Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Сколько нужно денег для организации своей пасеки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=127)

art. 14.11.2016 22:33

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
для начинающего нужно прежде всего желание!!! остальное потихоньку приобретет...
если руки растут откуда нужно.. то и ульи и рамки сделает в 5 раз дешевле... и рои поймает... и за 3-4 года пасеку разовьет до 50 ульев... и окупит затраты за сезон... было бы желание...
а когда к желанию и деньги есть, то тут список Димаса совсем не в тему...
для разведения перепелов тоже нужны средства не маленькие, одно только помещение чего стоит.... я за 8 месяцев с нуля развился до 1000 перепелов, и начинал с 30 гривен.... а вот с пчелками у меня уже за двадцатку перевалило, но не жалею, для себя ведь делаю... а бизнес у меня другой...

Дан 14.11.2016 23:02

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 161125)
У меня изготавливаются новые, десяти рамочные, есть шестнадцати, двадцати, и лежаки на четыре отделения.

Прошу прощения, что вновь Вас побеспокоил, но я посмотрел на Ваши ульи и не нашел, чем они отличаются от моих новых с точки зрения эстетики. Завтра сфоткаю и выложу.
Разве что ручки у меня торчат как уши, а у Вас - лежат на корпусе (в прицепе они мне не мешают, гружу самодельным апилифтом) и летков нет.

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 161131)
Весы могут показывать привесы конкретной семьи а не всей пасеки, как у Димаса в этом году.

Я написал еще в первом посте, что весы нужны, но для конкретных технологий, "тонкого весеннего взятка" и тд. И саморезы хороши, но промышленники обходятся без них.

Добавлено через 44 секунды
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 161132)
я за 8 месяцев с нуля развился до 1000 перепелов, и начинал с 30 гривен....

гуси и индюки, правда, не 1000 :) :) :)

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 161112)
распечатывающие устройства

паровой нож Рвача в помощь. Все остальные ножи на его фоне тяжелые

Владимир Татомир 14.11.2016 23:25

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 161135)
Прошу прощения, что вновь Вас побеспокоил, но я посмотрел на Ваши ульи и не нашел, чем они отличаются от моих новых с точки зрения эстетики. Завтра сфоткаю и выложу.

Как говорится, найди десять отличий.:)Дан, не надо слишком переживать, ульи и рамочки изготавливаем, как для себя так и на продаж, и заказов хватает.Ни один клиент на гвоздях улей не захотел.

бігунець 15.11.2016 10:09

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 161131)
Зачем пчеловоду быть столяром?

А зимой что делать?
Я человек ленивый, но когда свято бывает, день не знаю куда себя подевать. А если всю зиму свято себе сделать... не выдержу. А так пошел в мастерскую, поработал пару часиков, интересно и полезно.:)

Волкотрубенко 15.11.2016 10:18

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 161191)
А зимой что делать?

Начинающие пчеловоды, как правило, еще чем-то занимаются. Так что часто и зимой стоит вопрос: когда делать?

Sauron 15.11.2016 11:02

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 161192)
Начинающие пчеловоды, как правило, еще чем-то занимаются. Так что часто и зимой стоит вопрос: когда делать?

А еще и пару других- из чего, и за какие деньги купить материалы? Дан, но при всем том, шуруповерт и шурупы лучше чем гвозди - удобней сборка ; тем более, если живеш в частном доме, то шуруповерт, електролобзик, электрорубанок, и еще желательно ручной фрезер никогда лишними не будут. А гвозди крученые тоже есть ( даже Советские) и они лучше простых обычных- крепче держат.

Дан 15.11.2016 18:23

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 161196)
А еще и пару других- из чего, и за какие деньги купить материалы?

Я рассказал про свою ситуацию, материал весь свой или нахожу за банку меда (летом выменял на 3 литра оцинковку с крыши в соседнем селе). Если человек городской или не может/не любит искать, то лучше купить готовый улей конечно, а не лепить самому что-то вроде рогатого, имхо.

Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 161196)
шуруповерт и шурупы лучше чем гвозди

Так я не спорю

Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 161196)
если живеш в частном доме, то шуруповерт, електролобзик, электрорубанок, и еще желательно ручной фрезер никогда лишними не будут.

если надо закрутить саморезы, беру коловорот с насадкой или занимаю бош у дяди, если крыть крышу, все прочее - две циркулярки, на которых есть точило, фуганок 40 см, дисковая фреза, торцовка.

Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 161196)
А гвозди крученые тоже есть

у меня таких нет:( зато у меня почти промышленная пасека!

Sauron 15.11.2016 19:19

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 161257)
Я рассказал про свою ситуацию, материал весь свой или нахожу за банку меда (летом выменял на 3 литра оцинковку с крыши в соседнем селе). Если человек городской или не может/не любит искать, то лучше купить готовый улей конечно, а не лепить самому что-то вроде рогатого, имхо.


если надо закрутить саморезы, беру коловорот с насадкой или занимаю бош у дяди, если крыть крышу, все прочее - две циркулярки, на которых есть точило, фуганок 40 см, дисковая фреза, торцовка.


у меня таких нет:( зато у меня почти промышленная пасека!


Так и я вроде по свою говорил. У меня тоже запасы были досок ( но они не вечны, а на свалке, в наше время, не сильно то и набереш, чай не те времена когда мы "плохо жили" и любой уголок , доски можно было на свалке найти), а у многих начинающих их нет.И откуда у начинающего возьмется 3 литровая банка ( лишняя) меда, и тоже никаких рогатых у меня нет - лежаки и сейчас делаю корпусные 10*300+145 магазин. А на чердаке стоят еще пару рутовских сделанных еще в 1980 гг. и тоже сбивал их простыми гвоздями- так теперь не могу разбить. Хочу переделать их под 300 рамку. Ну и бегать к дяде за Бошем , тоже не всегда удобно - то его нет, а то и вдруг поругаться можно, а он из вредности не даст, а то возьмешь его, а он сгорит. Сам попал на такое - взял у зятя шлифмашинку, и случайно спалил, пришлось покупать. Так что свое все же лучше . Да и имея "почти промышленную пасеку"( цитата) все же можно выделить пару банок меда на свой фирменный шуруповет; хотя у меня российский китайского пр-ва и я им доволен. И зачем мне платить больше если он закручивает и отвинчивает, и даже сверлит - а что мне еще от него надо. :beer: А в остальном я с вам согласен - для начинающего , и если не цель 150 -300 семей , все что нужно это руки, молоток и все же циркулярка с фуговальным барабаном ( которых у вас то все же 2;) )(ИМХО)

Дан 15.11.2016 19:41

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 161270)
И откуда у начинающего возьмется 3 литровая банка ( лишняя) меда,

В первый год качнул, потом пошло-поехало
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 161270)
делаю корпусные 10*300+145 магазин.

Кстати, 12х300+145 дешевле в изготовлении (чем квадратнее, тем дешевле). Еще советую почитать про замену суши в 10рамочном, довольно сложно. С 12 рамочным даже новичок вроде меня сможет работать линейно
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 161270)
и бегать к дяде за Бошем

Да он сам привез:) Пару листов оцинковки прикрутить вроде козырька - с коловоротом там неудобно. А больше он мне пока не зачем
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 161270)
И зачем мне платить больше

Вот и я о том же, есть даданы советской сборки, если в первые 5 лет не подгнил - стоят почти как новые, и все на гвоздях.

aleksanderche 16.11.2016 01:10

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Закончатся гвозди, купите саморезы ;).
Весы нужны особенно для начинающего пчеловода, позволяет лучше понимать происходящее... (Но сам их позволил себе только в этом сезоне, 4-м как начал пчеловодить).

Верно подмечено много денег не нужно для начала главное желание. Я например когда в 2013 г. вышел из больницы имел много желания и долги.
Но сразу это был март месяц сделал 15 ловушек из того что было дома, двп, дсп, фанера, ламинат, вагонка, рейки, старый пол... в первую зиму ушло 13 семей (и отводков), (2013) в 2014 (40 п. с.) 2015 (65 п. с. ) 2016 (110 п. с.). Все расходы были с продаж меда. Правда в этом году разорился тысяч до 150 000 грн. но кто знает может в следующем году заработаем тысяч 80 000 что-бы долги вернуть. :) ну и так на дальнейшее развитие.

Как не пиши но у каждого свои понимания так сказать индивидуальный подход, много пришлось реставрировать ну очень старых ульев и сейчас понимаю и немного сожалею что еще в первый год не купил себе хотя-бы убдн 1 или 6, пусть даже в долг. А то все лобзик и дрель, к слову у меня их 4 штуки ушло :D.


Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot