Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Причины гибели пчел зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=216)

Волкотрубенко 30.01.2016 11:09

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 117189)
Есть понятие "сверхранний облёт в февральские окна", многие за этим парятся и не зря, проблема хорошо ли опорожнились осенью...Я зимовал в сарае из блоков, в нём прохладно, когда снаружи +8*С, летки выведены наружу, дул в них тепловентилятором и через полчаса радовался облёту.

У Вас такие изысканые издевательства над пчелами. Вы наверное не пчеловод а ПЧЕЛОХАНТЕР'.

balian 30.01.2016 12:46

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 117200)
Оч. сочувствую,но не уточните ли, какой делали эксперимент, будет назидание и мне, и другим.

спасибо за сочувствие.
в прошлом году джентер взял и все было связано с ним. а писать про эксп.-а, тема не та.

lakos 30.01.2016 13:07

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 117204)
такие изысканые издевательства над пчелами. Вы наверное не пчеловод а

В этом году надеюсь обойтись без тепловентилятора, КУНГ высокий, под вентилятор нужна специальная подставка. Да и прогреется КУНГ быстрее, чем бывший сарай из блоков.

Волкотрубенко 30.01.2016 13:35

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 117216)
В этом году надеюсь обойтись без тепловентилятора, КУНГ высокий, под вентилятор нужна специальная подставка. Да и прогреется КУНГ быстрее, чем бывший сарай из блоков.

А то я уже подумал, может рыбок из аквариума каждый день на пол часика доставать подышать, как же они там бедные без воздуха. Может как и с пчелами Природа чтото провтыкала, не продумала. Как же там в Сибири пчелки мучаются без горшка целую зиму в дикой природе, кто им там попки подтирает.

Патриот17 30.01.2016 14:04

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 117220)
А то я уже подумал, может рыбок из аквариума каждый день на пол часика доставать подышать, как же они там бедные без воздуха. Может как и с пчелами Природа чтото провтыкала, не продумала. Как же там в Сибири пчелки мучаются без горшка целую зиму в дикой природе, кто им там попки подтирает.

Редко соглашаясь с вашими словами, но сегодня на вас что-то снезашло...:ok:
В Сибири в лесах идёт естественный отбор и это лучше чем пчеловод вытягивающий слабаков и дающий шанс, снова и снова из года в год обреченной семье и её потомству. Если все сделали верно, не тревожите, даёте отдохнуть пчеле от вашей любви то они перезимуют. Если нет то минус доход и траты на пакеты... Конец января, вчера был день в народе считающейся серединой зимы, а пчеловоду уже бегают возле ульев с канди переживаниями! Смысл в этом, от скукоты?!:confused:

В Сибире есть порода пчёл, не домашняя, не Среднерусская, она селится в дуплах 50 см в диаметре, приручить пчелу человеком так и не удалось, слетает с ульев оставляя и расплода...:ok:

Anatolij 30.01.2016 14:07

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 117192)
как Вы хрен не положили на спиральки тепловентилятора,

Я сначала подумал, что вы предлагаете ему свой положить :). Можно конечно и свой. Надо не только пчел подвергать садомазо, но ипчеловода, чтоб на собственной шкуре испытал тепло с вентилятора.

lakos 30.01.2016 14:18

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 117222)
Сибире есть порода пчёл, не домашняя, не Среднерусская, она селится в дуплах 50 см в диаметре, приручить пчелу человеком так и не удалось,

Оч. понравилось Ваша инфа о полуметровых дуплах, а то "малоформатники" (альпийцы и удавы) объявили идеалом дупла 30 см, но они видят лишь нынешний (строевой) лес, а в древности хватало и дупел на 50 см.

Александр Днепр 30.01.2016 14:20

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 117196)
Существует два вида подарков: которые на хрен не нужны, и которые хрен кто подарит...
неделю 2 назад у меня отошла семя (отводок). причина, 'издевательский' эксперимент. проверял некоторые инфо. из книг. результат был ожидаемый.
Больше не буду :(:o:bur2:

Не расскажите об эксперименте???

бігунець 30.01.2016 14:42

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 117222)
В Сибире есть порода пчёл, не домашняя, не Среднерусская, она селится в дуплах 50 см в диаметре, приручить пчелу человеком так и не удалось, слетает с ульев оставляя и расплода.

Это Вы сами думаете, или есть информация. Дайте ссылку, интересно.
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 117226)
Оч. понравилось Ваша инфа о полуметровых дуплах, а то "малоформатники" (альпийцы и удавы) объявили идеалом дупла 30 см, но они видят лишь нынешний (строевой) лес, а в древности хватало и дупел на 50 см.

А по мне идеальный диаметр дупла для пчел 28-35 см. Селятся и в большего диаметра, только если рой на 1-2кг - сходит на нет, только сильный хорошо развивается. Жаль, что сильных роев немного.

lakos 30.01.2016 15:04

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 117229)
есть информация. Дайте ссылку, интересно.

Думаю, что неприручаемые пчёлы есть, но проще конечно взять приручаемых, чем возиться с дикарями= например, получить от них гибридов...


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot