Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

Amos 01.09.2019 20:48

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
у варофлу в инструкции так и написано что без запаха и сухие. а как на самом деле пропитка- ХЗ.

kroxaru 01.09.2019 20:50

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 270101)
Пришли полоски варофлу, действующее вещество флуметрин, распаковал, каждая полоска запаяна в полиэтиленовый пакет, запаха у полосок нет, это так и должно быть, или мне продали просто деревянные полоски?))

Контрольку на дно улья через сутки покажет,что это.

Юрий Нефёдов 01.09.2019 21:04

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Дима так с каким препаратом полски делал? Бипин? Или со всеми тремя экперементировал.? Ты по моему рецепту делал 1 к 10? Имею ввиду подсолнечное масло и дв

Димас 01.09.2019 21:15

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 270107)
Дима так с каким препаратом полски делал? Бипин? Или со всеми тремя экперементировал.? Ты по моему рецепту делал 1 к 10? Имею ввиду подсолнечное масло и дв

Юра, делал с Бипинамитом и немного с Биваролом . С Бипинамитом дешевле. На 50 мл масла - 1 ампула 2 мл бипинамита. Замочил полоски, масло стекло и в улей. Клещ через пол часа аж выпрыгивал с прилеток.
Добавлю что у меня картон был очень тонким, до 1 мм. Если взять толще, то полоска напитает больше ДВ. В общем, если применять, то сначала проверьте на 1-2 ульях, перед обработкой все пасеки. За пролив по улочкам я уверен 100% этими препаратами, а по самодельным полоскам рекомендаций не даю, потому что их можно изготовить по разному...

Ironcity 01.09.2019 22:04

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Amos (Сообщение 270105)
у варофлу в инструкции так и написано что без запаха и сухие. а как на самом деле пропитка- ХЗ.

В цьому році використовував. Кліщ сипеться. Сухі смужки були.

bogoslav 01.09.2019 22:39

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 270104)
Такие полоски не покупал, но обычно полоски с флуметрином запах имели, но не сильный, еле уловимый.


Мне нормально. Иногда на пасечном табурете работаю сидя.
bogoslav, нажимай пожалуйста цитату в сообщении, чтобы было понятно к кому обращаешься.

Хорошо. Я с приложения отвечаю, просто нажимаю на сообщение оно подсветилось, и жму кнопку внизу ответить, блин а это просто ответ без цытаты, без внимания думал что видно кому отвечаю, в телеграмме с этим куда интуитивней.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Amos (Сообщение 270105)
у варофлу в инструкции так и написано что без запаха и сухие. а как на самом деле пропитка- ХЗ.

Как бы да, в интернетах пишут, что флуметрин и в нашейниках для собак используют, и нашейник тоже без запаха, значит так и есть, листки подложил завтра посмотрю.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Юрий Нефёдов 02.09.2019 06:31

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 270108)
Юра, делал с Бипинамитом и немного с Биваролом . С Бипинамитом дешевле. На 50 мл масла - 1 ампула 2 мл бипинамита. Замочил полоски, масло стекло и в улей. Клещ через пол часа аж выпрыгивал с прилеток.
Добавлю что у меня картон был очень тонким, до 1 мм. Если взять толще, то полоска напитает больше ДВ. В общем, если применять, то сначала проверьте на 1-2 ульях, перед обработкой все пасеки. За пролив по улочкам я уверен 100% этими препаратами, а по самодельным полоскам рекомендаций не даю, потому что их можно изготовить по разному...

Анна Сергеевна все таки меня убедила сменить действующее вещество. Хотя и ставил полоски с мавриком пару лет назад. Хуже бипина оказались. Возможно рецепт полосок нужен другой.
От тебя впервые слышу про биварол. Им можно проливать пчел? Проливка будет после 13 ноября(билет на самолет) . Препараты хоть и не дорогие, но партия большая.

Димас 02.09.2019 06:58

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 270123)
Анна Сергеевна все таки меня убедила сменить действующее вещество. Хотя и ставил полоски с мавриком пару лет назад. Хуже бипина оказались. Возможно рецепт полосок нужен другой.
От тебя впервые слышу про биварол. Им можно проливать пчел? Проливка будет после 13 ноября(билет на самолет) . Препараты хоть и не дорогие, но партия большая.

Биварол для пролива и предназначен.

спасатель 101 02.09.2019 08:53

Re: Варроатоз
 
Полоски плохо сработали,я ими уже не пользуюсь,тоже такое было.

Якщо є альтернатива, то так. А якщо в цей період взагалі не обробляти, то нічого хорошого з цього не вийде.

И то я думаю они дней пять работают пока влажные а потом и смысла от них не особо

Ніколи не досліджував силу дії пластинок протягом часу. Але коли через тиждень заглядаю, а на днищі осип кліщя, то мені і цього вже вистачає.
Неоднаразово чув від авторитетів (дідів) пластинки - гроші на вітер. Але тільки задуматися! До примінення Біпіну, кліщь буде розмножуватися, а головне ослаблювати зимувалу бджолу.
В майбутньому планую виготовляти шпон, придбати засоби і самому виготовляти пластинки. Чую багато позитивних відгуків. Доречі, вразі великої закліщенності, буде можливість повторного використання.

bogoslav 02.09.2019 10:39

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вчера вечером поставил полоски варофлу, сегодня посмотрел, клеща насыпалось, в слабеньких семьях по 10-13шт, в сильной насчитал порядка 50 клещей, думаю они будут сыпаться так на протяжении недели точно. Перед этим эти же семьи опрыскивал бипином шприцом, результата почти небыло, 5 клещей максимум падало, скорее всего амитраз нужно тоже в полосках ставить, так же и щавелевую кислоту, чтоб концентрация вещества была стабильной, и достаточной для осыпания клеща.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

Юрий Нефёдов 02.09.2019 11:21

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Дима, не могу найти бипинамит по 50-60грн. только по 100. не подскажешь где купить? на наших банерных пчеломагазинах такого нет вообще

Alexandr L 02.09.2019 12:29

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 270129)
Дима, не могу найти бипинамит по 50-60грн. только по 100. не подскажешь где купить? на наших банерных пчеломагазинах такого нет вообще

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Винница, 54 грн. Удачи!

seim 02.09.2019 13:37

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 270129)
Дима, не могу найти бипинамит по 50-60грн. только по 100. не подскажешь где купить? на наших банерных пчеломагазинах такого нет вообще

бипин в 2 мл расфасовках по цене за 1 мл будет тоже самое что и бипинамит. Смысл его искать?

Димас 02.09.2019 13:39

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 270138)
бипин в 2 мл расфасовках по цене за 1 мл будет тоже самое что и бипинамит. Смысл его искать?

Например? Я препаратов с фасовкой 2 мл еще не видел.

seim 02.09.2019 14:13

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 270140)
Например? Я препаратов с фасовкой 2 мл еще не видел.

я считал что на 20 доз это 2 мл. Посмотрел там 1 мл. Но все равно там разница будет не значительная в итоге.

Олег к 02.09.2019 14:20

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 270140)
Например? Я препаратов с фасовкой 2 мл еще не видел.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 4 минуты
расбавляют они 1мл на 1 литр и по 5 мл на улочку через 3-5дней

Димас 02.09.2019 14:33

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 270145)
я считал что на 20 доз это 2 мл. Посмотрел там 1 мл. Но все равно там разница будет не значительная в итоге.

Евгений, дело не в разнице в цене, а в том что препарат работает. Я уже перепробовал десятки бипинов, тактиков и пр. Впрочем, что применять дело Ваше, я просто поделился .

Valeriy01 02.09.2019 15:00

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 270123)
Анна Сергеевна все таки меня убедила сменить действующее вещество.

Юрий, какое действующее вещество посоветовала Анна Сергеевна?

Юрий Нефёдов 02.09.2019 22:58

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy01 (Сообщение 270152)
Юрий, какое действующее вещество посоветовала Анна Сергеевна?

Менять хотя бы раз в два года. Мне нужно с амитраза спрыгивать на тауфлувалинат или что то другое. Каждому свое

спасатель 101 03.09.2019 11:10

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 270157)
Мне нужно с амитраза спрыгивать на тауфлувалинат или что то другое.

А чередування препаратів протягом сезону результатів не дає?

Arcadie Burla 06.09.2019 22:30

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 270157)
Мне нужно с амитраза спрыгивать на тауфлувалинат или что то другое.

...думаю лучше срыгивать с производителя препарата. Я им пользуюсь больше 25 лет и ни разу н подвел!

Юрий Нефёдов 07.09.2019 00:55

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 270167)
А чередування препаратів протягом сезону результатів не дає?

Пишут что нет. Нужно сменить пару поколений клещей которые были усойчивы к амитразу.лучше пропустить целый сезон через тау флувалинат. Так даже в рамках не останется и доди процента того амитраза

спасатель 101 10.09.2019 08:58

Re: Варроатоз
 
Вже приблизно 2 тижні стоять пластинки Антиваро (флувалінат), кліща насипалося чимало, але він всерівно залишився. Візуально спостерігав, як мігрує по чарункам.
Замовив Бівароол (тауфлувалінат), подвійну обробку зроблю і накінець Біпін (амітраз).
Раніше б про такі обробки подумав, що хочуть бджіл хімією затравити, зараз все по іншому. На сьогодня мінус 3 сім'ї і причина кліщь. Стоять пластинки, а сім'ї злітають.
Чіпляються, як весняні ройки, тільки на місці привою вони і пропадають, а ті бджоли, що залишаються у вулику тягнуть маточники.

ОлегЦ 26.12.2019 20:53

Re: Варроатоз
 
Не помогает химия от клеща как нам бы этого не хотелось. Производители всех препаратов в ладоши хлопают и радуются, что мы не можем обойтись без их пластинок и ядовитых химикатов.Летом 2019 я все семьи испробовал на красном перце результат меня порадовал своей простотой и эффективностью Лечить можна весь год.Кто канди дает можна добавлять.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Через Google можна зайти скопировав ссылку (для тех у кого ссылка не открывается)

kroxaru 26.12.2019 20:59

Re: Варроатоз
 
Ссылка не работает- Такой канал не существует

ОлегЦ 26.12.2019 21:31

Re: Варроатоз
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

matveevich 01.01.2020 21:28

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 277644)
Ссылка не работает- Такой канал не существует

У меня открылась ссылка без проблем. Говорится в видео о лечении пчёл от клеща с помощью красного перца.

В библиотеке форума имеется книга " В чудесном мире пчёл" там на стр. 176 так же говорится об использовании красного перца в борьбе с клещём.

matveevich 31.01.2020 13:19

Re: Варроатоз
 
Доброго здоровья всем уважаемые коллеги! Неоднократно в темах по борьбе с клещём Варроа рассматривались методы борьбы с паразитом пчёл и сроки обработки от него.

Сведения довольно противоречивые. Лично я уже неоднократно говорил о том, что инструкции по обработке от клеща устарели, и промежуток между обработками в 7 дней не способен избавить пчёл от клеща. И что даже промежуток в обработке в 3 дня, работает неэффективно.

Вот появилась запись конференции Zello на канале "Творческое пчеловодство", рекомендую послушать запись с 35 ой по 59 минуту. Много нового и полезного о жизни клеща.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Иммунитет у пчел. Роение. Варроа. Z-рация на канале "Творческое пчеловодство" 30.01.20г. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Всем здоровья и удачи.

Кудлянин 31.01.2020 14:07

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 279773)
Много нового и полезного о жизни клеща.

Матвеевич , я не слушал конференцию Малыхина (которую Вы советуете послушать ) но я могу ее пересказать ( это как одесский анегдот про Паваротти ) . Если не изолировать матку с сентября в изолятор - клещ семью сожрет . В моих книгах ( которые нужно купить) вся панацея от всего . По словам Малыхина - у нас всех , которые не садят маток в изоляторы , пчел уже не должно быть . Но они есть !!!

matveevich 01.02.2020 08:51

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 279775)
Матвеевич , я не слушал конференцию Малыхина (которую Вы советуете послушать ) но я могу ее пересказать !!!

Я бы может и не стал давать ссылку на конференцию, но Малыхин сказал то, о чём я говорил уже не один раз. А именно: что инструкции по борьбе с клещём Варроа сильно устарели. Раньше рекомендовали обрабатывать три раза через семь дней, потом появились рекомендации через 5 дней, потом уже через 3 дня. Но я убедился, что и этого не достаточно, кто действует согласно инструкций по срокам обработки от клеща потом наблюдает сильное ослабление семей. Я же рекомендовал слушать с 35 по 59 минуту. 24 минуты всего навсего, и то о чём он говорит в этот промежуток времени, полностью совпадает с моими выводами. Что и побудило меня дать ссылку на эту конференцию.

Что касается распространения книг Малыхина, пусть каждый решает сам для себя, нужны ли ему книги данного автора. У меня их нет, и не пытаюсь их приобрести. Но я познакомился с одним пчеловодом из Алании. На мой взгляд, человек далеко не глупый, и уже давно не начинающий пчеловод. Частенько общаюсь с ним в скайпе, и понимаю его уровень знаний. Так вот он приобрёл книги Малыхина, и по его утверждениям находит там много интересного и полезного. Но как говорится каждому своё. Всем здоровья и удачи.

верес 01.02.2020 10:05

Re: Варроатоз
 
глянувши на тривалість відео, а це більше двох годин, відразу згадується вислів - краткость сестра таланта, перегляд перервсв на перших хвилинах , можливо там і є щось корисне, але навіть в школі урок всього 45 хв, і з них 30-÷35 лише продуктивні,

andrey8855 23.02.2020 12:21

Re: Варроатоз
 
Бернхард Хойвель Кривой Рог 2020 Часть 2
Варроа стратегия на профессиональной пасеке.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

анна сергеева 02.06.2020 11:36

Re: Варроатоз
 
В то время, как пчеловоды увлечены борьбой со щуркой, варроа молча заняты продолжением рода. Извлекла недозревшего трутня из ячейки и была под впечатлением: 5 шустро бегающих клещих и один кволый самэц!:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Т.е. одна самка дала за раз 4 готовых к размножению потомка, в то время как на рабочем расплоде считается в среднем 1,3.
Т.к. трутень развивается дольше, то и большее кол-во яиц варроа, отложенных с интервалом в 30ч, успевает развиться до жизнеспособной особи. Кроме того, ячейка с трутневой личинкой открыта для вторжения самки варроа в 2,5 раза дольше рабочей (40-50 часов трутневая против 15-20 ч рабочая), что значительно повышает вероятность ее инвазии.
Ученые подсчитали, что если имеется равное количество доступных ячеек, то в трутневом расплоде будет в 8-9 раз больше клещей, чем в рабочем. Удалять или не удалять?

В ходе эксперимента в 42 п/семьи, обработанных осенью от клеща, следующим летом раз в месяц ставили рамку с трутневой вощиной и ч/з месяц удаляли ее, заменяя новой (с июня по сентябрь). За лето в каждой семье было удалено порядка 7000 ячеек закрытого трутневого расплода. В начале октября в этих семьях было в среднем в 5 раз меньше клещей, чем в ульях контрольной группы.
источник Корнельский ун-тет: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kroxaru 03.06.2020 18:16

Re: Варроатоз
 
Сегодня провел обработку муравьиной кислотой группу семей стоящих на отдельном точку.Результат после 24 часов.
Две семьи с молодыми сеголетками только начавшими яйцекладку-
86шт и 63шт.
Рой на 7 рамок, матка еще не сеет-
43 шт.
Рой на 6 рамок матка только начала яйцекладку-
36 штук.

matveevich 12.06.2020 21:49

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 284105)
Извлекла недозревшего трутня из ячейки и была под впечатлением: 5 шустро бегающих клещих и один кволый самэц!

Посмотрел фото, прочитал сообщение, и подумал: "Хорошо всё же, что я пользуюсь термокамерой на заключительном этапе." Давно не видел такого количества клеща в трутнёвом расплоде.

анна сергеева 15.06.2020 10:47

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 284405)
Давно не видел такого количества клеща в трутнёвом расплоде.

Кол-во клещей, увиденных в расплоде, зависит от времени осмотра ячеек. На ранних стадиях оно будет одним, а на выходе другим. На фото из пред. поста - обычное кол-во клеща для зрелой трутневой ячейки.
Самка варроа, зайдя в трутневую ячейку, откладывает 7 яиц с интервалом 30 часов, и дозревают молодые клещи тоже по очереди.
Поэтому, если вскрыть трунтевую ячейку на 6-8-й день после ее запечатывания, то вы увидите все еще 1 клеща-мамашу, а яйца и пару еще белых неразвитых особей можно и не заметить. Чем ближе к моменту выходу трутня, тем больше клещей в ячейке достигают зрелости. На выходе их в среднем будет 5 + мамаша. (Небольшой % самок варроа, зайдя в ячейку, не откладывают яйца по причине бесплодия).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Артур 27.09.2020 16:28

Re: Варроатоз
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 284153)
Сегодня провел обработку муравьиной кислотой группу семей стоящих на отдельном точку.Результат после 24 часов.
Две семьи с молодыми сеголетками только начавшими яйцекладку-
86шт и 63шт.
Рой на 7 рамок, матка еще не сеет-
43 шт.
Рой на 6 рамок матка только начала яйцекладку-
36 штук.

Доброго дня .В тему про мурашину ктслоту;обробив бджіл препаратом флюконтакт. через 3 тижні вирішив зробити рбробку іншим прераратом ( на основі мурашиної кислоти) і отримав величезний,як на мою думку осип. ( знімки зпроблені через 48 годин) Маю запитання : чи проводити контрольну обробку після фумітрома?

Юрій Чугай 27.09.2020 19:56

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 286484)
Доброго дня .В тему про мурашину ктслоту;обробив бджіл препаратом флюконтакт. через 3 тижні вирішив зробити рбробку іншим прераратом ( на основі мурашиної кислоти) і отримав величезний,як на мою думку осип. ( знімки зпроблені через 48 годин) Маю запитання : чи проводити контрольну обробку після фумітрома?

Я б зробив. Може там ще стільки ж?

Артур 27.09.2020 20:05

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 286487)
Я б зробив. Може там ще стільки ж?

А чим?

Ворон 27.09.2020 21:04

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 286488)
А чим?

Наприклад амітразом,але для контролю спробувати на декількох сім'ях.:)


Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot