Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Итоги зимовки. Сезон 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4190)

Н Петрович 20.04.2017 12:59

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Он, конечно немного говорит резковато, но все правильно. Зимовка конечно ужас. А подушки вообще капец, особенно с боку. Этой весной у меня был один покупатель пчел, пересадили семью в его улик, он ее утепляет с верху подушка и сбоку. Спрашиваю зачем хоть с боку, говорит чтоб теплее было.

Alexanдр 20.04.2017 13:23

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
В субботу запланировал подвести для себя итоги зимовки, но уже сейчас понимаю, что потери есть. Одна семья в зиму пошла на 4 рамках плотнячком , с конца января гнала расплод, в итоге понос и посыпались на 50%, сейчас жменя пчёл с маткой (сидят через перегородку с сильной семьёй и ждут своей участи). Вторая семья в зиму шла на 4-х рамках, сейчас 3рамки только после двух доз САНАПИНА начала летать немного, облёта нормального у них небыло, подозреваю нозематоз. Старая пчела начала интенсивно отходить, а расплода даже 1 рамки печатки за эту весну невидел, может быть и трутовка. Присоединять к другим есть риск т.к. в обоих семьях был небольшой понос. Если не увижу расплода, за забор этот бакфаст. Зря обоих тянул осенью печаткой с зимней пчелой, ослабив более сильные. Если повезёт и найду в этих семьях расплод, поделю его им попалам, может в рои и удастся сохранить маток "бакфаста", жалко всётаки. А может за забор?
Единственное хорошее в этом есть, это практический опыт. Не вытягивать осенью слабаков, сгребать их в кучу.

Віталій В 20.04.2017 16:50

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 187099)
Он, конечно немного говорит резковато, но все правильно. Зимовка конечно ужас.

С первых минут видео понятно что собирал семьи в зиму такой баран как я :ah: перед подготовкой к зимовке я Оочень много перечитал и пересмотрел инфы и вы думаете мне сразу дошло что лучше излишняя вентиляция чем черезмерная влага, конечно нет, дай Бог здоровья людям которые привели меня до " тямы " это видео Юрия Овдиенко Зимовка пчёл без утепления и Геннадия Брониславовича Измайлова Вентиляция в ульях во время зимовки.№1/1 - №1/2 если бы не ихние ролики в нэте я бы сделал тоже самое...

P.S МЭД мой пост # 280 не воспринимайте в свой счет, реплика касается только видео.

amator 20.04.2017 20:07

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Видео х.. ня полная.

Н Петрович 20.04.2017 20:10

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 187100)
Не вытягивать осенью слабаков, сгребать их в кучу.

Не только осенью, но и весной. Мне понравилось выражения Николая с Белоруссии " я этих засранцев в зиму не пускаю, а весной соединяю".

Владимир Татомир 20.04.2017 23:14

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 187100)
Если не увижу расплода, за забор этот бакфаст.

Напишите поподробнее какой плохой бакфаст, а то не совсем понятно, бакфаст и за забор.
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 187126)
С первых минут видео

У меня видео вообще не выдает, видно компьютер нужно настраивать.

Alexanдр 21.04.2017 10:04

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 187198)
Напишите поподробнее какой плохой бакфаст, а то не совсем понятно, бакфаст и за забор.

У меня видео вообще не выдает, видно компьютер нужно настраивать.

Бакфаст местного разлива, матки 2016г, вы правы, одной матке всётаки дам шанс - пятак засева неделю назад видел то плотно ложила, насыплю ей молодой пчелы по жмене с каждого улья, а попозже расплода на выходе дам. 2 пойманых роя лучше перезимовали и соответственно лучше развиваются чем эти матки при полностью одинаковых условиях.

Юрий Вл. 21.04.2017 12:54

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 187240)
одной матке всётаки дам шанс

Прошлой весной из зимовки вышла семья, у которой к апрелю была всего одна рамка расплода ( нуклеус, который держал на всякий случай, а потом пожалел матку и пустил в зиму ). Подсилил ее 2 рамками печатного - нормально отработали, в зиму пошли на 10 рамках, этой весной одна из самых сильных семей , а мог бы отправить " за забор " :) .

А'Лексаныч 07.08.2017 23:15

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 187269)
Прошлой весной из зимовки вышла семья, у которой к апрелю была всего одна рамка расплода ( нуклеус, который держал на всякий случай, а потом пожалел матку и пустил в зиму ). Подсилил ее 2 рамками печатного - нормально отработали, в зиму пошли на 10 рамках, этой весной одна из самых сильных семей , а мог бы отправить " за забор " :) .

Вот и у меня такие есть. Порода неизвестна. Матка тёмная с рыжим. Не полосами а скорее пятнами... Но то такое. В прошлом сезоне все лето морочили голову на 5-8 рамках. Не качал вообще.

Хотел грохнуть но пожалел. А в этом году настолько дали жару, что делил пару раз. Матку с расплодом и кормом сделал в отводок, так они до 20 рамок вымахали раньше всех.

Пора собираться к новой зимовке. Исходя из выводов зимовки 2016 планирую
- Не играться с утеплением, лишь защитить верх гнезда от сквозняка и позаботиться о вентиляции улья.
- Дешевле оставить на рамку-две больше меда сейчас, чем выгребать здохшую от голода семейку за 2 дня до тепла.
- Не тревожить семью, не переставлять рамки осенью - оставить неоткачанным гнездо сейчас, а остальное на обсушку. А в начале августа - за досточку.
- Обработка полосками в сентябре, бипин в начале октября, как только утихнет засев. Не поливать в холод - уж лучше дождаться весны.
- Рамки зимуют в ульях неплохо если сделать вентиляцию свободной части улья.
- Сырость лютый враг особенно зимой. Не оставлять в местах с стоячей водой, под стоками крыши, в сырых закутках с лужами ульи на зиму. И вообще тоже.
:beer:

Voka 08.08.2017 07:10

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 198104)
Не тревожить семью, не переставлять рамки осенью - оставить неоткачанным гнездо сейчас

С Даданом не получится:(, а 2 корпуса Рута в зиму для этого и созданы:)
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 198104)
Обработка полосками в сентябре

Ответ неправильный:) правильный - после последней качки,а она в августе.


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot