Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Дадан, помощь или совет в пчеловождении (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3936)

Димас 03.11.2016 12:35

Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 159329)
Не так просто найти хорошего человека с головой в деревне . Ответ прост - зачем мне целый день стоять резать соты и крутить медогонку я пойду наламаю 2 мешка кукурузы будет и выпить и закусить .

Не просто, но если человеку дать 200 грн за день, думаю он выберет крутить медогонку.

Urik 03.11.2016 13:47

Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении
 
От магазинной рамки для меда я, поробовав ее в деле, уже не откажусь никогда. Тем более что я довел до ума свою медогонку и качаю 32 шт. 145 за раз, а это на минуточку бидон меда! Гнездовая на 300 нравится очень, но корпус 10 рам я обосрусь но уже не подниму!!! До недавнего времени молочную флягу с медом таскал не напрягаясь, сейчас "бобик здох", с рутовской думаю пока повоюю. Остальное считаю надуманными проблемами, во всяком случае с этим можно жить. И если вы заметили я стараюсь не умничать и никому и никогда не навязываю свое мнение, просто делюсь опытом и пишу, что я думаю по этому поводу. Пока у меня в приоритете 10х300+145, а там посмотрим. :beer:

Кудлянин 03.11.2016 14:26

Re: Дадан, помощь или совет
 
Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159328)
Обид никаких нет.. логично же что я 23-7(16 лет ну это все грубо) не начал сам все держать... дело берет еще с молоду когда отец занимался и говорил вот смотри "маленький бугор" вот "большой бугорок" когда увидишь большой бугорок позови меня.. это по весне и при осмотре , на качке тягал рамки, зимой помогал отцу заносить\утеплять улья, тогда грубо говоря я начинал помогать ето вообще можно сказать карапузом, а когда начал заниматься сам ето уже в институте.. надо деньги отец сказал вон 15 ульев просматривай сам и будут тебе деньги на все.. так 15 потом 20 закончил институт продал часть лежаков и купил 2х кор, пока на моей работе ето может и 5 часов в день а может и 20 в день , я могу осмотреть 75 +\- п\с, а на счет качки опять же ето "семейный подряд" , я все ношу девушка и мама обрезают и качают, отец только бурчит что все не так:old::rofl2:

- по поводу дуйки, я пока не могу использовать так как с соседяму напряженка уже.. толи зависть толи реально кусают их часто:ah:
- гнездо как 300 и надставки... я думаю семья если хорошая весна и 1ый подсолнух она сильно выбьется и на 2ой круг подсолнуха им не хватит сил ... + расширение гнезда против роения опять все поднимать и куда сушь с расплодом девать ??? в ящик и в кухню ? тоже не вариант..
- я смотрел и думал по 3ый корпус 300ый поставить, но думаю тогда ни о каком расширении речь не может идти..опять тупик какой-то..

- по поводу маток, то все понятно но нужны деньги для старта, у меня в ближайших плана найти землю купить, а потом уже спокойно и нуклеусы делать и все подобное,так что с нашей ценой опять два сезона по шеям получать буду

Никакого пессимизма молодой человек - все у тебя получится . У меня 1 чистый дадан но он постоянно в работе и я его люблю . Зимовка хорошая - пускаю на 8-9 рамок , развитие весной прекрасное рамки с медом постоянно вскрываю вилкой . Нижний корпус полный - кидаем 2 , ставлю 6-7 рамок в средине 3 под засев . Да в феврале накрываю каждый улей пленкой и закрываю крышей . Для акации 24 рамки дадановские хватит с головой . Начинается беззвзяточный период . Разнотравие каждый год по разному . В этом году хорошо работали на пустырнике и шалфее . Гречка -0 поле 50 га в 300 м лета . Задача максимально нарастить пчел разновозрастных к ГВ и сдержать семьи от роения . Мое мнение - это заменить маток на молодых . Я никогда не выводил маток но когда попробывал я в восторге , причем выводил своих беспордных для тренировки . Лежак на 24 рамки разделил на 6 частей . Пробил штапики и разделил фанерой . В лежак даю 4 рамки печатного расплода на выходе - расплод вышел убираю матку . Подрезаю рамку оставляю каждое 5 яйцо но нужно это было сделать и с другой стороны сместившись немного , а я баран в спешке не сделал так они мне низ весь залепили . Есть рамка 145 на 6 мест закрытая сеткой для вывода маток с крючками . Кормлю через день по 1 кг меда до запечатывания . На13 день делаю отводочки 1 рамку кормовую 1 рамку печатного на выходе 1 рамку перговую из запаса и струшиваю 2 рамки пчелы . Через 3 часа дал маточники прием 100 % . Оставил 2 маточника на рамке и 6 шт подвесил на крючки под сетку на 145 рамку . Из 12 10 облетелись . Маток подавил ираздал молодых в семьи - как писал Водолей сразу происходит всплеск активности это подтверждаю . Работали как звери все мои дворняги . Ответь мне какие затраты на это дело ? Время , труд и масса положительных эмоций . Вот матка бегает жопка кверху через время смотришь задницу уже таскает по рамке а яиц нет . На следующий день смотриш а там хороший пятак засева если это ты сделал первый раз не передать ощущений . Это можно сравнить с первым поцелуем . Ни одна семья не роилась . Заканчиваем- мое мнение на дадан нужен или еще 1 рутовский корпус или 2 по 145 но ставить их нужно уже на траву , чтобы матку не ограничивали в засеве . И еще 75 семей - это ооочень много для 1 человека . Лучше меньше но эффективнее . 1 мой рут переделанный по меду равнялся 2 лежакам . Дождь порол целую ночь и сейчас идет .

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 159341)
Не просто, но если человеку дать 200 грн за день, думаю он выберет крутить медогонку.

Нет не пойдут . Человеку нужно выпить с утра , а какой из балдого рзчик и крутильщик . Звонит товарищ - беда . У тебя закрепитель есть ? Есть . Срочно вези . Мать старенькая но лезет в огород чтобы весь был засажен - старая закалка . Решил 15 соток занять виноградом .Нужно ямы копать под столбы . Договорились о цене за каждую ямку + закрепитель . Пришли ребята копать , а закрепитель закончился . Вечером смотаюсь в город домой и привезу . Начинайте копать . Нет дорогой вот когда привезешь тогда и начнем .

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 159361)
Пока у меня в приоритете 10х300+145, а там посмотрим.

Да Юра для кочевки согласен . А на стационаре возможны любые варианты .

Дан 03.11.2016 14:45

Re: Дадан, помощь или совет
 
Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159328)
Обид никаких нет.. логично же что я 23-7(16 лет ну это все грубо) не начал сам все держать

Ну так пишите столько, сколько единолично на пасеке командуете, и пишите кол-во своих семей, а не "семейных". Я тоже сызмальства на пасеке качал и подносил, но лично занимаюсь пчелами только 3-4 года.


Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159328)
- по поводу дуйки, я пока не могу использовать так как с соседяму напряженка уже.. толи зависть толи реально кусают их часто

если пчелы местные, то они и без дуйки после последней откачки нервные

Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159328)
- гнездо как 300 и надставки... я думаю семья если хорошая весна и 1ый подсолнух она сильно выбьется и на 2ой круг подсолнуха им не хватит сил

Тут такая ситуация, у кого большая пасека многокорпусных - переходят на 300+145, о чем это говорит, решать вам

Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159328)
.опять тупик какой-то

Это от того, что Вы задаетесь глобальными вопросами: как откачать 20 тонн меда, как увеличить пасеку без вложений, как без особых усилий сделать современный улей... Ответы на свои вопросы Вы сможете найти только в теме про рогатые ульи, а если по существу - попробуйте изменить пасеку качественно, а не количественно. Возьмите ф1 карники или бакфаста в апреле, а в мае смените половину пасеки на молодых маток (свои маточники). Сделайте электрическую медогонку, апилифт или хотя бы простенькую тележку,
Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159328)
по поводу маток, то все понятно но нужны деньги для старта

Продайте часть семей по дешевке, купите плодную матку в апреле, делайте отводки в освободившиеся ульи
А вообще, какой-то сюрреализм - человек развел 75 семей и теперь не знает, что делать с девками

Стоп, а где деньги за мед?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 159341)
Не просто, но если человеку дать 200 грн за день, думаю он выберет крутить медогонку.

Этот человек на следующий день придет пьяный, и весь бизнес-план коту под хвост. А те, кто не пьют, дома не сидят, им нафиг не нужна подработка на 3-4 дня
Куда проще сделать электрическую медогонку и качать тогда, когда удобно, а не когда сосед Вася нашелся и опохмелился

BeeHous 03.11.2016 16:22

Re: Дадан, помощь или совет
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 159373)
Продайте часть семей по дешевке, купите плодную матку в апреле, делайте отводки в освободившиеся ульи
А вообще, какой-то сюрреализм - человек развел 75 семей и теперь не знает, что делать с девками

Стоп, а где деньги за мед?

Если вы читали внимательно, то у меня не "розовые сны", я в поисках земли что бы отойти от соседей, увы, да матки можно разводить, но если бы вы видели мою плотность ульев, то поняли что места нету. А если положить руку на сердце мне хватает работы без маток, да ройка уйдет но как и везде надо начать. Деньги за мед лежат в товаре (улики, эл.медогонка). ВОТ ИМЕННО ПО ЭТОМУ я создал тему, что бы услышать вдруг кто то был как я, молодой, зеленый, не знал что делать. Я не "планирую" что вот когда то уволюсь с работы, а плотно делаю это, я не хочу купить землю, купить даданы, а потом понять что "не то", нужно все оценить а не пороть на кол-во или тому подобное.

- " развел девок" я ровно столько сколько тяну, работаю каждый день с 6 часов пока чай то се, если кому то это заоблачная цифра я никого не собираюсь переубедить. (летом я работаю ТОЛЬКО на пчелах, позволяет моя работа) Я хотел ПОНЯТЬ РЕАЛЬНО ЛИ ЖИТЬ с пчел грубо говоря 2м людям с сезона, имея 10 ульев и "розовые сны" так трудно было представить, но было интересно открыть свое дело, да кто то мечтает о ресторане и т.д, я стараюсь потянуть то что смогу, сейчас когда скажем так "обжегся" ценой уже в голове не розовая картина,а реальная.

- о том сколько стаж и ульев - как начал ходить в 5кл в школу помогал,это общие понятия матка трутень и т.д( под рукой моих 0 ульев), старшие классы осмотр ульев, помощь в качке (под рукой моих 0 ульев) 1 курс интститута моих 10, 2 курс (20 ульев). 3 курс отец отошел от дел, то биш моих 20 и его 40, остальные докупил со временем ( у отца были во сновном лежаки и только штук 6 даданов) сейчас вот 75 +\- . Что из написанного не реально ? сейчас мои все улья, отец чисто как " база данных" ну и большой плюс в старте

Дан 03.11.2016 17:07

Re: Дадан, помощь или совет
 
Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159386)
я в поисках земли что бы отойти от соседей

Вы хотите купить дом на окраине или просто кусок земли, чтобы поставить там пасеку? Если второе, то это странно - вашу пасеку могут разграбить.

А так - повторю совет со сменой породы, та же карника очень миролюбива, есть даже специальные породы вроде ангелов. Может, проблема с соседями отпадет.

Если Вы уже вложили в этом году деньги с меда в медогонку и в ульи, то тогда зачем Вы спрашиваете совета?

BeeHous 03.11.2016 19:22

Re: Дадан, помощь или совет
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 159402)
Если Вы уже вложили в этом году деньги с меда в медогонку и в ульи, то тогда зачем Вы спрашиваете совета?

Родственники дадут на "длительное" пользование кредит.
По поводу земли, дело в том что мне нету места ставить куда.. во дворе уже не куда, на огород у малины, ну там много глаз лишних будет! По поводу окраины или куска земли это да, могут на раз два утащить..

Дан 03.11.2016 20:10

Re: Дадан, помощь или совет
 
Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159431)
Родственники дадут на "длительное" пользование кредит.

Подождите родню трясти, у Вас 75 ульев было, пусть по 40 кг (вдруг у вас одни отводки) - 3000 х 27 = 80 000. Повторю вопрос, где деньги?

Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159431)
нету места ставить куда

Куда ж Вам еще? На чердак можно. Или правда шуруйте тему "рогатый", там штук пять на месте лежака встанут
Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159431)
на огород у малины,

Вариант, делайте плетень, от плетеня будет тень для пчелок. К черту огород, удвоите пасеку, и с выручки купите картофан с морковкой. Дамы будут в восторге - полоть не надо

Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159431)
По поводу окраины или куска земли это да,

Тогда какую землю собрались покупать, я не пойму.

BeeHous 03.11.2016 20:41

Re: Дадан, помощь или совет
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 159446)
Дамы будут в восторге - полоть не надо

Огород для нас это как ковер на стене

Деньги все уже тю тю тю..права, 5ое десятое....

Куда ж еще ? Я вот когда создавал тему дал мне подскажут как 1 штук 100 держать..
Я хочу найти землю как делали все нормальные люди... либо чистый участок, где со временем поставится вокруг забор, завезется щебень мелкий, какой нибудь вагончик появится, да не скоро но реально же... а покупать опять чей то полу разваляный дом, что б опять же соседи вокруг Вжу вжу вжу, а поповоду ф1 и т.д, то что они на последнем взятке летать не будут и жалить тебя\соседей во круг я не верю...

Дан 03.11.2016 22:52

Re: Дадан, помощь или совет
 
Давайте рассуждать логически.
Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159460)
Деньги все уже тю тю тю..права, 5ое десятое....

Денег на качественное изменение пасеки надо совсем немного - одна плодная матка ф1 карники в апреле, один генератор на 12 в (малооборотистый), колесо от велосипеда+какие-нибудь железки. Генератор можно опустить, если есть дрель.

Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159460)
Я вот когда создавал тему дал мне подскажут как 1 штук 100 держать..

В Вашем случае в первую очередь нужно найти место для 25 ульев, технологию обсудим позже (а стоит ли ее менять, ведь работает на 75 ульях)

Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159460)
Я хочу найти землю как делали все нормальные люди

Все нормальные люди осенью и весной держат пчел около дома, вывозят только на взяток.
Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159460)
ибо чистый участок, где со временем поставится вокруг забор, завезется щебень мелкий, какой нибудь вагончик появится,

Во-первых, это дорого, во-вторых, если Вы не собираетесь там жить, то могут унести не только ульи, но и забор, а заодно выковырять щебень

Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159460)
Вжу вжу вжу,

полетели!

Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159460)
покупать опять чей то полу разваляный дом, что б опять же соседи вокруг

В вашем случае лучше купить участок или даже дом на снос, но чтобы рядом было полно соседей, и посадить там картошку. Думаю, если огород будет у всех на виду, то никто не покусится. А дома, на месте картошки, поставить ульи, обнести все плетнем, в дальнем углу поставить будку и поселить туда Бобика.

Цитата:

Сообщение от BeeHous (Сообщение 159460)
а поповоду ф1 и т.д, то что они на последнем взятке летать не будут и жалить тебя\соседей во круг я не верю.

А Вы попробуйте, сам не верил. После последней откачки на пасеке спокойно. Карника штампа Энгель (Ангел) вообще рекомендована для детских садов в Германии.

А вообще все это похоже на тонкий троллинг со стороны рогатчиков:)


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot