Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Бортевое и колодное пчеловодство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1687)

kost 08.02.2016 20:08

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Доброго вечора! Питання до фахівців-при переселенні бджіл до колоди купленою сімєю(мається на увазі бджоли на рамках з розплодом)-чи почнуть вони відтягувати соти як рій-чи злетять? Дякую за відповідь!

медоед 09.02.2016 12:50

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 118494)
О борьбе с клещом писал уже не раз: в колодах не применяю никаких методов борьбы с болезнями пчел, если таковыми не считается размещение в улье пучка багульника.

про багульник где узнал? можно поподробнее что и как делается? желательно с ссылкой на первоисточник. и самое главное - каковы результаты. как далеко расположены твои колоды от селений?

бігунець 09.02.2016 14:07

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от kost (Сообщение 118838)
Доброго вечора! Питання до фахівців-при переселенні бджіл до колоди купленою сімєю(мається на увазі бджоли на рамках з розплодом)-чи почнуть вони відтягувати соти як рій-чи злетять? Дякую за відповідь!

Вони розпочнуть відтягувати соти. А ось рамки з розплодом? Хіба що Ви маєте на увазі нині модні колоди Анастасії - колоди з дощок - так у них можна встановити, там внутрішній розмір 40х40. А щоб не злетіли, матку бажано на днів два ізолювати в кліточці. Це ж стосується заселення колоди роєм - теж бажано ізолювати матку.

Добавлено через 7 минут
медоед, первоисточник - это мои учителя и я. Все по всем вопросам описано в теме. Подробнее, если есть желание, прочтите в моей теме "Колода на дереве" на Объединенном Пчеловодческом Форуме. Там описаны по порядку пара лет пчеловождения, как делаю колоды, где установлены и какие результаты. Да и в этой теме тоже много выложил.

kost 09.02.2016 17:43

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 118984)
А ось рамки з розплодом? Хіба що Ви маєте на увазі нині модні колоди Анастасії - колоди з дощок - так у них можна встановити, там внутрішній розмір 40х40.

Дякую за відповідь! Не хочеться встановлювати рамки всередині колоди-але і розплод жалко викидати. Може буде правильніше купити безсотовий бджолопакет?

медоед 09.02.2016 22:26

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 118984)
медоед, первоисточник - это мои учителя и я. Все по всем вопросам описано в теме. Подробнее, если есть желание, прочтите в моей теме "Колода на дереве" на Объединенном Пчеловодческом Форуме. Там описаны по порядку пара лет пчеловождения, как делаю колоды, где установлены и какие результаты. Да и в этой теме тоже много выложил.

Прочел тему запоем , благо что 20 листов. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Спасибо за наглядность, откровенность, обмен опытом.

Про багульник ничего не нашел. прошу поделится опытом по травам от вароатоза и по источникам этой информации. Полагаю травы лучше для пчел чем химические препараты. Был бы только толк от них, а то можно провозиться, а цели не достигнуть и более того погубить семьи понадеявшись на его эффективность.

В литературе мне не попадалось информации по травам от варроатоза, видимо не выгодно им писать - продажа химпрепаратов много дохода приносит. Если найдут панацею - перестанут химию брать. Профессор Кашковский говорил на лекциях о том что лучшая защита пчел от варроатоза - это термокамера.В колодном деле понимаю что это наверно трудно исполнимо.

Юрій Чугай 09.02.2016 22:49

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 119059)
Полагаю травы лучше для пчел чем химические препараты.

Яка різниця як добута отрута, головне її доза. В зарослях багна в людини починає боліти голова (думаю у бджіл теж), тому мене також цікавить кількість багна на сім"ю і які результати спостережень за бджолами?...

бігунець 10.02.2016 00:19

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 119059)
Про багульник ничего не нашел

Навряд ли багульник будет панацеей от клеща. Когда клещ добрался в нашу местность, погибли почти все пчелы в колодах, багульник не помог. Лишь в конце 90-х - начале 2000-х восстановилось количество пчелосемей. Теперь уже наверное пчел больше чем в 50-60-е. Знаю, несколько человек обрабатывает пчел от клеща, но в основном нет. Так что именно из-за этого факта я предполагаю, что пчела научилась или бороться с варроа, или успешно с ним сожительствует.
Теперь о багне. Почему им пользуются пчеловоды испокон веков наверное никто не скажет, надо, чтобы кто-то изучил его свойства и влияние на пчел и их болезни. Может багульник угнетает развитие гнильцовых болезней, вирусы. Может предохраняет колоды от гниения, шашеля. Может своим сильным ароматом скрывает посторонние неприятные пчелам запахи. А скорее всего все вместе.
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 119073)
В зарослях багна в людини починає боліти голова (думаю у бджіл теж), тому мене також цікавить кількість багна на сім"ю і які результати спостережень за бджолами?...

Пока что ни разу не болела голова. Правда, никогда не сидел в зарослях несколько часов. Не согласен, что в пчел болит голова от этого растения, они ведь не только садятся в колоды, в которые кладется хороший пучек цветущего багульника, но еще и собирают нектар из цветов.

Бомбер 10.02.2016 10:05

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от kost (Сообщение 118838)
Доброго вечора! Питання до фахівців-при переселенні бджіл до колоди купленою сімєю(мається на увазі бджоли на рамках з розплодом)-чи почнуть вони відтягувати соти як рій-чи злетять? Дякую за відповідь!

В колодах пчел не держал.В ульях,чтобы рой не слетел,ставлю им пару рамок с открытым расплодом.Может все таки найти возможность поставить в колоды если не рамки,то соты с расплодом?

бігунець 02.03.2016 11:55

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Наконец открыл сезон делания новых колод. Часик поработал сегодня, может еще вечером немного. Колода дуплистая, подчистил, подравнял. Уже нормальный диаметр - 30 см, достаточно, но будет 33-35.
Не знаю, как просчитать объем в круглых дуплах, подскажите. Скажем: диаметр 30, длина 100см.

Ворон 02.03.2016 12:50

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 123778)
Не знаю, как просчитать объем в круглых дуплах, подскажите. Скажем: диаметр 30, длина 100см.

я подивився в кубатурник по круглому лісу,якщо колода всередині 33 на 1 метр,то це 09 куба.


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot