Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Дмитрий84 29.05.2016 23:50

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
У меня также есть рамки на 145 у каких верхний брусок толщиной около 20 мм , как по мне то буду стараться чтобы эти рамки были в верхнем корпусе, а в нижнем толщиной 10 мм при сборке гнезда в зиму для лучшего перехода пчелам та и матке....

Anatolij 29.05.2016 23:50

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дед Василь (Сообщение 139050)
В 145 расплод красава.

У меня в отроившейся семье то-же самое, только рамка на 300, ото точно красава. Жаль, такая матка по моей вине улетела.

Дед Василь 30.05.2016 11:41

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 139055)
У меня также есть рамки на 145 у каких верхний брусок толщиной около 20 мм , как по мне то буду стараться чтобы эти рамки были в верхнем корпусе, а в нижнем толщиной 10 мм при сборке гнезда в зиму для лучшего перехода пчелам та и матке....

Это результаты перехода с 300 на 145 , потихоньку буду переходить на свои рамки-вехний брусок 9мм.:)

ДимаЗ 01.06.2016 22:59

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
У кого дно-сетка, можете подсказать. Ранней весной даное дно утепляют фольгоизолом с наружи или с нутри, и снимают ближе к маю. Все так делают или быть может ничем не утепляете или наоборот глухое дно ставите?

И ещо, глухая крыша, это я так понимаю пленка, утеплитель (подушка или пенопласт) и все это дело без каких либо вентиляции?

Voblin_UA 02.06.2016 00:44

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Либо глухое дно и холстик, для вентиляции через верх. Либо сетка и глухой верх. Если и сетка, и холстик - получите дымоход - весь микроклимат будет улетучиваться. По этой же причине при сетке в дне и глухом верхе не делается никаких летков, кроме нижнего, в дне.
Дет Котэ приводил информацию, что в жару при сильном взятке можно отгибать край плёнки для лучшего выпаривания и более быстрой печатки мёда.
Верю на слово - обязательно попробую.
Что касается закрывания сетки весной, то в этом году половину закрывал, половину нет. Почему-то разницы в развитии не увидел. То ли миф, то ли погода была такая, что утепляй, не утепляй... Мало личной статистики.

Ворон 02.06.2016 06:58

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 139480)
Что касается закрывания сетки весной, то в этом году половину закрывал, половину нет. Почему-то разницы в развитии не увидел. То ли миф, то ли погода была такая, что утепляй, не утепляй... Мало личной статистики.
__________________

Принцип перевернутого стакана,по фізиці,тепло завжди зверху,і якщо верх герметичний,різниці немає,бо активного руху повітря немає.

Voblin_UA 02.06.2016 13:06

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Ярослав, мог ветер снизу малость поддувать, теоретически. По факту - никакой разницы. Опять же, сетка-то тоже поднята на 70 мм от нижнего края дна. То есть своего рода "юбка" защитная образуется стенками сетчатого дня.

Дет Котэ 02.06.2016 14:10

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 139526)
Ярослав, мог ветер снизу малость поддувать, теоретически. По факту - никакой разницы. Опять же, сетка-то тоже поднята на 70 мм от нижнего края дна. То есть своего рода "юбка" защитная образуется стенками сетчатого дня.


Серый, есть предположение что пчела создает некий "кожух" вокруг расплодной зоны (быстро подними расплодную рамку и присмотрись - кол-во пчелы на краях расплодной зоны больше чем на самом расплоде).
По всей видимости пчела образуя этот "кожух" создает некую оболочку для сохранения температуры в расплодной зоне. Посему, отсутствует видимое различие в развитии семей, при открытом дне или перекрытом.
В дикой природе, у пчел нет пчеловода который будет "помогать" пчелам. Потому, данноем поведение для сохранения тепла передается генетически. А если не передалось - семья не проходит естественный отбор и погибает.

З.Ы. Интересная тема для рассуждения, о правильном выборе пути селекции семей, исходя из результатов зимовки.
На сколько будет правильна селекция семей, содержащихся в ульях с восходящей вентиляцией.

Voblin_UA 02.06.2016 15:30

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Аналогично у меня закрывали собой леток в обвязке ганеманки между гнездом и медовыми корпусами при сетке в дне и глухом верхе.

ЗЫ А немцы по результатам зимовки вроде ведут селекцию, Приз упоминал учёт в общей сложности 16 параметров.

Дет Котэ 02.06.2016 16:14

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 139531)
ЗЫ А немцы по результатам зимовки вроде ведут селекцию, Приз упоминал учёт в общей сложности 16 параметров.


Качеству зимовки в селекции уделяется особое внимание.
Но вот вопрос на сколько правильно будет идти селекция в условиях зимовки - с нижней вентиляцией, или с верхней вентиляцией.
Верхняя вентиляция менее естественна в эволюции и естественном отборе пчелы. А значит - селекция по качеству зимовки в ульях с верхней вентиляцией меньше сходна с эволюционным отбором.
При такой вентиляции, механизм образования пчелами температурасберегающего "кожуха" вокруг расплода может меняться. А значит естественный природный механизм теряется.
Проще говоря - мы старательно пытаемся вывести пчелу не умеющую зимовать в естественных условиях (дупло). А значит постепенно обрекаем пчел на неспособность существовать независимо от пчеловода...
Как-то так. :)

Берендей 02.06.2016 16:20

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 139480)
Что касается закрывания сетки весной, то в этом году половину закрывал, половину нет. Почему-то разницы в развитии не увидел. То ли миф, то ли погода была такая, что утепляй, не утепляй... Мало личной статистики.

А с чем был связан данный эксперимент?? почему половину решил не закрывать? Разницу не особо заметно если семья достаточно сильная. Не уже ли на половине пасеки которая шла без закрытия дна у тебя не попалось не одной средней семьи где результат выражен достаточно чтоб заметить разницу???

Волкотрубенко 02.06.2016 16:38

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 139534)
Качеству зимовки в селекции уделяется особое внимание.
Но вот вопрос на сколько правильно будет идти селекция в условиях зимовки - с нижней вентиляцией, или с верхней вентиляцией.
Верхняя вентиляция менее естественна в эволюции и естественном отборе пчелы. А значит - селекция по качеству зимовки в ульях с верхней вентиляцией меньше сходна с эволюционным отбором.
При такой вентиляции, механизм образования пчелами температурасберегающего "кожуха" вокруг расплода может меняться. А значит естественный природный механизм теряется.
Проще говоря - мы старательно пытаемся вывести пчелу не умеющую зимовать в естественных условиях (дупло). А значит постепенно обрекаем пчел на неспособность существовать независимо от пчеловода...
Как-то так. :)

Результат моих случайных и не случайных наблюдений сводится к тому, что самая оптимальная и универсальная вентиляция боковая-центральная. Как для развития так и для зимовки. Именно по этому принципу формирую зимний клуб в лежаках и без заставных, так как пчелы к воздуху тянутся в первую очередь а потом уже к корму. И с точки зрения жизни в дупле ничто не противоречит.

vodolej 02.06.2016 16:39

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 139535)
А с чем был связан данный эксперимент?? почему половину решил не закрывать? Разницу не особо заметно если семья достаточно сильная. Не уже ли на половине пасеки которая шла без закрытия дна у тебя не попалось не одной средней семьи где результат выражен достаточно чтоб заметить разницу???

Встряю, ибо вопрос очень серьёзный. Сильная, средняя и слабая семья в Улье разной конструкции. Интенсивность развития семьи зависит от множества факторов. Один из них и не маловажный это объём пространства которое пчелы должны согревать для достижения необходимого микроклимата в гнезде. Из этого - какой объем этого пространства припадает на одну пчелу? Сколько пчел нужно задолжить для создания нужного микроклимата? Сравните лежак на 20 рамок и два корпуса альпийского на 108.
Это я к тому что не сетка на дне виновата а лишнее пространство в гнезде. В своих 12-рамочных корпусах я все лишнее пространство заполняю утепленными заставными и реакция пчел явно заметна.

Дет Котэ 02.06.2016 16:43

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 139535)
А с чем был связан данный эксперимент?? почему половину решил не закрывать? Разницу не особо заметно если семья достаточно сильная. Не уже ли на половине пасеки которая шла без закрытия дна у тебя не попалось не одной средней семьи где результат выражен достаточно чтоб заметить разницу???


Эдик, я тоже учавствую в данном эксперементе. Уже второй сезон.
Не вижу я разницы в развитии семей. Ну только что если это "Чахлик". Но таких проще не держать, чем танцевать перед ними с бубном.
Брониславович и Призз, так же озвучивали подобные результаты.

Берендей 02.06.2016 16:55

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 139538)
Эдик, я тоже учавствую в данном эксперементе. Уже второй сезон.

Я в этом сезоне тоже пробовал и на сетке и с глухим дном и по Малыхину. Но а средних семьях я замечал разницу в развитии с дном и без.Лично мне больше всего понравилось по Малыхину. После зимовки на сетчатое дно поставил корпус вскрытых маломедок накрыл пленкой сделав просвет от передней стенки примерно 7 см. и на верх поставил корпус тот в котором зимовали (в корпус не лазил как вышли так все и оставил) пленку между корпусами убрал на цветении абрикоса. Такой способ лично у меня показал самый бурный весенний старт и отличное наращивание пчелы на акацию.

Дет Котэ 02.06.2016 17:04

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 139537)
В своих 12-рамочных корпусах я все лишнее пространство заполняю утепленными заставными и реакция пчел явно заметна.


Кокда были Даданы на 12 рамок, то зимовал формируя гнездо на 6-8 рамок в центре корпуса. Ограничивал заставными (по одной с каждой стороны). Верх накрывал пленкой и хорошо утеплял. Дно - сетчатое. Первый год зимовки на сетке, для подстраховки от возможной глупости, под низ ставил полукорпус. Позже, гнездо формиорвал так же, но полукорпус не применял.
Зимовка отличная. В гнезде сухо. А так-как улья переделывались из классичесских с дном, путем выбивания досок и прибивания вместо них металлической сетки, то поддонов для перекрытия дна весной не существовало. Пользовался обычной газетой - поднимал корпус, на дно стелил газету в 2-3 слоя, корпус возращал на место. Пчела постепенно выгрызала газету, освобождая сетку.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 139540)
Лично мне больше всего понравилось по Малыхину. После зимовки на сетчатое дно поставил корпус вскрытых маломедок накрыл пленкой сделав просвет от передней стенки примерно 7 см. и на верх поставил корпус тот в котором зимовали (в корпус не лазил как вышли так все и оставил) пленку между корпусами убрал на цветении абрикоса. Такой способ лично у меня показал самый бурный весенний старт и отличное наращивание пчелы на акацию.


Просто ставлю в низ корпус с медовыми рамками...
Гнездо в верху, мед в низу! Пчела в непонятке! Перетаскивает мед в верх, кормит матку, матка строчит... Семья растет как на дрожжах.

Берендей 02.06.2016 17:09

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 139541)
Гнездо в верху, мед в низу! Пчела в непонятке! Перетаскивает мед в верх, кормит матку, матка строчит... Семья растет как на дрожжах.

Без пленки между корпусами? Блин, не додумался так сделать чтоб посмотреть разницу:kill::kill::kill:.

Дет Котэ 02.06.2016 17:11

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 139545)
Без пленки между корпусами? Блин, не додумался так сделать чтоб посмотреть разницу:kill::kill::kill:.

И без распечатки рамок. :)

Андрей1985 02.06.2016 17:14

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 139541)
Пользовался обычной газетой - поднимал корпус, на дно стелил газету в 2-3 слоя, корпус возращал на место. Пчела постепенно выгрызала газету, освобождая сетку.

Я в прошлом году так делал, только ложил не газету, а плотную бумагу(рекламные буклеты взял на работе формата А3)и тоже закрывал сетку, так через две недели, выбросил лахмотья, значит это им не нужно, в этом вообще не закрывал...если взятка нет, то хоть закрывай хоть не закрывай результат будет один!

Voblin_UA 02.06.2016 17:47

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Я просто половину пасеки снизу прикрыл, без сортировки, а половина была на сетке. Ульи 8-рамочные, сами по себе ужатые. Не сортировал, сильные, середнячки или слабые, они как стояли, так и были часть закрыты снизу, а часть нет. Просто прокладывал между дном и нижним корпусом плёнку, оставляя возле летка проход пару сантиметров.
Опять же, Дет Котэ уже описал ещё один фактор: я ранней весной переставил корпуса местами, в итоге корпус с оставшимся мёдом оказался снизу. Думаю, это тоже фактор.

Дмитрий84 06.06.2016 23:54

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Я вот думаю для чего ( почему ) пасечники в корпусных ульях закрывают все что выше расплодного гнезда??? Нет притока свежего воздуха - матка не подымается выше??? У меня в ульях на 145 леток в дне 1 - корпус леток закрыт, 2 - корпус открыт ( рабочий ) дальше 1 - 2 полукорпуса медовые в верхнем открыт леток....Почему нельзя положыть на расплодное р\р и поставить корпус под мед открытым летком ???Обясните плз!!!??

Спасибо!

Voblin_UA 07.06.2016 08:10

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Сетка в дне подразумевает глухой верх, иначе получится дымоход, вытягивающий весь микроклимат из гнезда.

Волкотрубенко 07.06.2016 08:31

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 140047)
Я вот думаю для чего ( почему ) пасечники в корпусных ульях закрывают все что выше расплодного гнезда??? Нет притока свежего воздуха - матка не подымается выше??? У меня в ульях на 145 леток в дне 1 - корпус леток закрыт, 2 - корпус открыт ( рабочий ) дальше 1 - 2 полукорпуса медовые в верхнем открыт леток....Почему нельзя положыть на расплодное р\р и поставить корпус под мед открытым летком ???Обясните плз!!!??

Спасибо!

Кто сказал что нельзя? У меня корпуса с летками, 145 без летков.
Летки все не открывают кто круглогодично собирает пыльцу. У меня летки открыты в нижних двух,можно и в третьем открыть, но когда снимаете корпуса при осмотре или откачке представьте сколько будет собираться прилетевших с поля пчел вокруг Вас.

Дмитрий84 11.06.2016 19:48

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Третий корпус на 145 ставить наверх или вразрез ( поставив р\р и оставив матку в нижних...А если наверх то понятно что две рамки с расплодом перенесу. ( 3 корпус будет состоять с вощины от 60 - 90% ). !!??

Спасибо.

MaXUA123 13.06.2016 10:15

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 140503)
Третий корпус на 145 ставить наверх или вразрез ( поставив р\р и оставив матку в нижних...А если наверх то понятно что две рамки с расплодом перенесу. ( 3 корпус будет состоять с вощины от 60 - 90% ). !!??

Спасибо.

Я ставив вразрез.

Владимир Татомир 13.06.2016 11:19

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
В разрез когда взяток.

Юрий Николаевич 13.06.2016 15:32

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 140503)
Третий корпус на 145 ставить наверх или вразрез

Ставить нужно только в разрез,можно и наверх но только дольше будут осваивать...
Хотя наверх удобней!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 140754)
В разрез когда взяток.

Всегда...

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 140754)
В разрез когда взяток.

Когда взяток можно наверх..,и нужно,остальные под низ!!

Дет Котэ 13.06.2016 17:47

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Николаевич (Сообщение 140793)
Ставить нужно только в разрез,можно и наверх но только дольше будут осваивать...
Хотя наверх удобней!!


Всегда...


Когда взяток можно наверх..,и нужно,остальные под низ!!


Если ставить ТОЛЬКО в разрез то:

- Получаем семью имеющую гнездо на трех корпусах и пчелу не приученную ходить через РР. Итог - на ГВ пчелы отказываются идти через РР, заливают гнездо, запирают матку. Семья проседает тогда, когда ей наоборот нужно много пчелы для зимовки. Начинается порамочная работа для переформирования гнезда для зимовки под то кол-во пчелы, которе есть.
- Если на момент постановки корпуса в разрез матка оказывается в верхнем корпусе, а взятка нет или он слабо выраженный, можем получить остановку в развитии, так-как матка, закончив работу в верхнем, откажется переходить в низ, через неотстроеный корпус. В худшем случае начнутся попытки входа в роевое или самосмены. А пока длиться сее представление, пчела напрочь забивает нижний корпус пергой и он выпадает из работы. На ГВ, пчела не умеющая ходить через РР, заливает гнездо медом, запирает матку в медово-перговый плен. Семья проседает тогда, когда ей наоборот нужно много пчелы для зимовки. Начинается порамочная работа для переформирования гнезда для зимовки под то кол-во пчелы, которе есть.
-
Если на момент постановки корпуса в разрез матка оказывается в нижнем корпусе, взятка нет или очень слабо выраженны, а нижний корпус уже забит пергой... Бла-бла-бла... Семья проседает тогда, когда ей наоборот нужно много пчелы для зимовки. Начинается порамочная работа для переформирования гнезда для зимовки под то кол-во пчелы, которе есть.



Юрий Николаевич, вам знакома подобная картина и конечные результаты описанные выше? :)


Как думаете, а если делать так - меняем корпуса местами, накрываем РР, ставим третий корпус. Когда третий корпус освоен (частично осовен), корпус под ним ставим в низ, на него ставим третий, накрываем РР, ставим бывший нижний?

Дмитрий84 13.06.2016 22:26

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Думаю попробую вразрез ( больше вощини в корпусе ) через 5-7 дней загоню дымом матку в два нижних корпуса и поставлю р\р, илиже поставлю наверх на два корпуса положу р\р и перенесу в третий 2 рамки открытого....

Юрий Николаевич 13.06.2016 23:01

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 140855)
Думаю попробую вразрез ( больше вощини в корпусе ) через 5-7 дней загоню дымом матку в два нижних корпуса и поставлю р\р, илиже поставлю наверх на два корпуса положу р\р и перенесу в третий 2 рамки открытого....

А зачем вы ставитите р/р на второй корпус сейчас?
В чём смысл?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 140855)
загоню дымом матку в два нижних корпуса

Не нужно загонять матку дымом!!
Просмотрите верхний корпус,если ставить в разрез...
если матки нет..?
ставте и ложите р\р,
если найдёте,отберите,и поместите под,ганематку,только какую цель вы преследуете сейчас?
У Вас намечаеться главный взяток?

Дмитрий84 13.06.2016 23:07

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Николаевич (Сообщение 140864)
У Вас намечаеться главный взяток?

Именно! Сейчас выделяет липа даже пакеты достаточно активно вентилируют и соответственно тянут вощину, через 14-20 дней будет подсолнух, вот я и хотел 2 корпуса под гнездо 1 для меда. Хотя можно и вразрез а расплодный корпус над ганеманкой поставить ( для располода вразрез чтобы матка пчелу нарастила ) липы товарного если и дадут то пару рамок а вот при взятке будет развитие и отстройка вощины!!!

Юрий Николаевич 14.06.2016 00:20

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 140876)
Именно! Сейчас выделяет липа даже пакеты достаточно активно вентилируют и соответственно тянут вощину, через 14-20 дней будет подсолнух, вот я и хотел 2 корпуса под гнездо 1 для меда. Хотя можно и вразрез а расплодный корпус над ганеманкой поставить ( для располода вразрез чтобы матка пчелу нарастила ) липы товарного если и дадут то пару рамок а вот при взятке будет развитие и отстройка вощины!!!

Не знаю на сколько у Вас массивные посевы липы,но если главный взяток с подсолнуха намечается, через 14 дней, в чём я очень сомневаюсь...!
И если липа не основной...,я бы использовал липу для роста семьи к подсолнуху...
Поставте корпус в разрез...и не каких ганематок...
Подойдёт время главного взятка....Я это делаю как только единичный подсолнух только,только зацветает..!
Матку отберите в ручную!Поставте под низ два корпуса с вощиной,поместите туда матку и положите Р\Р,с верху останется три корпуса,как увидете, что,заливают корпуса мёдом...,и Вы видите,что это необходимо,,,по возможности под эти три копуса поставте корпус с вощиной...и т.д.
Так Вы настроете себе суши...на следующий год...
Забыл добавить...
-положите Р\Р ,и летки ВСЕ под Р\Р должны быть закрыты...только НАД Р\Р, в медовых магазинах.кроме верхних!!
Открыты...

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 140808)
на ГВ пчелы отказываются идти через РР,

Не пойму причём тут ГВ,если речь идёт,прям сейчас..

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 140808)
- Если на момент постановки корпуса в разрез матка оказывается в верхнем корпусе, а взятка нет или он слабо выраженный, можем получить остановку в развитии,

Остановку в развитии в данном случае Вы получите в августе...


Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 140808)
Как думаете, а если делать так - меняем корпуса местами, накрываем РР, ставим третий корпус. Когда третий корпус освоен (частично осовен), корпус под ним ставим в низ, на него ставим третий, накрываем РР, ставим бывший нижний?

Зачем вообще.... такую дюрню такое делать????

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 140808)
- Если на момент постановки корпуса в разрез матка оказывается в верхнем корпусе, а взятка нет или он слабо выраженный, можем получить остановку в развитии, так-как матка, закончив работу в верхнем, откажется переходить в низ, через неотстроеный корпус. В худшем случае начнутся попытки входа в роевое или самосмены. А пока длиться сее представление, пчела напрочь забивает нижний корпус пергой и он выпадает из работы. На ГВ, пчела не умеющая ходить через РР, заливает гнездо медом, запирает матку в медово-перговый плен. Семья проседает тогда, когда ей наоборот нужно много пчелы для зимовки. Начинается порамочная работа для переформирования гнезда для зимовки под то кол-во пчелы, которе есть.
- Если на момент постановки корпуса в разрез матка оказывается в нижнем корпусе, взятка нет или очень слабо выраженны, а нижний корпус уже забит пергой... Бла-бла-бла... Семья проседает тогда, когда ей наоборот нужно много пчелы для зимовки. Начинается порамочная работа для переформирования гнезда для зимовки под то кол-во пчелы, которе есть.

Бла бла бла.... Вы случайно не забыли ,что в это время года речь идёт о 145...
Матка ходит пешком вверх и в низ, рамке....,хоть то сушь,хоть вощина....

Дмитрий84 14.06.2016 08:32

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Николаевич (Сообщение 140889)
-положите Р\Р ,и летки ВСЕ под Р\Р должны быть закрыты...только НАД Р\Р, в медовых магазинах.кроме верхних!!

Спасибо! Я правильно понял летки открыты на р\р!!!???? НУ не могу понять зачем закрывать летки под р\р ( это в днищем и один -два в корпусах, в каждом корпусе леток ) ??

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Николаевич (Сообщение 140889)
главный взяток с подсолнуха намечается, через 14 дней, в чём я очень сомневаюсь...!

Прошлые года я качал подсолнух 1 раз уже 30.06 - 04.07 посмотрим что будет в этом году....

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Николаевич (Сообщение 140889)
Поставте под низ два корпуса с вощиной,поместите туда матку и положите Р\Р,с верху останется три корпуса

Возможно я не прав но у меня на такое количество корпусов пчелы не будет так как я получил пакеты 03.06. сегодня максимум завтра доставлю вощину до полных двух корпусов, ещо через 7-10 дней поставлю 3 корпус ( по крайней мере я себе это так представлял.... )

Voblin_UA 14.06.2016 10:03

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Николаевич (Сообщение 140864)
Не нужно загонять матку дымом!!
Просмотрите верхний корпус

Ага!!! Потом тоже будете рассказывать, какой аццтой эта полурамка и как трудно там отыскать матку при порамочной работе...

Добавлено через 19 минут
Не надо усложнять себе жизнь (ИМХО)
Если нужно просто отделить корпус - продымили и вся любовь, три минуты. Но если есть час та натхнення, то можно и поперебирать, только неясным остаётся одно - зачем?

Добавлено через 1 минуту
Кстати, ещё один нюанс: если интенсивно продымить корпус для ухода матки, то вероятность закладки маточников над решёткой практически нулевая.

Дет Котэ 14.06.2016 13:38

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Николаевич (Сообщение 140889)


Не пойму причём тут ГВ,если речь идёт,прям сейчас..


Остановку в развитии в данном случае Вы получите в августе...



Зачем вообще.... такую дюрню такое делать????



Не, ну я не настаиваю. Просто так... Мысли в слух. :)

Юрий Николаевич 14.06.2016 17:34

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 140908)
Спасибо! Я правильно понял летки открыты на р\р!!!???? НУ не могу понять зачем закрывать летки под р\р ( это в днищем и один -два в корпусах, в каждом корпусе леток ) ??

Закрыть,что бы вся лётная пчела в том числе и трутни,пошли над разделительной решёткой....Молодая пчела опустится в низ к матке...Привыкание к новому летку будет длиться несколько дней..!
Зато вы получите своих три корпуса мёда сто процентов...,плюс то что поставите потом...В зависимости от взятка...

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 140919)
Ага!!! Потом тоже будете рассказывать, какой аццтой эта полурамка и как трудно там отыскать матку при порамочной работе...

Уже об этом рассказал...Повторяться не буду..!
Иксперементируйте дальше...
А ещё лучше...что бы дошло,увеличьте пасеку в разы,..Может финансовые вложения,вас образумят...,и Вы поймёте,
Промышленостью,при этом способе,В......т.
Продолжайте дальше!!!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 140939)
Не, ну я не настаиваю. Просто так... Мысли в слух.

Я конечно извиняюсь..может грубо написал...
Ну тоже мысли в слух..!

Voblin_UA 14.06.2016 17:46

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Николаевич (Сообщение 140955)
Иксперементируйте дальше...

Не надо так нервничать :) Я не экспериментирую, я спокойно работаю с минимальными трудозатратами, с улыбкой наблюдая за пренебрежением проверенными технологиями, попытками изобрести велосипед, неудачами и сваливанием вины на "неправильную рамку" ;)
Впрочем, каждый выбирает свои грабли, потому не смею Вам мешать, каждый имеет право на собственное мнение и собственные шишки :) Как и на достижения, безусловно ;)

Юрий Николаевич 14.06.2016 19:41

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 140960)
проверенными технологиями, попытками изобрести велосипед, неудачами и сваливанием вины на "неправильную рамку"

Технологию..??? Проверяйте технологию дальше!!!
Очень интересно узнать мнение Цветкова А.А.,вы так вроде стартанули неплохо на рамку 145...
А потом Вы выложили видео....где уже гнездо, похоже под украинскую рамку...
Возможно ошибка??
Как пчеловождение на рамку 145?

Дмитрий84 14.06.2016 21:54

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Сегодня утром до работы успел "добить" два пакета до полных двух корпусов итого по 6 полурамок на семью. Был приятно удивлен что есть по две рамочки липы в верхнем корпусе....

Димас 14.06.2016 22:20

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 140960)
Я не экспериментирую, я спокойно работаю с минимальными трудозатратами, с улыбкой наблюдая за пренебрежением проверенными технологиями, попытками изобрести велосипед, неудачами и сваливанием вины на "неправильную рамку"

Сергей, чтобы реально испытать технологию, надо ульев хотя бы 40-50 (ИМХО). Возле десятка делать нечего с любой системой. Это на пол дня работы в худшем случае...


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot