Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Причины гибели пчел зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=216)

Happy hiver 29.01.2016 16:48

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Я думаю что за 2-3 дня ничего не случиться. Но собственно такая зима плоха для всех. Для тех, кто зимует в подвале - тем, что пчелы не могут облететься; для тех, кто зимует на улице - резкими перепадами. Ведь впереди новый месяц зимы - март, когда приходят холода и метели. Завтра поеду и посмотрю на разницу температуры.

lakos 29.01.2016 17:00

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 117095)
такая зима плоха для всех. Для тех, кто зимует в подвале - тем, что пчелы не могут облететься;

А я зимую в павильоне - КУНГе, летки выведены наружу, путь облёта открыт, вот только утепления я на улики навалил многовато, надо бы съездить и лишнее убрать, но снега не скоро пустят посетить пчёл.

Александр Влад. 29.01.2016 17:05

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 117095)
Ведь впереди новый месяц зимы - март

Там еще чуть, чуть, февраля пропустили. И шо это у Вас за зимовник такой, теплее чем на улице.

Костя Куценко 29.01.2016 18:20

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 117095)
Для тех, кто зимует в подвале - тем, что пчелы не могут облететься;

А зачем пчеле облетаться в закрытом помещении,если в помещении темно и нет больших перепадов тем-ры,то в этом случае расход еды минимальный значит и опоржнятся пчёлам рановато,ну по крайней мере терпимо.

Happy hiver 29.01.2016 21:17

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 117097)
Там еще чуть, чуть, февраля пропустили. И шо это у Вас за зимовник такой, теплее чем на улице.

Я не утверждаю, а предполагаю, точнее переживаю. А про март я говорю в том смысле, что он как зима, а не весна. А про февраль я не забыл, просто в феврале обещают плюсовую температуру.

apbsvf 29.01.2016 23:36

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 117131)
в феврале обещают плюсовую температуру.

Прогноз дело не надежное. На февраль обещали плюсовую , а сейчас уже появились морозы до 19 градусов.

lakos 30.01.2016 07:17

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 117106)
если в помещении темно и нет больших перепадов тем-ры,то в этом случае расход еды минимальный значит и опоржнятся пчёлам рановато,

Есть понятие "сверхранний облёт в февральские окна", многие за этим парятся и не зря, проблема хорошо ли опорожнились осенью...Я зимовал в сарае из блоков, в нём прохладно, когда снаружи +8*С, летки выведены наружу, дул в них тепловентилятором и через полчаса радовался облёту.

Владимир Татомир 30.01.2016 08:38

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 117189)
дул в них тепловентилятором и через полчаса радовался облёту.

lakos, у Вас явно патология, зачем делать пчелам не естественные вещи.Удивляюсь, как Вы хрен не положили на спиральки тепловентилятора, что бы совместить облет с обработкой от клеща:kill:

balian 30.01.2016 09:47

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 117192)
lakos, у Вас явно патология, зачем делать пчелам не естественные вещи.Удивляюсь, как Вы хрен не положили на спиральки тепловентилятора, что бы совместить облет с обработкой от клеща:kill:

Существует два вида подарков: которые на хрен не нужны, и которые хрен кто подарит...
неделю 2 назад у меня отошла семя (отводок). причина, 'издевательский' эксперимент. проверял некоторые инфо. из книг. результат был ожидаемый.
Больше не буду :(:o:bur2:

lakos 30.01.2016 10:21

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 117196)
неделю 2 назад у меня отошла семя (отводок). причина, 'издевательский' эксперимент. проверял некоторые инфо.

Оч. сочувствую,но не уточните ли, какой делали эксперимент, будет назидание и мне, и другим.


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot