Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=293)

Владимир@ 02.12.2013 11:01

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 44818)
А здесь надо всего с Дадановской рамки отрезать низ и по высоте прибить нижний брусочек.:old::beer:

И всё -а проволку вдевать в раму или и так будет держаться(или на нитку)?:ah:

Дет Котэ 02.12.2013 16:19

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 44825)
И всё -а проволку вдевать в раму или и так будет держаться(или на нитку)?:ah:

Отпилить рамку снизу вместе с сотами до 230мм (соты обрезать ножом на 10мм короче, что бы поставить нижнюю планку), затем прибить нижнюю планку в распорку. Нижний ряд проволоки удаляется, наматывая его на вбитый гвоздик и откусывая лишнее.

moskvach 02.12.2013 16:48

Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?
 
В уходящем сезоне именно так и делал, обрезал дадановскую рамку только не на 230 а на 145, снизу приколачивал новый брусок, а с верху то же новый но потолще чем нижний. Операция прошла нормально.

PDD 24.01.2015 09:35

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 76415)
Вот тут мне нужен совет, у меня есть возможность купить весной семьи по нормальной цене, но они на украинской рамке, а пчеловодить собираюсь на рогатых на полурамку (еще не делал, материал на рейсмус отвез) Да и 4 дадана сделал не выбрасывать же их. Вопрос в том справлюсь ли я (практического опыта ноль:o) с переводом семьи с украинской на полурамку, и есть ли у кого практика в даном направлении.

Есть опыт перехода с рамки 300 и Делонов. Обращайтесь в личку.

Александр Влад. 24.01.2015 10:41

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 76449)
Есть опыт перехода с рамки 300 и Делонов. Обращайтесь в личку.

Дмитрий Дмитриевич,а не лучше если Вы выложите здесь свой опыт(или в теме 145ых).Какие-то вопросы обсудим сообща,а уже по конкретике в личку.Если хотя бы три человека начнут задавать одни и теже вопросы в личку,заберем у Вас кучу времени.

Димас 24.01.2015 10:48

Re: Рогатый улей
 
Александр Влад., никакого там секрета нет. Немного не по теме, но смотрим:
https://www.youtube.com/watch?v=t8FPq2kzCXs

Александр Влад. 24.01.2015 11:37

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 76454)
никакого там секрета нет

Дима,спасибо.Но сейчас ситуация такая-аккамулируем опыт наших старших коллег,строим сушь,и плавно (без резких движений) пяток семей переводим на 145.А там будем посмотреть.

lozberg 24.01.2015 12:16

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 76454)
никакого там секрета нет. Немного не по теме, но смотрим:

Как уже писал опыта пчеловождения нету, суши нету, но есть возможность ранней весной после облета приобрести семьи на украинской рамке. Я же делаю себе рогатые на полурамку. Как установить украинские рамки в рогатый я в принципе продумал (просто набираем три корпуса рогатых и делаем заставную в виде задней стенки и таким образом укорачиваем улей), а вот что делать дальше, пока не знаю.
Хотел создать новую тему, но меня походу такими правами не уполномочили :nunu: :D (я думаю многим это было бы интересно).
К админам... или перенесите в новую тему или давайте продолжать тут.

Андрей Андреевич 24.01.2015 12:55

Re: Рогатый улей
 
lozberg, Мне достались сначала вот такие ульи как два на переднем плане (если Вы имеете их в виду) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
При переводе (расширении пасеки) на Дадановские многокорпусные , тоже возникла такая проблема с рамками (не было с чего отводки делать) .
После долгих сомнений (стрёмно как то было) ...повернул рамку на 90 градусов(была выше чем шире- стала шире чем выше) , вкрутив при этом саморезы (для опоры) ,чтоб рамка стала в дадановский корпус. Вот Вам и не надо будет с 3 корпусами на 145 мудрить ,подойдёт только 2 корпуса на 145 или один на 300.
Рамки таким образом ставил с расплодом, ничего сверхплохого не заметил. Потом при наращивании семьи эти рамки потихонько перемещал на края и изымал их (менял на нормальные) из улья. Ничего сверхестественного в этом нет...смело можете таким образом переводить семьи (з "стояков" в "лежаки")...проседание семей от этого процесса не заметил.

lozberg 24.01.2015 13:00

Re: Рогатый улей
 
Андрей Андреевич, вот от резанья и прикручивания рамок я и хочу уйти, я думал не заниматься выводом рамок по одной так как нету опыта, а есть мысли вывести рамки корпусом через разделительную решетку. но вот самого процеса не знаю (ну типа... куда поставить новый корпус на полурамку из вощиной, чтобы мататка перешла туда и засеяла, итд...) . Вопросов тьма.


Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot