Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Рецепты приготовления подкормок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=89)

Кудлянин 17.02.2017 15:47

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 178465)
веществами, дополняющими и заменяющими пыльцу,

Аналогов природной пыльцы еще не придумали . Все заменители и тд - самоуспокоение и самовнушение . Это аналогично ,как и борьба против клеща хвоей и тд.

СКИФ 17.02.2017 17:01

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 178447)
Вы мне предлагаете не верить своим глазам а

Не в обиду. взял Вашу цитату. На картине изображено два человека. Из пяти смотревших на картину
трое увидят----- БАБУ ЯГУ
двое увидят----- КРАСАВИЦУ
ИТОГ------------ И ТЕ И ДРУГИЕ ПРАВЫ.
И каждый будет доказывать свою правоту.
Зрением человека легко манипулировать и не всегда что видеш является правдой

alexashka 23.02.2017 23:16

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 178437)
Я бы не стал. Те пчелы, которые переработают сироп в начале-середине августа, все равно зимовать не будут, зато запасы, сформированные самими пчелами, будут более естественными. А учитывая цену на подсолнечник, проще основную долю запасов оставлять в виде меда.

Добавлено через 7 минут


Я там дал ссылку на боснийскую работу, в которой описано, как белковая подкормка повреждает пищеварительную систему пчел и сокращает продолжительность их жизни. Не верите буржуазным - откройте "Корма и кормление пчел" Таранова Г.Ф., где на с. 131 есть табличка, по которой семьи на белковой смеси по печатному расплоду на конец апреля обогнали неподкармливавшиеся, но на 10.05 уступили.

Смотрите внимательно 132 стр. первый абзац, если речь идет о весенней белковой подкормке.

lakos 25.02.2017 18:25

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 178437)
Я бы не стал. Те пчелы, которые переработают сироп в начале-середине августа, все равно зимовать не будут, зато запасы, сформированные самими пчелами, будут более естественными. А учитывая цену на подсолнечник, проще основную долю запасов оставлять в виде меда.

Но если сироп уже переработан? Я имею в виду, инвертирован, будут ли пчёлы снова его перерабатывать и изнашиваться? Если не износятся, может и зазимуют?

doc_doc 25.02.2017 19:22

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от alexashka (Сообщение 180046)
Смотрите внимательно 132 стр. первый абзац, если речь идет о весенней белковой подкормке.

Я знаю, о чем где речь. Более эффективной является осенняя белковая подкормка. Суть в том, что есть много работ с противоречивыми результатами, поэтому с учетом стоимости заменителей пыльцы и трудозатрат целесообразность таких подкормок сомнительна.

И это без учета восприимчивости к заболеваниям, которая, насколько я понимаю, не исследовалась.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 180338)
Но если сироп уже переработан? Я имею в виду, инвертирован, будут ли пчёлы снова его перерабатывать и изнашиваться? Если не износятся, может и зазимуют?



Цитата:

Через несколько лет отмечали, что кормовые заменители, в основном сиропы из инвертированного сахара и корма с высоким содержанием фруктозы, могли иметь негативные влияния на здоровье пчел и развитие семей из-за содержания в них оксиметилфурфурола (ОМФ). Причиной повышенного содержания ОМФ в этих продуктах могло быть плохое их хранение или технологические ошибки.
Кроме того я думаю мед, переработанный из сахара самими пчелами, более естественен. Возможно они обогащают его дополнительными веществами и ферментами.

lakos 26.02.2017 08:47

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 178268)
Попадались работы о негативных последствиях потребления пчелами ГФС, в том числе якобы одна из причин т.н. коллапса пчелосемей.

Также есть отрицательные результаты насчет подкормок неестественной пищей вообще,

Глюкозо-фруктоза хороша по теориям челевеческим, (суха, мой друг, теория везде, а древо жизни пышно зеленеет, сказал Мефистофель). У пчёл своё древо жизни, не всегда доступное нам...

Малевич 26.02.2017 08:54

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 180408)
Глюкозо-фруктоза хороша по теориям челевеческим,

Увы,но организм человека ,а так же и пчелы усвоить сахарозу(сложный сахар) не может

lakos 26.02.2017 09:25

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 180409)
Увы,но организм человека ,а так же и пчелы усвоить сахарозу(сложный сахар) не может

В отличие от пчелы, человек не готовится к зимовке, а сахарозу он инвертирует мгновенно, поэтому перед анализом крови нельзя пить сладкое (и даже кушать).

Aleksandr17 20.08.2017 19:35

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Яка пропорція цукрового сиропу зараз краще?
Чогось не всі рамки осушують за заставною, що робити з тими рамками де пятнами підзалили меду? Ще виберуть?

Ворон 20.08.2017 19:50

Re: Рецепты приготовления подкормок
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 199438)
Яка пропорція цукрового сиропу зараз краще?
Чогось не всі рамки осушують за заставною, що робити з тими рамками де пятнами підзалили меду? Ще виберуть?

Якщо запечатають,то можна використати весною на перше розширеня,буде два в одному.:ok:г

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 199438)
Яка пропорція цукрового сиропу зараз краще?
Чогось не всі рамки осушують за заставною, що робити з тими рамками де пятнами підзалили меду? Ще виберуть?

Найкраща пропорція зараз,це 1-1.5,бджолам найлегше його переробляти.


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot