Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодство в мире (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Пчеловодство Канады (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=740)

ktish 31.10.2021 23:26

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Pasichniy (Сообщение 295006)
Костянтине, а як у вас там ситуація з кліщами, бо я чув, що в Канаді їх дуже багато? Як з ними боретеся, чи часто кусають робітників і якщо кусають, то, що в такому випадку робите?

У нас только одна арея на северо-восток от нас имеются клещи, это примерно 100км от нас. На остальной территории нет пока, но в прошлом году было очень много клеща и периодически встречался и уже ближе к нам. Но в этом году его у нас почти не было даже на северо-востоке, единичные случаи. Зато 2 раза видели deer tick, он более опасный, переносчик так называемой Lime disease, болезнь такая, поражает нервную систему, грубо говоря человек в овощь превращается.
А другие dog ticks, не опасны, просто почешется и все, главное инфекцию не занести. И кусают не так часто, главное после каждого ярда внимательно осмотреть себя и друг друга на предмет наличия на одежде клещей, пока они не залезли под одежду. Бывало и не раз что уже дома находил на теле, но тьху-тьху ни разу не успевал присосаться. Ну а если все же присосется, то наши все работники знают как удалить и клеща и как ранку обработать.
Бороться никак, ничего не помогает. Мы брызгаем одежду специальными аэрозолями, но они все равно не дают 100% гарантии а главное пчелы просто звереют от этого запаха и постоянно атакуют. Поэтому последние 2-3 года я предпочитаю вообще не пользоваться реппелентами.

Добавлено через 1 час 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295003)
Костя привет. Давно не писал. Смотрю люди покидают форум. После падения цен на мед люди перестали делиться и вошли в режим жесткой конкуренции. Надеюсь к Вам это не относится? И на досуге Вы нипишите нам как у Вас дела более широко. Пожалуйста.
От себя парочку вопросов:
1) Смотрю для мышей у вас вход открытый. понимаю что травите. знаю что мышей реально вытравить. главное пораньше с осени этим заниматься. Но есть ли у вас мыши бурозубки из семейства кротовых? которые едят только пчел а не протравленное зерно. И если есть то какой отравой пользуетесь?
2) надеюсь коллеги более проф. вопросы зададут по сублиматору или дым пушки что у вас на фото. можно просто подробней что это такое?
Как дозируется щавелька?Что это за коробка? какие параметры на табло она выдает? продается ли и сколько стоит? и т.д.
3) всем интересны тенденции. Какие ваши ощущения по поводу нового витка пчеловодческого БУМа? в связи с вновь высокими ценами на мед. Расширяются ли пасеки по вашему субьективному мнению среди вашего окружения?
В Украине например по моему субьективному расширения пасек не происходит. А как у Вас?
4) Как вообще сезон? Как повлиял жаркий купол который пришел к Вам этим летом и поднял температуру до рекордных показателей? Сколько меда на семью в этом году? и по чем вы его сдаете(один из главных вопросов)?
5) Где были(выставки,съезды), что видели? Какие сейчас мировые тенденции?
Спасибо

Почему не закрываем, закрываем, на 1-2 пчелы, мышь не пролезет, бывает если днище старое, леток уже разболтан то пролезет, но довольно редко. Бурозубки есть, находил дохлых. Зерно мы не ложим, покупаем специальную отраву, небольшие брикетики, на пластилин похоже но твердый.

Щавелька у нас есть уже продается в виде таблеток, 1гр. На каждую двухкорпусную семью по 2 таблетки, на 1 корпус- 1 таблетка.
В коробке электронный блок, на табло 2 параметра - предустановленная температура и фактическая. Температуру выставлена на 220 градусов.
Продается через Бимейд или нужно лично обращаться к производителю. Вроде 750$ сейчас стоит, точно не знаю, мы в прошлом году брали.
Но мне Provap 110 больше все равно нравиться.

Да, у нас тоже бум, такого количества новичков я еще не видел. Но это так, по пару ульев, до десятка но зато много. Но коммерческие пчеловоды тоже расширяются. И мы подняли, 5200 в зиму ушло.
Мы давали объявление о продаже компании, желающих купить всю компанию сразу пока нет, дорого, а вот по поводу оборудования и пчел звоняьт постоянно. Причем человек 8 звонивших хотят от тысячи и выше семей за раз купить.
С покупкой оборудования тоже проблемы, спрос неимоверный, найти оборудование просто нереально, я искал линию по откачке, а их просто нет в продаже, ни за какие деньги, их просто нет. Я уже и понизил свои хотелки, хотя бы еще пару радиалок рамок на 50 или больше, та же песня, их просто нет, ни б/у ни новых. Б\У мгновенно улетают (хотя их просто никто не продает, все придерживают или расширяются и сами ищут) а новые нужно ждать несколько месяцев, но во первых не факт что сделают, а во вторых цена не реальная. Но это касается промышленного оборудования, мелочевки и 2-4 рамочных медогонок хватает.

Сезон начинался плохо, вплоть до конца июля мы думали что будет провальный сезон, жара неимоверная и ни одного дождя. Но потом прошли дождики и выстрелило нормально. В итоге обычные среднестатистический сезон для нас - на работе около 50кг на улей, у меня чуток за сотню перевалило, никаких рекордов но и не хуже чем обычно.
Вы же знаете что мы сдаем на Бимейд и какая будет цена мы не знаем вплоть до следующего года. Нам еще окончательного расчета за прошлый год не было.
То что слышал, вроде было 2,5 потом до 2,8 поднялось, все говорили что будет 3 но вместо этого снова упало до 2,5. Я ценой никогда особо не интересуюсь, что заплатит Бимейд так и будет, знаю что не обидят.
Цена конечно выросла, вот только все остальное следом выросло в разы и продолжает расти, а цена на мед не поспевает за остальными ценами. Все затраты выросли как минимум на треть. Ведем переговоры сейчас что не мешало бы пересмотреть расценки за опыление, уже лет 5 не менялось ничего, если не больше.
Как говорит один мой знакомый, такое впечетление что все все производители чего то, имеющего отношение к пчеловодству, тщательно следят, чтоб пчеловоды не дай бог не заработали лишнюю копейку, тооолько цена на мед на десять центов подскочит, не успеет пчеловод обрадоваться, как на тебе, на дерево, лекарства, оборудование и все остальное в 1.5-2 раза подымается.

Нигде Юр не был, ничего не видел особо, эти локдауны с карантинами, все закрыто, в прошлом году все поотменяли. В этом году в ноябре вроде снова объявили что будет собрание, но это если ничего не поменяется и не будет очередного локдауна..

Юрий Нефёдов 01.11.2021 00:33

Re: Пчеловодство Канады
 
ktish, Спасибо! просели ли семьи в пик жары. Как Например у нас в межвзяточный период в сезоны 2018-2019й годы? Например у меня было все забито пчелой после акации и потом в жару за месяц вся лишняя пчела отошла, осталась только та что расплод обсиживала. это в 2018м собрал 30кг на семью
в 2019 та же жара но я умудрился после акации сделать закорм и на подсолнухе собрал около 70кг на семью.
Кормили ли вы или кто то из ваших соседей коллег пчел во время жары? И какие были результаты если да.
Просто интересно проверить свою историю.
2. Вижу что щавелькой пользуетесь не так давно массово. Что натолкнуло на массовое применение?
Помню что полосок было вам достаточно. заклещеваность была минимальная.
Дороговизна полосок или привыкание клеща к полоскам?
Какие у вас долгосрочные планы по борьбе с клещем. Планируете ли особую стратегию с переменой действуещего вещества по годам или вообще в определенные года отказаться от ядов и применять только органику дабы клещ был менее приспособлен к ядам.
Ну и примерно технологию новую технологию если не секрет.
А ну и совсем забыл вас попросить разбить миф о большом проценте гибели маток после применения щавельной кислоты.

ktish 01.11.2021 02:33

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295068)
ktish, Спасибо! просели ли семьи в пик жары. Как Например у нас в межвзяточный период в сезоны 2018-2019й годы? Например у меня было все забито пчелой после акации и потом в жару за месяц вся лишняя пчела отошла, осталась только та что расплод обсиживала. это в 2018м собрал 30кг на семью
в 2019 та же жара но я умудрился после акации сделать закорм и на подсолнухе собрал около 70кг на семью.
Кормили ли вы или кто то из ваших соседей коллег пчел во время жары? И какие были результаты если да.
Просто интересно проверить свою историю.
2. Вижу что щавелькой пользуетесь не так давно массово. Что натолкнуло на массовое применение?
Помню что полосок было вам достаточно. заклещеваность была минимальная.
Дороговизна полосок или привыкание клеща к полоскам?
Какие у вас долгосрочные планы по борьбе с клещем. Планируете ли особую стратегию с переменой действуещего вещества по годам или вообще в определенные года отказаться от ядов и применять только органику дабы клещ был менее приспособлен к ядам.
Ну и примерно технологию новую технологию если не секрет.
А ну и совсем забыл вас попросить разбить миф о большом проценте гибели маток после применения щавельной кислоты.

Нет, не просели, жара была как раз когда канола цвела, взяток все равно был, но он больше был похож на поддерживающий а не на главный. Естественно не кормили и я не слышал чтоб кто-то кормил.

Щавелькой начали больше лечить в первую очередь для смены препарата, чтоб не вызвать привыкания клеща. Просто все больше пчеловодов начали замечать что Апивар недостаточно эффективен у них, после тестирования оказалось что у клеща уже возникла резистентность. Мы тоже проводили тесты, все еще Апивар работает, но эффективность начала снижаться, не критично пока но все же. Мы решили действовать на упреждение и изменили тактику, весной все тот же Апивар, осенью делаем тесты на каждом ярде и там где высокая заклещенность, ставим Апивар + обработка щавелькой. Где показывает низкую заклещенность то только щавелькой поздней осенью.

Стратегия будет зависить от наличия разрешенных препаратов, не так то и большой выбор действующих веществ, а разрешенных в Канаде еще меньше.

Большой процент пропажи маток мы наблюдали после обработки муравьинкой. Это не только мы заметили, и в какой то книге или журнале я тоже читал. Ну в общем мы отказались от муравьинки. А от щавельки такого нету.
Я кстати догадываюсь откуда этот миф. Дело в том что если сухую щавельку нагреть очень сильно, при испарении она переходит в муравьинку. Это происходит если сублиматор не имеет регулятора температуры и перегревается. Вот и получается что бросаете туда сухую щавельку, она при соприкосновении с нагревателем температура которого около 250 градусов (или даже больше, точно не помню, нужно искать) она моментально испаряется и превращается в муравьинку. Пчелод уверен что обрабатывал щавелькой, а на самом деле получилось что муравьинкой.

gopher 01.11.2021 09:30

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 295063)
вроде было 2,5 потом до 2,8 поднялось, все говорили что будет 3 но вместо этого снова упало до 2,5

Это цены в канадских долларах за фунт или что-то другое?:)

yuasaver 01.11.2021 12:20

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 295069)
Я кстати догадываюсь откуда этот миф. Дело в том что если сухую щавельку нагреть очень сильно, при испарении она переходит в муравьинку. Это происходит если сублиматор не имеет регулятора температуры и перегревается. Вот и получается что бросаете туда сухую щавельку, она при соприкосновении с нагревателем температура которого около 250 градусов (или даже больше, точно не помню, нужно искать) она моментально испаряется и превращается в муравьинку. Пчелод уверен что обрабатывал щавелькой, а на самом деле получилось что муравьинкой.

Если верить химии, то процес немного не так протекает: при нагревании щавельки она разпадается на муравьинку, но если температура высокая - муравьинка сразу же превращается на угарный газ и углекислый газ, которые и валят маток. Как раз при обработке сублиматором щавелевой при нужной температуре полуячается обработка муравьинкой. Но если обрабатыать сразу мураыаьинкой, то при температуре ее часть сразу же разлагается на угарный и углекислый газ. Сложные вещества не всегда переходят из твердого (жидкого) состояния в газообразный сохраняя свою формулу

Pasichniy 01.11.2021 12:37

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 295063)
Мы давали объявление о продаже компании.....

Костянтине, продажа компанії зв*язана з тим, що шеф хоче піти на пенсію? Якщо не секрет, в разі якщо шеф продасть компанію, Ви будете розвивати свою пасіку, щоб працювати тільки на себе чи будете шукати роботу в іншій компанії?

Юрий Нефёдов 01.11.2021 13:45

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Pasichniy (Сообщение 295082)
Костянтине, продажа компанії зв*язана з тим, що шеф хоче піти на пенсію? Якщо не секрет, в разі якщо шеф продасть компанію, Ви будете розвивати свою пасіку, щоб працювати тільки на себе чи будете шукати роботу в іншій компанії?

Как по мне, то это лучший период для продажи компании. Думаю покупатель найдется.
Ну а причины то дело хозяйское

Pasichniy 01.11.2021 14:09

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295084)
Как по мне, то это лучший период для продажи компании. Думаю покупатель найдется.
Ну а причины то дело хозяйское

Те що "діло хазяйське" я з Вами згідний, кожна людина сама вирішує, як їй краще. Просто не так давно в світовому бджільництві, можна сказати, була криза, а зараз підйом, тому й цікава логіка дій в цьому контексті.

icetee 01.11.2021 15:29

Re: Пчеловодство Канады
 
Логика может как раз в том, что бы продать актив пока он на подъёме

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Волкотрубенко 01.11.2021 15:43

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 295080)
Если верить химии, то процес немного не так протекает: при нагревании щавельки она разпадается на муравьинку, но если температура высокая - муравьинка сразу же превращается на угарный газ и углекислый газ, которые и валят маток. Как раз при обработке сублиматором щавелевой при нужной температуре полуячается обработка муравьинкой. Но если обрабатыать сразу мураыаьинкой, то при температуре ее часть сразу же разлагается на угарный и углекислый газ. Сложные вещества не всегда переходят из твердого (жидкого) состояния в газообразный сохраняя свою формулу

Правильно пишите, но вопрос именно о щавельки был, как я понял. Миф или правда, утверждать не буду, но я о нем слышал и речь о высоких температурах не шла. А якобы падёж есть даже, или просто после обработки щавельной кислотой с росинки. Особенно негативное влияние проявляется на неплодках.

ktish 02.11.2021 21:53

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 295072)
Это цены в канадских долларах за фунт или что-то другое?:)

Все верно

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Pasichniy (Сообщение 295082)
Костянтине, продажа компанії зв*язана з тим, що шеф хоче піти на пенсію? Якщо не секрет, в разі якщо шеф продасть компанію, Ви будете розвивати свою пасіку, щоб працювати тільки на себе чи будете шукати роботу в іншій компанії?

Да, на пенсию.
Пока компания продастся, то и мне уже будет пора на пенсию.
Посмотрим, что будет выгоднее мне на тот момент. Я не парюсь совсем, вариантов много, могу уйти со своими пчелами в самостоятельное плаванье, могу остаться на том же месте, обычно новые хозяева не спешат менять персонал, им все равно нужны люди кто знает всю кухню изнутри. Несколько лет назад мне предлагали идти на университетскую пасеку в Саскатун, пчёл морить экспериментами. А с Альберты было предложение пойти работать инспектором. Вариантов много, но мне кажется что это ещё ой как нескоро будет.Не так и легко продать такой бизнес. Я не знаю за 8 лет ни одного пчелобизнеса что был продан сразу и целиком. По частям да, целиком как действующая единица не слышал.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295084)
Как по мне, то это лучший период для продажи компании. Думаю покупатель найдется.
Ну а причины то дело хозяйское

Я думаю иначе, да, это лучшее время для продажи, но много л вы знаете пчеловодов имеющих и готовых выложить 5-7 лимонов за бизнес? И кредит никто на такую сумму никто под пчёл не даёт.
Как я писал желающих выкупить по частям много, пчёл, оборудование. А так чтобы весь бизнес сразу , уже пару лет ищем, желающих пока нет. Точнее интересующиеся есть, но на шару все больше хотят. А по частям нам не выгодно.
Кстати с ростом цен на мед, другие пчеловоды хотевшие продать свои бизнес, тормознулись на пару лет. Если бизнес приносит прибыль, то выгоднее чтобы он лучше ещё поработал чем продать его. Шеф кстати тоже задергался, может тоже подождать пока цена на мед хорошая.

Юрий Нефёдов 02.11.2021 22:51

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 295114)
Шеф кстати тоже задергался, может тоже подождать пока цена на мед хорошая.

Покупай когда все продают, продавай когда все покупают.
Если шеф задергался, то ему рано еще на пенсию. А значит тем более нужно продавать что бы вложить эти деньги во что то новое. В ту же пасеку но уже с колосальным опытом и без ошибок наростить пасеку до 10000 единиц за меньшие деньги. Что бы потом опять продать.
пока будете размножать пасеку, то меда особо не будет. не нужно будет вкладываться в дорогие линии.
Иногда даже на покупке и продаже меда с оборотом в 5-7 лямов можно делать огромные деньги. Велкам в Юкрейн на закупку. зачем вам мучиться если вы его у нас можете скупить?
3000 тонн за раз купили. продали за 10-14 лямов и нафиг вам спину гнуть? а если два оборота за год то вообще шиколад.
Это вам не 300 тонн за год качать.
Вариантов с деньгами достаточно, без денег тяжело

ktish 03.11.2021 05:45

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295119)
Покупай когда все продают, продавай когда все покупают.
Если шеф задергался, то ему рано еще на пенсию. А значит тем более нужно продавать что бы вложить эти деньги во что то новое. В ту же пасеку но уже с колосальным опытом и без ошибок наростить пасеку до 10000 единиц за меньшие деньги. Что бы потом опять продать.
пока будете размножать пасеку, то меда особо не будет. не нужно будет вкладываться в дорогие линии.
Иногда даже на покупке и продаже меда с оборотом в 5-7 лямов можно делать огромные деньги. Велкам в Юкрейн на закупку. зачем вам мучиться если вы его у нас можете скупить?
3000 тонн за раз купили. продали за 10-14 лямов и нафиг вам спину гнуть? а если два оборота за год то вообще шиколад.
Это вам не 300 тонн за год качать.
Вариантов с деньгами достаточно, без денег тяжело

Вы не поняли снова Юрий, Вы еще молод поэтому и расуждаете так, какбы вложить куда-то, заработать. А тут задача продать все нажитое непосильным трудом за 40 лет и просто пожить сколько еще осталось в свое удовольствие. Никаких продать чего-то там и снова куда-то вложить вопрос даже не стоит. Боссу уже 7 десяток, его жена чуть моложе. Они уже просто устали за 40 лет. Они все это время тяжело вкалывали и теперь просто хотят насладится нажитым. Без всяких там реинвестиций и прочей головной боли, понимаете? Просто наслаждаться заработанными деньгами в свое удовольствие.
И поверьте это очень глупо и рисковано, продать уже готовый, гарантированный доходный бизнес, чтобы купить другой, такой же, неизвестный.
Вдумайтесь в свои слова, продать бизнес на 5000 семей, чтобы купить бизнес на 10000? Поскольку он в два раза больше, то и его стоимость будет в два раза больше. Или вы думаете хозяин пасеки на 10000 ульев отдаст их вам за пол цены?
Если бы мы хотели развить до 10 000 то гораздо дешевле развить с уже существующих 5000, чем докупать их.
Но это все из мира фантастики, во первых нет продающихся пасек на 10 000 семей, а во вторых нет желающих купить и эту, за 5-7. Точнее желающие есть, денег у них таких нет.

Во вторых, купить-продать мед это уже не пчеловодство а торговля. Если ваше хобби просто зарабатывание денег любыми путями то может быть. Но ни моему боссу ни мне в частности торговля не нравится, нам нравиться именно пчеловодство,работать с пчелой а не торговать.
Мы как-то с боссом на эту тему разговаривали, он рассказывал что была у него возможность другим бизнесом занятся еще на заре его молодости, и зарабатывал он там больше, но это ему не нравилось а пчеловодство его увлекло и он занялся этим.
Я тоже так, у нас здесь нефтянка развита, платят в 2-3 раза больше чем на пчелах можно заработать, но мне это не нравится, поэтому я даже и не интересуюсь этим. Предпочитаю пусть даже зарабатывать меньше, но работать в свое удовольствие, чем каждое утро с ненавистью идти на работу, пусть даже высокооплачиваемую.
Так что, купи-продай не вариант.

А почему задергался, дело в том что в Канаде если имеют свой бизнес, то на пенсию уходят примерно так лет пять. Когда человек решает что пора на пенсию и хочет продать бизнес, он говорит об этом своему бухгалтеру и они разрабатывают стратегию ухода и продажи, выводят активы и т.д. У нас уже второй год как процесс запущен. Когда цена на мед пошла вверх, шеф и начал заговаривать что неплохо бы на последок выхватить еще чего-то. Но это только слова.
Теоретически процесс можно остановить, но тогда сроки обнуляются и когда он снова решит что пора на пенсию, нужно снова начинать пятилетний цикл. Допустим цена будет хорошая пару лет, бизнес продолжит работать, а через пару лет снова пойдет вниз или здоровье подкачает и снова начинай процедуру на пять лет. Итого если он сейчас решит остаться еще на пару лет, это значит что застрял еще на следующие семь лет. Есть еще такой нюанс, договоры на опыление мы заключаем на три года. Сейчас вот как раз ведем переговоры на следующие три года по поводу цены.Подписав мы уже не откажемся, чревато санкциями. У нас как раз идеально остается 3 года.
А если босс решит еще остаться на пару лет, это значит как я уже сказал будет семь лет, а контракты на опыление 3 срока+ 3 срока= 6 лет. Остается 1 год без опыления, а без него мы в минусах будем. Значит нужно будет еще один контракт на 3 года подписать, итого уже застряли на 9 лет....Понимаете о чем я? А напомню, боссу уже седьмой десяток.
Вот и чешет репу как поступить. Он бы и не против еще пару-тройку лет пока цена хорошая, но мысли о том что тогда придется отложить выход на пенсию еще лет на 7-9 его очень огорчает, так долго он не хочет.

Юрий Нефёдов 03.11.2021 07:05

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295119)
. В ту же пасеку но уже с колосальным опытом и без ошибок наростить пасеку до 10000 единиц за меньшие деньги. Что бы потом опять продать.
пока будете размножать пасеку, то меда особо не будет.

вложить деньги что бы нарастить с ноля до 10000. имел я ввиду
это мог бы быть шедевр. с вашим то опытом.
но дело хозяйское. люди конечно же не безсмертны. дай Бог здоров'я вашему шефу и долгой жизни.


Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 295122)
.
. Остается 1 год без опыления, а без него мы в минусах будем. .

Вот опять ваше утверждение вводит меня в ступор.
сравнивая масштаб происходящего у нас и в Канаде никак в толк до сих пор не возьму это утверждение. Слышу от Вас Костя не впервые.
Спросил у Вас за цену, цена выросла. Спросил за бум пчеловодства, тоже расширяются, что линию днем с огнем не купишь.
С такими ценами на мед плюс опыление можна понять почему у вас крупные пасеки. из за дохода большого. Чего у нас нету даже примерно.
Но если у Вас убытки без опыления с такой хорошей ценой на мед. То что говорить про Украину без цен и опыления?
По факту ответ есть. Нет промпасек в Украине.
Обидно за страну сейчас стало капец.
П-пропасть

ktish 03.11.2021 15:55

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295123)


Вот опять ваше утверждение вводит меня в ступор.
сравнивая масштаб происходящего у нас и в Канаде никак в толк до сих пор не возьму это утверждение. Слышу от Вас Костя не впервые.

Я говорю конкретно за нашу компанию, у нас не очень хорошие медоносные угодья, поэтому и был сделан упор на опыление.
А на севере медовые пасеки в основном, в той местности это выгоднее.
Каждый раз когда цена на мед меняется, наблюдается одна и та же картина, как только цена растёт на мед, так сразу количество желающих опылять сокращается, для них с хорошими медоносными угодьями производство мёда выгоднее. А как только цена падает на мед, так сразу и желающих опылять пруд пруди.

Юрий Нефёдов 04.11.2021 17:29

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 289632)
Да, это так, если помните еще пару лет назад я писал что ЯМР станет обязательной процедурой.
В дополнение могу сказать что создана (точнее все еще в процессе создания) новая база образцов меда со всего мира. Еще два года назад ее руководитель говорил что в базе уже несколько тысяч образцов почти со всех стран мира. В идеале они хотят охватить не только все страны, но и большинство регионов. Я не знаю как и где они берут образцы в других странах, у нас мы посылали им наши образцы тоже.
Делается для того чтобы не просто выявлять фальсификат но и регион происхождения.
По запасам меда тоже правда, мы когда вывозили мед на Бимейд то склады пустые, мед с трака, с колес шел в цех по переработке. Что интересно, Бимейд притормозил продажу меда в бочках, сделав акцент в этом году на фасовку. Ну это и понятно, не так часто выпадает возможность так подзаработать.
О да, кстати забыл такой факт, Бимейд пожалуй впервые в своей истории начал закупать мед от пчеловодов, которые не состоят в кооперативе. Своего меда не хватало и решили в порядке исключения на год пока, а там будет видно.
У нас цена уже с месяц как за 2.5$ за паунт перевалила, мелкие фасовщики 2.8-3 уже давали так как меда нет.

На следующий год однозначно будет бум, уже сейчас у нас почти невозможно заказать пакеты или нуки, все распродано наперед. Я ищу ферму на продажу и кой-какой инвентарь б/у, так вот просто нереально что-то купить, те кто хотел продавать бизнес тормознули, звоню им, а они - отложили продажу на год а может и два. То же самое и с инвентарем, расхватывают как горячие пирожки перед началом следующего сезона. Б/у инвентаря просто нет в продаже. Крупные пчеловоды закупают линии, поменьше медогоники, и те и другие тарятся боксами, рамками, суперами с уже отстроенной вощиной. В общем все активно готовятся к следующему сезону чтобы успеть выхватить как можно больше меда пока хорошая цена.

Добавлено через 8 минут

Кстати о потерях напомнили Вы мне, но наверное отвечу в Канадской теме.

Костя, что слышали нового про Ядерно магнитный Резонатор?
Тут Анна Сергеева в теме экспорт украинского меда выложила инфу где за октябрь месяц у нас с США всего законтрактована одна сделка против десятков сделок с Польшей и Германией.
Связанные ли это вещи? Когда США собирается использовать свой ЯМР для импорта?
Может связанно с тем что Канада и Мексика например в первую очередь делают поставки в США а потом все остальные.
Не претендую на достоверную информацию. Просто интересны ваши мысли по этому поводу. Наверняка вы хоть немного в курсе.

ktish 05.11.2021 06:55

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295148)
Костя, что слышали нового про Ядерно магнитный Резонатор?
Тут Анна Сергеева в теме экспорт украинского меда выложила инфу где за октябрь месяц у нас с США всего законтрактована одна сделка против десятков сделок с Польшей и Германией.
Связанные ли это вещи? Когда США собирается использовать свой ЯМР для импорта?
Может связанно с тем что Канада и Мексика например в первую очередь делают поставки в США а потом все остальные.
Не претендую на достоверную информацию. Просто интересны ваши мысли по этому поводу. Наверняка вы хоть немного в курсе.

Не в курсе если честно, знаю что оборудование Штаты закупили, а применяют или нет не знаю. Может вот в конце ноября на встрече пчеловодов что-то озвучат.

Но я думаю проблема в другом, танспортировка. Очередь на перевозку около полугода и не факт что попадете на корабль. Отсутствие контейнеров для перевозки. Стоимость перевозки по морю выросла в среднем на 300-500% за этот год, а с момента пандемии в 7 раз. По некоторым направлением вообще жесть, видел таблицу стоимость перевозки с Китая на западный берег США 40 фитового контейнера
- Август 2019 - 1326$
- Август 2020 - 3224$
- Август 2021 - 18 425$
А на сегодняшний день уже 20 000$

С северной Европы в Штаты перевозка подорожала почти на 300% за этот год.
Я думаю это основная причина (ИМХО)

Юрий Нефёдов 05.11.2021 21:56

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 295152)
Не в курсе если честно, знаю что оборудование Штаты закупили, а применяют или нет не знаю. Может вот в конце ноября на встрече пчеловодов что-то озвучат.

Но я думаю проблема в другом, танспортировка. Очередь на перевозку около полугода и не факт что попадете на корабль. Отсутствие контейнеров для перевозки. Стоимость перевозки по морю выросла в среднем на 300-500% за этот год, а с момента пандемии в 7 раз. По некоторым направлением вообще жесть, видел таблицу стоимость перевозки с Китая на западный берег США 40 фитового контейнера
- Август 2019 - 1326$
- Август 2020 - 3224$
- Август 2021 - 18 425$
А на сегодняшний день уже 20 000$

С северной Европы в Штаты перевозка подорожала почти на 300% за этот год.
Я думаю это основная причина (ИМХО)

Какие то странные вещи в мире начали происходить. Никаких ровных линий. Все скачет вверх в низ.
У нас тут сахарный кризис намечается не смотря на рекордный урожай, доля газа в себестоимости сахара дошла до 70%. Переходят на мазут. Большинство заводов даже не начинали его изготовление.
А оптовая цена сейчас не пользуется спросом из за переходных запасов.
Самое время покупать сахар, но никто не покупает.
Так же было год назад с углем. Цены были 80 у.е. но никто не покупал. Сейчас 240 и угля нет. электростанции останавливаются.
А в Китае крупнейшие девелоперы на грани банкротства.
одним простым словом глобализация фиг обьяснишь происходящее

ktish 12.11.2021 06:48

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295156)
У нас тут сахарный кризис намечается не смотря на рекордный урожай, доля газа в себестоимости сахара дошла до 70%. Переходят на мазут. Большинство заводов даже не начинали его изготовление.

У нас осенью были перебои с сиропом для пчеловодов. Мы заказывали 2 трака сразу и заранее в августе, а третий через 2 недели, так отгрузку третьего задержали на 3 недели. А те кто заказывали позже чуть не поседели, время кормить, а сиропа с завода нет. А зима в Канаде приходит мгновенно и неожиданно. Представляете пасеку тысяч на 10 000 которую не успели закормить из за перебоев с сахаром. Реально поседеть можна....потерять все за раз.

bogoslav 14.11.2021 16:12

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295156)
Какие то странные вещи в мире начали происходить. Никаких ровных линий. Все скачет вверх в низ.

У нас тут сахарный кризис намечается не смотря на рекордный урожай, доля газа в себестоимости сахара дошла до 70%. Переходят на мазут. Большинство заводов даже не начинали его изготовление.

А оптовая цена сейчас не пользуется спросом из за переходных запасов.

Самое время покупать сахар, но никто не покупает.

Так же было год назад с углем. Цены были 80 у.е. но никто не покупал. Сейчас 240 и угля нет. электростанции останавливаются.

А в Китае крупнейшие девелоперы на грани банкротства.

одним простым словом глобализация фиг обьяснишь происходящее

Всё так, в этом году брал сахар на мешке написана дата производства 2019год.

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

Игорь_Харьков 11.12.2021 11:23

Re: Пчеловодство Канады
 
у меня вопрос такого плана - у Вас В стране донник один из основных медоносов. У Вас там донник представлен однолетними или двухлетними формами и садят ли его фермеры на своих полях для восстановления плодородия ?

ktish 12.12.2021 07:00

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_Харьков (Сообщение 295537)
у меня вопрос такого плана - у Вас В стране донник один из основных медоносов. У Вас там донник представлен однолетними или двухлетними формами и садят ли его фермеры на своих полях для восстановления плодородия ?

Донник завозили и сеяли раньше как корм скоту, а потом он уже сам распостранился по всему американскому континенту.
Затем донник постепенно был вытеснен люцерной и клевером. В настоящее время вижу сеют только люцерну и клевер, донника в чистом посеве не видел ни разу.
Встречал только двулетний, может и есть одно, но не обращал внимания. Больше желтого, белого меньше.

ktish 27.12.2021 04:02

Re: Пчеловодство Канады
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Куцый М.И.- Канадский опыт промышленного пчеловодства

Pasichniy 31.12.2021 16:57

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 295757)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Куцый М.И.- Канадский опыт промышленного пчеловодства

Михаил очень много сделал для толчка промышленного пчеловодства на бывшем постсоветском пространстве. Я помню как он детально отвечал на все вопросы и из его ответов была сделана брошура, где была детально описана его технология содержания пчел в одном корпусе, да и вообще много интересной информации про пчеловодство Канады. По сути для наших пчеловодов это был прорыв и перемена мировозрения, так как многие слышали, что где-то там за границей один пчеловод может обслуживать сотни семей, а пасека может насчитывать тысячи ульев, но очень мало кто понимал как это все устроено. Многие стали работать по технологии МишаКа. Потом Константин (ktish) так же как и Михаил детально описал другую технологию содержания пчел на промышленной пасеке и это тоже был прорыв, так оказалось, что многие пчеловоды в Канаде содержат гнездо в двух корпусах и не меняют маток каждый год и еще много другой полезной информации. Часто разные люди задавали одни и те же вопросы на которые уже были написаны ответы ранее, и что удивительно, и Миша и Костя, находили время и детально отвечали. Не знаю читает ли Михаил этот форум, но и Михаилу и Константину хотелось бы выразить благодарность за труды и пожелать всего самого наилучшего в Новом Году!

BOBER 76 28.02.2022 23:30

Re: Пчеловодство Канады
 
Константин, а что у Вас вещают по поводу нашей войны?

ktish 10.03.2022 03:23

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 296928)
Константин, а что у Вас вещают по поводу нашей войны?

То же что и у Вас ребята, абсолютно такие же новости. Смотрю и украинские новости и канадские и американские. Я думаю какое-то соглашение наверное достигнута, цензура, чтобы случайно не слить инфу врагу. Все поддерживают Украину, собирают помощь, кто деньгами, кто вещами. Вот буквально полчаса назад в дверь позвонил незнакомый дедуля, он где-то услышал что мы с Украины и заехал выразить поддержку хотя бы на словах и узнавал как можно передать какую-то одежду которую они собрали со своими детьми для Украины.
Это конечно кошмар, все здесь в шоке. Иногда конечно встречаются личности, говорят это не наша война, нечего нам поддерживать, своих проблем хватает. Я в таком случае напоминаю им что когда гитлер в 39 напал на Польшу, многие в Америке тоже кричали это не наша война и чем это закончилось всем известно. К счастью таких немного.
Держитесь ребята, несмотря на какие-то разногласия, я и моя семья поддерживаем Украину и верим в нее.flag_ua

zeus 05.11.2022 08:45

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 296971)
То же что и у Вас ребята, абсолютно такие же новости. Смотрю и украинские новости и канадские и американские. Я думаю какое-то соглашение наверное достигнута, цензура, чтобы случайно не слить инфу врагу. Все поддерживают Украину, собирают помощь, кто деньгами, кто вещами. Вот буквально полчаса назад в дверь позвонил незнакомый дедуля, он где-то услышал что мы с Украины и заехал выразить поддержку хотя бы на словах и узнавал как можно передать какую-то одежду которую они собрали со своими детьми для Украины.
Это конечно кошмар, все здесь в шоке. Иногда конечно встречаются личности, говорят это не наша война, нечего нам поддерживать, своих проблем хватает. Я в таком случае напоминаю им что когда гитлер в 39 напал на Польшу, многие в Америке тоже кричали это не наша война и чем это закончилось всем известно. К счастью таких немного.
Держитесь ребята, несмотря на какие-то разногласия, я и моя семья поддерживаем Украину и верим в нее.flag_ua

Добрый день, Константин.
Как прошел сезон? Какие глобальные новости по пчеловодству в мире? Поделитесь, если есть интересные новости.

ktish 10.11.2022 17:30

Re: Пчеловодство Канады
 
Новости есть, сегодня освободили Станислав и Александровку под Херсоном, где все это время в окупации были мои родители!!!! Лично с ними связи еще нет, но другие знакомые передали что всенормально, не совсем здоровы но живы!!! Дома нашего нету уже давно, мне еще полгода назад это сообщили, его просто реально нет, сравняли с землей, там всю Александровку полгода утюжили из всего что у них есть, просто тупо все село сравняли с землей. Но мои успели до попадания в дом буквально за 10 мин, в чем были в том и успели выскочить. Это я уже сейчас узнал что выскочили. Но главное - живы, Слава ЗСУ!!!!

Мнеуже и видео скинули как наши флаг подымают, сейчас зачищают от рашистской нечисти и колаборантов вылавливают, не передать как народ ликует, 8 месяцев окупации позади!!!

Берендей 10.11.2022 19:42

Re: Пчеловодство Канады
 
Головне що всі живі. А будинок та садок вишневий біля хати відновиться.

ktish 13.11.2022 05:13

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 297963)
Добрый день, Константин.
Как прошел сезон? Какие глобальные новости по пчеловодству в мире? Поделитесь, если есть интересные новости.

Добрый день. Если честно что там в мире с пчеловодством особо не интересовало, не до того было и нстроение не то. Сезон так себе, не могу сказать что совсем плохой но самый худший за все время что я здесь, у меня получилось чуть больше 80 кг на семью. Для нас это мало. Получилось чуть ниже нашего среднего года. Дождей не было все лето. Прошлая зима у нас неплохо перезимовали, у меня было 15% а вот в целом у других было очень плохая зимовка, очень много пасек где потери больше 70%, много совсем не выжило. Последние 2 года очень много клеща. Видимо препараты перестают работать, появляется резистентность. Мы спаслись тем, что пару лет назад начали кроме апивара еще обязательно щавелькой лечить. Раньше были рекомендации или или, а сейчас похоже настает новая реальность, и тем и тем нужно обрабатывать еще и дозу увеличивали.
Из глобального я закончил этот сезон и обьявил что ухожу с компании, буду заниматься исключительно своими пчелами. После меня еще решило уйти с десяток работников, после чего шеф обьявил о продаже компании, но покупателя не нашлось, компания много денег стоит, поэтому решено было что весной оставят 1000 семей для выполнения контракта еще на год на опыление, а оставшиеся семьи, часть оборудования и траков будет распродана с аукциона в маю. После сезона будет попытка опять продать компанию уже поменьше и подешевле, но если и тогд не продастся, то снова аукцион и продажа всего остального. В компании осталось пять человек желающих доработать, остальные ушли. Ну вот как то так.

kroxaru 13.11.2022 07:29

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 297988)
Раньше были рекомендации или или, а сейчас похоже настает новая реальность, и тем и тем нужно обрабатывать еще и дозу увеличивали.

Каким раствором щавельки работали в новых реалиях

ktish 14.11.2022 04:14

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 297989)
Каким раствором щавельки работали в новых реалиях

То же что и раньше, сухая, в таблетках дегидротированная щавелька.

kroxaru 14.11.2022 21:42

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 297990)
То же что и раньше, сухая, в таблетках дегидротированная щавелька.

Я не то чтобы прицепиться просто пытаюсь понять тонкости работы с ней
У вас она в таблетках строго тарирована
ЕЕ можно использовать в растворах и для сублимации
Вы просто указали что и дозу увеличили
Это имелось ввиду увелечение концентрации раствора или увелечение количества раствора на улочку

ktish 15.11.2022 00:04

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 297991)
Я не то чтобы прицепиться просто пытаюсь понять тонкости работы с ней
У вас она в таблетках строго тарирована
ЕЕ можно использовать в растворах и для сублимации
Вы просто указали что и дозу увеличили
Это имелось ввиду увелечение концентрации раствора или увелечение количества раствора на улочку

Извините,выразился неправильно, увеличили дозу апивара, раньше ставили 2 полоски на улей, а сейчас 3-4 полоски в зависимости от силы семьи.
А по щавельке да, она у нас либо в таблетках по 1гр. продается, либо в виде гранул или как сказать не знаю, как соль консистенции. Используем с испрарителем он же сублиматор. Дозировка 2 гр на семью. Есть один нюанс, после того как продымили, нужно закрыть и продержать 10 мин. Но с большим количеством это очень долго. Я никогда не слышал чтобы кто-то полностью закупоривали улей. Вместо этого многие увеличивают дозу до 3 а то и 4 гр на семью. Мы все же даем по 2гр, но мы обрабатываем уже после того как упаковали в зиму, обернули врапом, так что он довольно долго удерживает пары щавельки внутри.
А я в этом году начудил. У меня есть старые запасы гранулированой щавельки, поэтому я таблетки не покупал. Несколько лет назад я купил первый сублиматор, там была мерная ложечка на 1гр. У меня так в мозгу и засело - 2 ложечки на семью. В этом году купил еще один аппарат, там тоже была мерная ложечка. Начал обрабатывать, схватил первую попавшуюся под руку мерку, сыплю по 2 ложечки на семью, еще и с горкой чуток. Успел обработать семей 80 наверное а потом вдруг дошло, что ложечка как-то побольше выглядит. Проверяю, а оказывается в новом аппарате мерная ложка уже сразу на 2гр. Т.е. я сыпал по 4гр, а учитывая что с горкой, то и все 5-6 гр на семью.Считай доза в 2-3 раза больше. Расстроился ужасно, думаю хоть бы пчел не погубил. Приехал через 4 дня повторно обрабатывать, даже врапы выборочно снимал чтоб проверить, все нормально, живы, надеюсь не очень навредил, посмотрим еще зимой. Наш провинциальный пчеловод говорит что должно быть все нормально. Вот так по невнимательности сам чуть беды не наделал.

ktish 14.02.2023 20:36

Re: Пчеловодство Канады
 
Вчера На Бимейде покупал рамки и среди предложенных были рамки с Украины. Решил поддержать отечественного производителя, купил пару тысяч. Качество понравилось, собирать буду чуть позже. Признавайтесь чьи рамки?

zeus 18.02.2023 11:55

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 298373)
Вчера На Бимейде покупал рамки и среди предложенных были рамки с Украины. Решил поддержать отечественного производителя, купил пару тысяч. Качество понравилось, собирать буду чуть позже. Признавайтесь чьи рамки?

Привет. Как у Вас там дела?
А какая сейчас ситуация на медовом рынке в целом?

Паланочка 19.03.2023 21:28

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 298373)
Вчера На Бимейде покупал рамки и среди предложенных были рамки с Украины. Решил поддержать отечественного производителя, купил пару тысяч. Качество понравилось, собирать буду чуть позже. Признавайтесь чьи рамки?

Костя доброго дня. Давно не зустрічав вас на просторах інтернету. Сам правда теж рідко на форумах буваю. Радий вас тут зустріти. Ви в Саскачевані ? Мені чомусь здавалось що ви в Альберті були. Начебто мед до Калгарі возили ( по памяті чомусь так відклалось, може щось перепутав )

ktish 21.03.2023 18:58

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 298526)
Костя доброго дня. Давно не зустрічав вас на просторах інтернету. Сам правда теж рідко на форумах буваю. Радий вас тут зустріти. Ви в Саскачевані ? Мені чомусь здавалось що ви в Альберті були. Начебто мед до Калгарі возили ( по памяті чомусь так відклалось, може щось перепутав )

Вітаю Артем, Так я в Саскачевані, я з самого початку був тут, наші пасіки на кордоні Альберти і Саскачевану, але живу у Саскачевані. І на запилення ми возили до Альберти. Ми входимо до Бімейду, а їхній офіс і завод по переробці знаходиться в Едмонтоні. Тому туди і возимо мед здавати.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 298408)
Привет. Как у Вас там дела?
А какая сейчас ситуация на медовом рынке в целом?

Привет, да ничего, потихоньку, ждем весны. Сегодня вон -19 всего. Задолбало уже это глобальное потепление.

Ситуация на рынке как-то тоже не очень интересуюсь, так как мед весь сдал еще в октябре. Поскольку я ушел с предыдущей работы, стал меньше общаться по бизнесу с другими, поэтому немного в вакууме. Но в целом цена просела немного.
Попался отчет по ценам меда поставляемом в Штаты. Удивило что цена меда с Украины сейчас самая дешевая в мире. Я конечно понимаю ситуацию, но разница в 50-80 центов...все же недопонимаю.

seim 22.03.2023 11:43

Re: Пчеловодство Канады
 
Какая цена украинского подсолнечного меда в США?

анна сергеева 22.03.2023 11:46

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 298533)
Попался отчет по ценам меда поставляемом в Штаты. Удивило что цена меда с Украины сейчас самая дешевая в мире.

:confused:
Национальный отчет по меду США от 25.01.2023, стр.5, например, табличка импорта меда Extra Light - очень светлый янтарь (скриншот ниже). Красным выделила две колонки - импорт за 2022 год – вес и стоимость.

Делим стоимость на вес, получаем: Украина – 5,3 $/кг; Мексика – 5; Бразилия – 4,2; Аргентина – 3,7; Индия – 2,9; Тайвань – 1,56; Вьетнам – 1,5.

Это данные Таможенно-пограничной службы США. И да, Украина продает в США 5-10% экспорта меда.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Статистика Канадской таможни, наверное, тоже должна быть в открытом доступе? Вопрос к Косте, сколько меда Канада экспортирует и импортирует в год?


Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot