Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

vodolej 24.11.2015 11:23

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 106841)
А по поводу что пчели щастают между рамками и потолочинами без дела. Может они туда на перекур выходят. Вы же их не спрашивали что они там делают.

Что они там делают? Да микроклимат создают своими телами.. В дупле пространства над рамками нет. А это, во первых, большое число пчел которые могли бы занять в гнезде еще одну улочку и вырастить дополнительный расплод.
А теперь обратите внимание на верхнюю рланку вашей рамки. Она высотой 22 мм. И вот между этими плпнками также сидят много пчел которые могли бы занять еще одну улочку или полетать за нектаром или пыльцой ...
Так вот эти карандаши и заполняют это ненужное пространство а для пчел это полезно.
С карандашами прекрасно работает "Мегастаратель" причем на всеж типах ульев.

Valeriy_61 24.11.2015 19:04

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Уже третью зимовку не применяю потолочин, тоненький холстик и все. Пробовал и летом снимать потолочины, как-то не понравилось, хотя времени на них теряетца не мало.

PDD 25.11.2015 09:42

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 106846)
Что они там делают? Да микроклимат создают своими телами.. В дупле пространства над рамками нет. А это, во первых, большое число пчел которые могли бы занять в гнезде еще одну улочку и вырастить дополнительный расплод.
А теперь обратите внимание на верхнюю рланку вашей рамки. Она высотой 22 мм. И вот между этими плпнками также сидят много пчел которые могли бы занять еще одну улочку или полетать за нектаром или пыльцой ...
Так вот эти карандаши и заполняют это ненужное пространство а для пчел это полезно.
С карандашами прекрасно работает "Мегастаратель" причем на всеж типах ульев.

Карандаши в лежанке проближают тело человека к семье пчел, что, по моему мнению, немаловажно, у Деда Василя несколько другие понятия, о чем он говорит в соей вновь переиздаваемой книге "Сон на ульях".

Scooter 25.11.2015 11:28

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 106846)
Что они там делают? Да микроклимат создают своими телами.. В дупле пространства над рамками нет. А это, во первых, большое число пчел которые могли бы занять в гнезде еще одну улочку и вырастить дополнительный расплод.
А теперь обратите внимание на верхнюю рланку вашей рамки. Она высотой 22 мм. И вот между этими плпнками также сидят много пчел которые могли бы занять еще одну улочку или полетать за нектаром или пыльцой ...
Так вот эти карандаши и заполняют это ненужное пространство а для пчел это полезно.
С карандашами прекрасно работает "Мегастаратель" причем на всеж типах ульев.

а вы не скажете сколько пчел нужно для того что б запрополисувать например в 20 рамочном улье 44 щели межу рамками и карандашами и так после каждого осмотра гнезда. так что простите ну не вижу упрощение в карандашах не пчелам, не пчеловодам. а верхняя планка 22 мм не у всех рамках.(ИМХО)

Евгений-bees 25.11.2015 21:16

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 107023)
а вы не скажете сколько пчел нужно для того что б запрополисувать например в 20 рамочном улье 44 щели межу рамками и карандашами и так после каждого осмотра гнезда.

Ви сами озвучили одну з переваг карандашів, добування прополіса!! Шолі й собі перейти на олівчики!:)

Scooter 26.11.2015 00:07

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 107157)
Ви сами озвучили одну з переваг карандашів, добування прополіса!! Шолі й собі перейти на олівчики!:)

а если например я не ставлю задачу в добыче прополиса? Мне прополиса и с потолочин хватает. Да и думаю способы и по практичней есть. Ну это лишь мое мнение. И пока не один с ваших доводов не перебил тех впечетлений пережитых осенью. Почти в каждой теме говорим про промышлемые маштабы и в тоже время доказываем что два десятка лишних деталей на улей это хорошо.

igor0989 02.12.2015 11:04

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 107230)
Почти в каждой теме говорим про промышлемые маштабы и в тоже время доказываем что два десятка лишних деталей на улей это хорошо.

Не думаю, что можно говорить о промышленных масштабах применяя на пасеке лежаки! А карандаши - это все же большая потеря времени, и применять их можно только с определенными целями, например:
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 107007)
Карандаши в лежанке проближают тело человека к семье пчел,


Scooter 02.12.2015 13:21

Re: Содержание пчел в лежаках
 
ну почему же. я видел большие пасеки с украинских лежаков примерно семей на 150+ и есть у знакомого большая пасека (ту часть что я видел составляла 120 семей а ту часть что он оставляет дома примерно половина от вывозимих) ну пол десятка пасек лежаков до сотни семей. считаю что для наших условий это уже промишленые маштабы. ивернусь к теме карандашей просто страшно представить их на таких пасеках. ну вот многокорпусних видел только одну на пол сотни семей. в дувкорпусних видел тоже гдето пол десятка пасек до ста штук. остальное все по мелочи. второй знакомый два года потягал дадани в этом назад переходит на лежаки. говорит и удобней перевозить и смотреть.

vodolej 02.12.2015 14:29

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 107023)
а вы не скажете сколько пчел нужно для того что б запрополисувать например в 20 рамочном улье 44 щели межу рамками и карандашами и так после каждого осмотра гнезда. так что простите ну не вижу упрощение в карандашах не пчелам, не пчеловодам. а верхняя планка 22 мм не у всех рамках.(ИМХО)

Да я смотрю вы как бы нанаялись воевать против "карандашей" . Ну, как говорится:
" ... не нравится мне этот Чингачгук
- Не нравится? - Не ешь."
В принципе я тоже, например, придерживаюсь какой то определенной версии, но только я оставляю возможность всем остальным семи миллиардам придерживаться любой другой.
Так что удачи вам

Scooter 02.12.2015 16:03

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 108203)
Да я смотрю вы как бы нанаялись воевать против "карандашей" . Ну, как говорится:
" ... не нравится мне этот Чингачгук
- Не нравится? - Не ешь."
В принципе я тоже, например, придерживаюсь какой то определенной версии, но только я оставляю возможность всем остальным семи миллиардам придерживаться любой другой.
Так что удачи вам

форум єто места общение где каждый может выразить свое мнение. что я и сделал. а выдуманая война с "карандашами" это уже ваша фантази. а по поводу того что я отвечаю на направление мне сообщение и приводя при этом свой аргументы так уж извините. так воспитан. и в принцыпе не вижу в этом ничего плохого. и не думаю что это запрещено какими то правилами этого форума.
П.С. и вам не хворать. ;)


Текущее время: 04:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot