чтобы на пасеке был перевес в начало С? Ответ прост: надо выводить свои матки в избыточном количестве и отсекать третье С, найдя критерии этого отсечения. Критерии выбраковки. но мы же эти критерии плохих семей знаем: пестрый расплод, болезни, низкая продуктивность матки. Всё - для убийств этого достаточно, а то пасечниковать не будет возле чего. Свои матки имеют преимущество перед покупными: Они дешевые, контролируемые, позволяют выводить их в любое удобное время и ставить любые эксперименты и созерцать их результаты, а иначе зачем нужны человеку пчелы?

Каждое предложение в отдельности -это шедевр. А вместе -абракадабра. Особенно потешал вывод о том, что нужно осекать третье С. Ну очень "мощные " определения науки -Селекция.

Патриот17 03.01.2019 21:10

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 253073)
- Опишите свой метод и я, или покажу его слабые места, или проведу в этом сезоне эксперимент. сравнив свой и Ваш и, если Ваш окажется лучше, то поверьте я быстренько от своего откажусь.

Вы не сможете паралельно провести мой и свой метод. Выше написано о моем способе .читайте Руттнера, там все написано (ИМХО)

Граніт 03.01.2019 21:20

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 253073)
Обычная свищевая матка выведенная по технологии массового отбора

Шедевр! Есть такая технология? Массового отбора вывода? или чего массового? Поясните, а то не засну.


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot