Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=163)

Voha 20.04.2013 19:59

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 30888)
Найшов фото пасіки на якій використано ДВП на вулики,зреліще не дуже приємн

Видно что ульи не оббиты двп снаружи а просто покрашенный пенопласт

Kostik 21.04.2013 22:05

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 30888)
Найшов фото пасіки на якій використано ДВП на вулики,зреліще не дуже приємне.:confused::old:

Если за лакокрасочным покрытием автомобиля не следить, то и авто очень быстро будет иметь такой же вид хоть оно и железное.

beekeeper 22.04.2013 05:34

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
У меня есть третьи корпуса на лето из ДВП, и ульи для семей помощниц, собранные из двух ящиков из-под пчелопакетов.

Schkiper 12.11.2013 16:09

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Сегодня закончил два улья один из ДВП и ДСП. Фото в профиле:)

Schkiper 13.11.2013 16:57

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Прочитал что по теплопроводности хуже воздуха только вакуум. Получается что неподвижный воздух удержит тепло и холод лучше всех материалов. На фото два улья, нижний из дерева, а верхний пустотелый из ДВП и ДСП( см. в профиле). При больших размерах верхнего он получился значительно легче деревянного.:beer:
У меня уже несколько лет эксплуатируются два лежака из ДВП, только внутренняя полость в стенках залита монтажной пеной, пока всё нормально, не разваливаются. Считаю что ДВП имеет право на жизнь, только качественно окрасить и изнутри воском пропитать. На монтажную пену теперь даже тратиться не буду, буду делать только пустотелые( с физикой не поспоришь).(ИМХО)

Meddoc 13.11.2013 17:02

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 43467)
На монтажную пену теперь даже тратиться не буду, буду делать только пустотелые( с физикой не поспоришь).

Надо обеспечить герметичность составных стенки, иначе неподвижный воздух не получится (ИМХО).

Schkiper 13.11.2013 17:04

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 43470)
Надо обеспечить герметичность составных стенки, иначе неподвижный воздух не получится

Согласен. Все стенки на клее ПВА Супер.:ok:

Дет Котэ 13.11.2013 17:09

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 43467)
На монтажную пену теперь даже тратиться не буду, буду делать только пустотелые( с физикой не поспоришь).

Я уже где-то писал, но повторюсь:
"Термос из нержавейки при потере герметичности средостения из-за микротрещины (отсутствие вакуума) перестает держать тепло чая налитого в него. Первый признак - наружный корпус термоса нагревается.
Если этот испорченный термос, поместить в термосумку с прослойкой из пенопласта, синтепона или ППУ, то чай будет остывать медленно. Но если термос положить просто в двойную сумку, то чай быстро остынет..."

Физика!!! ;)


Настоятельно рекомендую - Суходолец Л.Г. "Теплофизика зимовки пчел".

Schkiper 13.11.2013 17:32

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 43473)
Если этот испорченный термос, поместить в термосумку с прослойкой из пенопласта, синтепона или ППУ, то чай будет остывать медленно. Но если термос положить просто в двойную сумку, то чай быстро остынет..."

Ну у меня не сумка, а плотно склееные стенки. Теплопроводность ППУ, пенопласта, дерева и тем более синтепона в разы выше чем у воздуха. Посмотрите сравнительную таблицу теплопроводности материалов, воздух уступает только вакууму.
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 43473)
Настоятельно рекомендую - Суходолец Л.Г. "Теплофизика зимовки пчел"

Все мы люди и всем нам свойственно ошибаться. Время рассудит. Видел на "Видеопасеке" как изготавливает такие ульи Н. Осташов.:beer:
А по поводу указанного вами автора ( Суходолец Л.Г.), хочу напомнить про Г.Д. Билаша - известного в пчеловодстве учёного, а вернее про ту свинью которую он подложил всем пчеловодам бывшего СССР. Из за него теперь мы обречены постоянно бороться с клещем Варроа. Так что авторитет авторитетом, но лучше всё самому проверить.(ИМХО)

Дет Котэ 13.11.2013 19:09

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 43476)
Ну у меня не сумка, а плотно склееные стенки.

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 43473)
Термос из нержавейки при потере герметичности средостения из-за микротрещины перестает держать тепло

Хотя казалось бы - всего лишь микроскопическая трещинка в шве...


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot