Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

gvf 08.06.2015 23:35

Re: Ловля роев
 
В журналі "Бджолярський круг" 2(32)/2015 надрукована стаття Сергія Мілова " О ловле роев". Автор в 2009 році спіймав 110 рої у себе в дворі. Як він пише, в день прилітало до 5 роїв. Рої залітали в рутівські корпуси з сушниною. Як він стверджує, успіх в принадженні роїв був завдяки тому, що рамки з сушниною побували на очистці в сім'ях. (ИМХО) - ловушки потрібно комплектувати не чим попало, а :old:

бігунець 09.06.2015 00:03

Re: Ловля роев
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 90669)
В журналі "Бджолярський круг" 2(32)/2015 надрукована стаття Сергія Мілова " О ловле роев". Автор в 2009 році спіймав 110 рої у себе в дворі. Як він пише, в день прилітало до 5 роїв. Рої залітали в рутівські корпуси з сушниною. Як він стверджує, успіх в принадженні роїв був завдяки тому, що рамки з сушниною побували на очистці в сім'ях. (ИМХО) - ловушки потрібно комплектувати не чим попало, а :old:

Статья издана в 2015. Почему не написано за последние 5 лет, а только за 2009? Просто человек поставил ловушки в нужном месте в нужное время и успех зависел не от чистки суши в семьях.(ИМХО)

Сегодня таки заставил себя поднять задницу и ехать снимать ловушки. Одну можно было снять и после липи, но вторая... Обнаружил пчел еще 20 мая, лет был прекрасный, взяток есть. Хорошо хоть перекинул веревку через вышерастущую ветку. До мотоблока метров 12 - 3 раза отдыхал. Интересно, там расплод есть, или все в меду? Завтра буду пересаживать, увижу.
Сфотографировал после открытия летков, а затем прикрил веткками, чтобы меньше слетали (по прямой от дерева приблизительно 1 км), ну и посторонние меньше видели (сено колхоз убирает, лежат тюки за пару десятков метров). 10 вечера - какое качество снимков? Ну ничего.

Патриот17 09.06.2015 00:17

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 90646)
сколько можна держать рой в погребе в ящике с 2 пустыми сотами
вентиляция летковая (круглый леток с решоткой) и сетка 10*10
рой небольшой гдето 1 кг
:

А зачем им пустые соты?! Обычно придобряют рои, дают сыту, или рамку маломедную!
Сутки, с вощиной, сушью и кормом! Должно хватить для засева и частичной отстройки вощины, если рой ваш. Ежели с ловушки, то пересаживают на утро после привоза с места "улова".(ИМХО)

gvf 09.06.2015 06:47

Re: Ловля роев
 
бігунець, статья написана только сейчас потому что автору надоело отвечать по телефону. Статья на 3-х с лишним страницах. Как написано в редакционной преамбуле, это даже не украинский рекорд, а мировой. Местность в одесской области, в 20 км от моря с одной стороны и в километре от лимана - с другой стороны. Были рои прилетавшие за 25км.
Ловушки он не ставил, а стояла суш стопками на дне и с крышами в рутовских корпусах и вплотную друг к другу, рядами. Садились, в первую очередь, в корпуса (ульи) побывавшие на очистке от огневки в семьях.

Interaktiv 09.06.2015 07:46

Re: Ловля роев
 
Вы меня простите, но лично мне слабо вериться

gvf 09.06.2015 08:03

Re: Ловля роев
 
Interaktiv, ваше право верить или нет. Я не ловил роев и не ловлю, но тему перечитал всю. И когда прочитал вышенаведенную статью решил поделиться инфой с роеловами. Умные возьмут информацию к рассмотрению, а самоуверенные будут говорить: "Такого не может быть, потому, что не может быть".

Valik1986 09.06.2015 10:29

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 90672)
А зачем им пустые соты?! Обычно придобряют рои, дают сыту, или рамку маломедную!
Сутки, с вощиной, сушью и кормом! Должно хватить для засева и частичной отстройки вощины, если рой ваш. Ежели с ловушки, то пересаживают на утро после привоза с места "улова".(ИМХО)

на пасеку буду ехать только завтра, а рой пойман в понедельник и перегнан на суш, для успокоения поставлен в погреб, сажать в городе в улей неохота
или дать полетать с ящика?
когма что несли с собой в дзьобиках на 2 суток им хватит?

Патриот17 09.06.2015 10:57

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 90689)
на пасеку буду ехать только завтра, а рой пойман в понедельник и перегнан на суш, для успокоения поставлен в погреб, сажать в городе в улей неохота
или дать полетать с ящика?
когма что несли с собой в дзьобиках на 2 суток им хватит?

А откуда известно, что они не голодные и в первый день попали к вам на дерево? Матка теряет яйценоскость, ей бы сеять!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 90679)
Вы меня простите, но лично мне слабо вериться

Попробую, для интереса. :ok:

Voblin_UA 09.06.2015 11:18

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Slawa (Сообщение 90622)
Выманил рой из стенки у соседа.

А вот с этого места попрошу максимально подробно, пожалуйста. У двоих друзей такая проблема, потому вопрос не праздный: надо пчёл из стены убрать, не уничтожая половину строения...

gvf 09.06.2015 11:48

Re: Ловля роев
 
Патриот17, попробуй, потом расскажешь. Автор говорит,что еще важно чтобы корпуса стояли вплотную друг к другу. Это для того чтобы было меньше драк за "место под солнцем", ведь какая то стопка оказывается более привлекательной для роев. А так всегда опоздавший рой сядет в соседний и без драки с кучей битой пчелы. Вот ведь как бывает - рои дерутся за свою "ловушку" .
Я на данный момент не могу просканировать статью, да и интернет - всего 2G в планшете. Может кто имеет возможность, то сделайте фото или просканируйте.


Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot