Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

general_mayor 27.08.2018 18:31

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 243017)
Антиваро - один из лучших препаратов в соотношении "цена-качество". Тестировали в прощлом году на пасеке, остались очень довольны. Результат превзошел все ожидания. Рекомендую всем!!!
В этом году пока еще семьи не обрабатывали, вот отзывы по препарату об использовании в прошлом году.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Подтверждаю. Третий год пользуюсь Антиваро, второй год покупаю у Димы, работает отлично, сравнивал с Байваролом, Варотомом, Варостопом, Вародезом. Лучшим оказался, по осыпить клеща, Антиваро, худшими - Вародез - зачем платить больше?!

Юрий Нефёдов 05.09.2018 22:52

Re: Варроатоз
 
Сыпануло около 100шт на одной контрольке. Думал пасека у меня чистая от клеща, а оно то густо, то пусто.

Aleksandr17 14.09.2018 23:08

Re: Варроатоз
 
Якщо були поставлені полоски Варолома десь 3,5-4 тижні тому, але на минулому тижні зробив швидкий огляд і побачив завмерші бджоли в чарунках з витягнутим язичком. При витягуванні з чарунок, бджола майже без крил і по ній бігають кліщі. Можна ставити ще зараз полоски? Хоча через тиждень після постановки полосок, на дні кліща спостерігав. Напевно слабуваті полоски, або багато кліща(
Сьогодні дав знайомий пачку Фумисана. Як думаєте, ставити знову, ненашкодить бджолам ?

Юрий Нефёдов 14.09.2018 23:31

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 244406)
Якщо були поставлені полоски Варолома десь 3,5-4 тижні тому, але на минулому тижні зробив швидкий огляд і побачив завмерші бджоли в чарунках з витягнутим язичком. При витягуванні з чарунок, бджола майже без крил і по ній бігають кліщі. Можна ставити ще зараз полоски? Хоча через тиждень після постановки полосок, на дні кліща спостерігав. Напевно слабуваті полоски, або багато кліща(
Сьогодні дав знайомий пачку Фумисана. Як думаєте, ставити знову, ненашкодить бджолам ?

Эффективность ваших полосок 4 дня после установки. Вы ставили 28 дней назад. Значит отнимем от 28- 4 дня действия= 24 дня назад клещ гулял и размножался, . Сейчас его накопилось сколько что смело идите в дом, берите белую простынь и накрывайте ею улей. Или молиться.
Берите срочно ставьте полоски и проверяйте на осыпь клеща, каждое утро до начала вылета пчел. Считайте клеща поштучно, каждый день и записывайте. Пока будете это делать, поймёте зачем это делать. Будет Вам наукой как пасеку на самотёк пускать, полюбовавшись на осыпь клеща в день установки полосок.
То что на 5й день у вас осыпь клеща начнёт уменьшатся, говорит не о том что семья выздоравливает, а о том что полоски перестают действовать. Радоваться уменьшению можно только на 13й день. Если всё сделать правильно то семью можно вылечить от клеща за 12-16 дней. Ну на 90% , так точно.

Aleksandr17 14.09.2018 23:51

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 244408)
Радоваться уменьшению можно только на 13й день. Если всё сделать правильно то семью можно вылечить от клеща за 12-16 дней.

Там треба жити. Це для мене нереально, кожен день бути біля вуликів(

Юрий Нефёдов 15.09.2018 07:18

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 244409)
Там треба жити. Це для мене нереально, кожен день бути біля вуликів(

Це треба зробити, щоб зрозуміти процесс. Чим би ви не обробляли сімї від кліща, вам треба один раз в одній сімї проспостерігати як він сипеться кожного дня.
1й день 200 кліщів, 2й 70, 3й 80, 4й 90 5й 100 і так далі до 12го дня. 170клішів. На 13й день їх менше, після 16 дня вже падає біля 0-5 кліщів на день.

Владимир Татомир 15.09.2018 07:47

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 244414)
Це треба зробити, щоб зрозуміти процесс. Чим би ви не обробляли сімї від кліща, вам треба один раз в одній сімї проспостерігати як він сипеться кожного дня.
1й день 200 кліщів, 2й 70, 3й 80, 4й 90 5й 100 і так далі до 12го дня. 170клішів. На 13й день їх менше, після 16 дня вже падає біля 0-5 кліщів на день.

При такой заклещеванности семья приречена.

Юрий Нефёдов 15.09.2018 08:57

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 244417)
При такой заклещеванности семья приречена.

Сейчас да, белая простынь плачет по такой семье. Но если в начале августа начать лечить, то будет ещё 2 генерации пчёл и семью можно вылечить.

Димас 15.09.2018 09:20

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 244424)
Сейчас да, белая простынь плачет по такой семье. Но если в начале августа начать лечить, то будет ещё 2 генерации пчёл и семью можно вылечить.

В августе - октябре обработки делают задел на следующий сезон. Если июльская пчела уже массово подъедена клещами, то никакой генерации здоровых пчел она уже не даст. Даже если вытравить сейчас всех клещей, все равно время упущено. В лучшем случае осыпится такая семья зимой, часто такие семьи не доживают до начала зимовки.

Юрий Нефёдов 15.09.2018 13:30

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 244426)
В августе - октябре обработки делают задел на следующий сезон. Если июльская пчела уже массово подъедена клещами, то никакой генерации здоровых пчел она уже не даст. Даже если вытравить сейчас всех клещей, все равно время упущено. В лучшем случае осыпится такая семья зимой, часто такие семьи не доживают до начала зимовки.

Я так и написал, что поздно. Но в начале августа в 95% случаев полно июльской здоровой пчелы. Эти пчелы участвуют в воспитании и могут вывести августовских и сентябрьских здоровых пчел.
У меня в июле слетело 2 семьи(маленьких слабых зимовалых). В августе 1 семья ушла за 2мя предыдущими. На данный момент тьху тьху уже месяц без слётов. Потому как первые полоски начал ставить примерно с 5 августа. С тех пор прошло 40 дней или 2 генерации пчёл. Последняя ревизия не выявила визуально клеща не в одной семье. Даже калеченых пчел не заметил.

Владимир Татомир 15.09.2018 17:01

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 244426)
В августе - октябре обработки делают задел на следующий сезон. Если июльская пчела уже массово подъедена клещами, то никакой генерации здоровых пчел она уже не даст. Даже если вытравить сейчас всех клещей, все равно время упущено. В лучшем случае осыпится такая семья зимой, часто такие семьи не доживают до начала зимовки.

В июне обработка муравьиной кислотой, дает спасение, и в августе-сентябре, клеща мало.

Димас 15.09.2018 17:09

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 244456)
В июне обработка муравьиной кислотой, дает спасение, и в августе-сентябре, клеща мало.

Июньская обработка, особенно разовая, малоэффективна из-за большого количества расплода в семьях. Больше всего клеща погибает при обработке в безрасплодный период, когда он весь на пчеле. Если качественно затравить клеща осенью, то вряд ли он достигнет критического уровня в семье до следующей осени.

Владимир@ 18.09.2018 11:08

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 244456)
В июне обработка муравьиной кислотой, дает спасение, и в августе-сентябре, клеща мало.

:beer: тоже в августе провёл три обработки муравьинкой, норм так сыпался ..сделал анализ с трёх ульев по 300 пчел с семьи примерно . в одной пробе одного клеща только нашёл. расплод выйдет тактиком пролью. Мне понравилось с муравьинкой ,делал 50%,боялся что из за жары с матками и с расплодом что то будет не так,но всё путём.на следующий год если буду пчеловодить, в июне муравьинкой начну сразу после акации.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 244460)
Июньская обработка, особенно разовая, малоэффективна из-за большого количества расплода в семьях. Больше всего клеща погибает при обработке в безрасплодный период, когда он весь на пчеле. Если качественно затравить клеща осенью, то вряд ли он достигнет критического уровня в семье до следующей осени.

Димас в Ютубе где то смотрел( не помню точно где,) что за месяц клещи успевают появиться и начать размножаться..в июне самое то начать...мне так спокойней будет) у меня от клеща пол пасеки как то неперезимовало, теперь стримаюсь.помоему,Гайдар рассказывал.

Yur 18.09.2018 14:45

Re: Варроатоз
 
Владимир Татомир, Можете подробней рассказать об обработке муравьиной кислотой в июне? приготовление раствора, способ обработки, сроки, характер осыпи клеща?

Владимир Татомир 18.09.2018 18:34

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 244669)
Владимир Татомир, Можете подробней рассказать об обработке муравьиной кислотой в июне? приготовление раствора, способ обработки, сроки, характер осыпи клеща?

Применял муравьиную кислоту концентрированную.Берется пакет полиэтиленовый с застежкой примерный размер 11х15, в него обычный упаковочный картон.На один пакет доза 15 мл.Летом на каждый корпус по пакету.алгоритм следующий, приготовили пакеты, муравьинку охладили в морозилке с вечера, далее желательно с помощником, шприц, и фасуете, желательно на сквознячке, не на жаре, в перчатках, и рядом емкость с водой.Пофасавали, пакеты в морозилку.Когда даете в улья, с одной стороны пакета, разрез с палец, ножом, режете полукругом, сегмент пленки выкинули и на гнездо, действует пока испаряется, несколько дней.Пакеты убираю не ранее, чем через неделю.

Velle 19.09.2018 21:36

Re: Варроатоз
 
Подскажите пожалуйста какой бипин лучше покупать? Есть "Апи Сан" и есть " Агробиопром" оба Российские, какой из них выбрать?

seim 19.09.2018 22:09

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Velle (Сообщение 244733)
Подскажите пожалуйста какой бипин лучше покупать? Есть "Апи Сан" и есть " Агробиопром" оба Российские, какой из них выбрать?

у меня нареканий нет ни на тот ни на другой. Агробиопром идет с тимолом и сама контора посерьезней.

Віталій В 21.09.2018 08:58

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Sauron ; А вот инструкция говорит что "не правильно , ты дядя Виталий В" бипин пользуеш. Росинку как раз и нельзя применять, да и сроки обработки тоже нарушены -
Честное слово каюсь :ah:;):beer: приглашаю всех поразмыслить почему нельзя применять бипин в расплодный период ??? в первый год занятия пчелами поймал 11 роев, пускай не большие но 11-цать, из этих роев на одной семейке при осмотре на пчелах не редко встречался клещ я понимал что это клеща много у меня был бипин но инструкция говорит Обрабатывать весной и осенью в период формирования клуба и при отсутствии в семьях расплода, при температуре не ниже 0°С. еще спросил двух пчеловодов ( пчеловоды так себе но со стажем ) о бипине те подтвердили что применять нельзя но почему никто не объяснил, посоветовали использовать щавелевую кислоту и возгнать методом нагревания с помощью патронов как я толком не понял но решил подождать еще месяц и потом обработать бипином, а вот пойманный роек не знал что я его обработаю через месяц, собрался и слетел, при осмотре днища после семьи осталось до 50-ти шт клеща, только после я стал уточнять по чему нельзя использовать из расплодом и так и не нашел почему ?!, думаю причина только в том что основная часть клеща в расплоде, ведь в другой инструкции указано: Побочные действия: Не наблюдаются. что по применению росинки... скажите какая разница как упадет капля на пчелу крупная из шприца или мелкая из росинки ? лично я вижу разницу только в том что из шприца рабочая жидкость обработает только не большую часть пчел остальное стечет в днище без пользы, главное что бы дозированное количество препарата попало на одну улочку что доволи не сложно. Также в инструкции указано Противопоказания: Не следует обрабатывать семьи силой менее 4 — 5 улочек. скажу честно в первый год обработал мини нуки ( для опыта ) ни падежа, ни сокращения маткой червления я не наблюдал, в этом году также обрабатывал мини 3-х рамочные нуки которые при хорошей силе пчелы на 1р дадана и слава богу все хорошо, а после того как инструкцию бипина немного подкорректировали а именно... Рекомендуется 2-х кратное применение: 1 обработка сразу после окончания медосбора и откачки меда;
Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
работаю бипином без опаски разумееца все в адекватных пределах.

Димас 21.09.2018 09:27

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 244854)
приглашаю всех поразмыслить почему нельзя применять бипин в расплодный период ???

Почему нельзя? Можно. Только когда есть расплод в семьях, обработка в это время убирает до 20% процентов клещей в семье, остальные в расплоде. Где-то Анна Сергеева давала хорошую информацию по этому вопросу на основании опытов ученых.
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 244854)
что по применению росинки... скажите какая разница как упадет капля на пчелу крупная из шприца или мелкая из росинки ?

Из росинки отлично обрабатывать, только долго и муторно осенью (то воровки, то холод). На небольшом количестве семей можно.

Ворон 21.09.2018 09:39

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 244862)
Почему нельзя? Можно. Только когда есть расплод в семьях, обработка в это время убирает до 20% процентов клещей в семье, остальные в расплоде. Где-то Анна Сергеева давала хорошую информацию по этому вопросу на основании опытов ученых.

Из росинки отлично обрабатывать, только долго и муторно осенью (то воровки, то холод). На небольшом количестве семей можно.

Я обробляв тактиком ,тепер чекаю коли вийде весь розплід щоб зробити контроьний постріл,обробляю гарматою.:ah:

Віталій В 21.09.2018 09:54

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 244862)
Из росинки отлично обрабатывать, только долго и муторно осенью .

Возможно обработать росинкой около 35 - ти семей но работы почти на весь и очень тяжело, что правда качество обработки радует, задумываюсь о пушке но инфы в нэте полно типа пушки убийцы и т.д. есть ли у нас на форуме люди которые после некоторого времени применения отказались от пушки и почему ? если не затруднит где почитать, спасибо !.

Димас 21.09.2018 10:01

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 244868)
есть ли у нас на форуме люди которые после некоторого времени применения отказались от пушки и почему ? если не затруднит где почитать, спасибо !.

Здесь мнения разные, кто отказывается, кто не собирается.
Посмотрите ролик, почитайте комментарии.
https://www.youtube.com/watch?v=QkRLgY7f4mc

Владимир@ 21.09.2018 14:11

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 244869)
Здесь мнения разные, кто отказывается, кто не собирается.
Посмотрите ролик, почитайте комментарии.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

я отказался в том году.Применял четыре года.

Віталій В 21.09.2018 14:50

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 244896)
я отказался в том году.Применял четыре года.

Если не затруднит :frend1::ah:, причина какая ?

davolodya 23.09.2018 18:30

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 244869)
Здесь мнения разные, кто отказывается, кто не собирается.
Посмотрите ролик, почитайте комментарии.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А я обробляю пушкою 4 роки і відмовлятися незбираюся. Єдине, для обробки необхідний протигаз або якісний хімічний респіратор, я використовую фірми 3м, катріджі спеціально для фільтрації хімічних парів. Обробляю тактіком і мавріком, чередую їх, обробки при наявності розплоду, 3 рази через 4 дні, щоб захопити весь період закритого розплоду, при похолоданні при потребі роблю ще одну контрольну обробку. Від пластин повністю відмовився.
При якісній обробці восени кліщ цілий сезон проблем нестворює.

Владимир@ 23.09.2018 18:38

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 244904)
Если не затруднит :frend1::ah:, причина какая ?

Проливом по улочкам у меня лучше клеш сыпался ( экспериментировал) пол пасеки пушкой пол проливом.( одним и тем же тактиком)

Роман 72 27.09.2018 07:17

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 244868)
Возможно обработать росинкой около 35 - ти семей но работы почти на весь и очень тяжело, что правда качество обработки радует, задумываюсь о пушке но инфы в нэте полно типа пушки убийцы и т.д. есть ли у нас на форуме люди которые после некоторого времени применения отказались от пушки и почему ? если не затруднит где почитать, спасибо !.

В прошлом году обработал пушкой соседу, говорит что столько клеща ни разу в жизни не видел. Весной про пушку и слушать не хотел, а после обработок собрался покупать. У меня пушка самодельная, балончик газа- 40 грн и горелка около 70грн, дозировка шприцом. Оброботка занимает секунды и не трудно сделать две - три. Сосед раньше тоже поливал а сейчас только пушка.

сам игорь 27.09.2018 13:27

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Роман 72 (Сообщение 245515)
В прошлом году обработал пушкой соседу, говорит что столько клеща ни разу в жизни не видел. Весной про пушку и слушать не хотел, а после обработок собрался покупать. У меня пушка самодельная, балончик газа- 40 грн и горелка около 70грн, дозировка шприцом. Оброботка занимает секунды и не трудно сделать две - три. Сосед раньше тоже поливал а сейчас только пушка.

Добрый день. Чертеж, фото или ссылку на Вашу пушку можно получить -?

zelya343 27.09.2018 13:41

Re: Варроатоз
 
Был в Одессе на староконном позапрошлой зимой еще, приобрел противогаз ГП5 (маска на всю морду). Там было их немеряно, выбрал себе размерчик по фейсу. Не скажу что комфортно в нем работать, но здоровье дороже. И отбивает всякую гыдоту - это да.

balian 02.10.2018 09:51

Re: Варроатоз
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 6 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 24.03.2019 00:33

Re: Варроатоз
 
В.Г.Кашковский "Варроатоз" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

спасатель 101 28.08.2019 13:58

Re: Варроатоз
 
При огляді однієї сім'ї бджіл виявилося, жменька. Без матки, майже розплоду, а той що залишився, багато не запечатанного.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Запаху не було, піддон чистий, меду валом. Взагалі, як їх не розбили?

Довго гадав, що за хвороба?
Читав на форумі і поза. А потім для ясності запитання виришів зробити фото проблеми. Взявши рамку, по якій лазили 3 вийшовших бджіл, а на них по 2-3 кліщя. Роздивляюся розплід, куколки цілі, нічого не тягнеться тільки кліщя валом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А я зляку і рамки повномедові у перетом хотів. І переживав, що вулик з рамками забрав, а бджола розлетілася по сусідах. Заразу рознесе.
Щей таке буває!

Добавлено через 4 минуты
Грішу на пізнє підставлення пластинок, через 2 тижні після кача. А взагалі такої закліщенності у мене ще не було.

анна сергеева 29.08.2019 10:13

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101
виришів зробити фото проблеми

Отличные фото! Хочу обратить внимание коллег на белые «точки» на стенках ячеек – это фекалии клещей, и это первое, что обращает на себя внимание при крахе семьи в результате сильной инвазии варроа. И второе – это вскрытые пчелами ячейки с «нежизнеспособными» куколками.
Не думаю, что две недели задержки с установкой полосок сыграли решающую роль. В данном случае заклещенность зашкаливала уже на медосборе (скорее всего, семья и меда принесла меньше ожидаемого). Да и при таких уровнях заклещенности полоски не спасают.
Как заклещенноть могла оказаться такой высокой в семье, проходившей обработку от варроа? Несколько вариантов: 1) (менее вероятный) принесли извне; 2) (маловероятный) эту семью случайно пропустили при обработке прошлой осенью; 3) (самый вероятный) предыдущие обработки не сокращали должным образом популяцию клещей, в результате чего (ежемесячно удваиваясь) она достигла размера, несовместимого с жизнью семьи. Здесь опять могут быть варианты: либо сам препарат был «нерабочим» (тогда, вероятно, он не сработал бы на всей пасеке), либо клещи в отдельной семье развили устойчивость к акарициду.
Обычно, проблема устойчивых клещей, хоть и возникает в одной семье, но не ограничивается одной семьей из-за высокой миграции пчел на пасеке. Как правило, есть и другие семьи с высокой заклещенностью, которые могут не отвечать на лечение. И становится очень важным вопрос: чем обрабатывать пасеку?
Авторитетные источники рекомендуют в случаях выявления устойчивости клещей к акарициду отказаться от применения данного ДВ на пасеке в течение двух лет.

спасатель 101 30.08.2019 09:35

Re: Варроатоз
 
Нажаль! Не виділяються цитати, щось знову пропав значок "Цытата".

скорее всего, семья и меда принесла меньше ожидаемого

Сім'я працювала, як звичайна. І цьому може бути пояснення. В зв'язку із невдалим сезоном, були створені збірні відводки (сім'ї помічниці) на закуплені плідні матки. На головному взятку відводки об'єднав з основними сім'ями, з подальшою заміною маток. Тому потужності вистачало. Більше місяця у гнізда не заглядав. А сім'я вищеописана чим збила з толку, це - була матка ф2 Бакфаст (лише обда на всю пасіку). І першим було: "Приніс заразу разом з покупною маткою".
Але і цікаво, є Карпатки Вучківські, помісі карпаток тай аборигени, а критична ситуація виникла лише з єдиним Бакфастом.

Как заклещенноть могла оказаться такой высокой в семье, проходившей обработку от варроа?

Однозначно важко відповісти на це запитання, але факт великої закліщенності підтверджено. Вчора робив рокировки на пасіці, на піддонах після Антіваро дуже-е-е багато осипу кліщя. І не покидає думка, що пластин цих буде замало.
КОЛЕГИ! Які будуть думки, можливо поради з практики.

Олег к 30.08.2019 12:27

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 269892)
Нажаль! Не виділяються цитати, щось знову пропав значок "Цытата".

скорее всего, семья и меда принесла меньше ожидаемого

Сім'я працювала, як звичайна. І цьому може бути пояснення. В зв'язку із невдалим сезоном, були створені збірні відводки (сім'ї помічниці) на закуплені плідні матки. На головному взятку відводки об'єднав з основними сім'ями, з подальшою заміною маток. Тому потужності вистачало. Більше місяця у гнізда не заглядав. А сім'я вищеописана чим збила з толку, це - була матка ф2 Бакфаст (лише обда на всю пасіку). І першим було: "Приніс заразу разом з покупною маткою".
Але і цікаво, є Карпатки Вучківські, помісі карпаток тай аборигени, а критична ситуація виникла лише з єдиним Бакфастом.

Как заклещенноть могла оказаться такой высокой в семье, проходившей обработку от варроа?

Однозначно важко відповісти на це запитання, але факт великої закліщенності підтверджено. Вчора робив рокировки на пасіці, на піддонах після Антіваро дуже-е-е багато осипу кліщя. І не покидає думка, що пластин цих буде замало.
КОЛЕГИ! Які будуть думки, можливо поради з практики.

А чим минулого року обробляли?

спасатель 101 30.08.2019 14:10

Re: Варроатоз
 
А чим минулого року обробляли?

Відразу після медезбору пластинки Антиваро і у листопаді подвійно Біпін.
Да в принципі, як і щороку, тільки буває пластинки змінюються.

Владимир@ 30.08.2019 15:00

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Олег к (Сообщение 269904)
А чим минулого року обробляли?

Полоски плохо сработали,я ими уже не пользуюсь,тоже такое было. Надо брать свежие . И то я думаю они дней пять работают пока влажные а потом и смысла от них не особо.

Димас 01.09.2019 18:48

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Сегодня снова жарко, +30. Снял показания с контрольного улья. Хотел провести эксперимент по определению заклещенности, но не судьба.:)
http:///www.youtube.com/watch?v=jizUWgsE7bg

bogoslav 01.09.2019 20:11

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Пришли полоски варофлу, действующее вещество флуметрин, распаковал, каждая полоска запаяна в полиэтиленовый пакет, запаха у полосок нет, это так и должно быть, или мне продали просто деревянные полоски?))

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Добавлено через 51 минуту
У тебя все улья без подставок, как ты так работаешь спина устаёт же?

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Димас 01.09.2019 20:24

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 270101)
Пришли полоски варофлу, действующее вещество флуметрин, распаковал, каждая полоска запаяна в полиэтиленовый пакет, запаха у полосок нет, это так и должно быть, или мне продали просто деревянные полоски?))

Такие полоски не покупал, но обычно полоски с флуметрином запах имели, но не сильный, еле уловимый.

Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 270101)
У тебя все улья без подставок, как ты так работаешь спина устаёт же?

Мне нормально. Иногда на пасечном табурете работаю сидя.
bogoslav, нажимай пожалуйста цитату в сообщении, чтобы было понятно к кому обращаешься.


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot