Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Зараз на пасіці 2024 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=7302)

Лиза 07.02.2024 15:00

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Вложений: 3
Рассчитывала, что сегодня будет облет. Но этого не случилось. Со всей пасеки немного полетали только около 10 семей, что были на солнце и в затышку. С других ульев наблюдались только единичные вылеты.
Заглянула в один улей,где сели с осени у задней стенки. Так они почти также и сидят.
По прогнозу погоды показывает, что через два дня будет тёплый день. Может уже облетятся.

Волкотрубенко 07.02.2024 18:46

Re: Зараз на пасіці 2024
 
:ura1:Вчора бджоли пробували вилітати. Сьогодні було сонячно і вітряно, але літали добре. В середину не заглядав, всерівно нічим допомагати не буду.
Про результати зимівлі говорити рано, зима ще не починалась. Але стовідсотково можу сказати- станом на зараз загинули ще не всі!:ura1:

Кудлянин 08.02.2024 21:16

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 299603)
:ura1:Вчора бджоли пробували вилітати. Сьогодні було сонячно і вітряно, але літали добре. В середину не заглядав, всерівно нічим допомагати не буду.
Про результати зимівлі говорити рано, зима ще не починалась. Але стовідсотково можу сказати- станом на зараз загинули ще не всі!:ura1:

Коля , как всегда в своем репертуаре - интрига до финала . Все в ожидании - все семьи погибли или нет к концу зимовки ? Отвечаю за Колю - не дождетесь !!!:rofl2:

Лиза 12.02.2024 18:46

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Сегодня было довольно тепло но пасмурно и красивого облета снова не получилось. Решила посмотреть и почистить донья в ульях , которые облетелись седьмого февраля - увидев, что там уже пятачки расплода положила им утепления.
Потом меня начали мучать сомнения, а нет ли уже расплода и в тех, что были только единичные вылеты. И тут при осмотре четвёртой семьи я уже просто разочаровалась в холодном методе зимовки. :ah: На трех рамках печатный расплод с ладошку. Семья на девяти рамках, а расплод на трех - 12 февраля Кировоградская область. Из просмотренных пяти таких семей я только в одной не увидела расплода ( засев не смотрела). Вообщем положила им матрасы. Завтра положу утеппления уже по всех ульях.
Пока отхода семей нет, за исключением трутовочной, что погибла ещё в начале зимы.

Ігнатович 12.02.2024 23:07

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Також переглянув свої, в першу чергу, що були "на олівці". Там, приблизно та ж ситуація- уже по пів рамки меду залишилось в середині а той і менше, розплід... (таких не крититчно, поки що). Це вікно з хорошими плюсами як ніколи "в тему". Ще до потепління витягнув з зимівника усіх без винятку. Не бачу доцільності їх там маринувати. Не повязую такий стан з холодною зимівлею (сам утепляю після Стрітення і то як правило). Скоріш нарікання на якість кормів і аномальну погоду восени.

Н Петрович 14.02.2024 18:55

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Сегодня было +11, с 10 до 14 час солнечно. Пчелы хорошо летали, несколько шт пересмотрел, пока зимовка проходит нормально подмора мало, запасы кома есть. Одна семья меня не перестает удивлять. Сколько лет с пчелами, но такое первый раз. Осенью одна семья оказалась без матки ( сентябрь мес. ). Соединил с другой, драки не было, но матку убили. Дважды еще подсаживал, вроди бы как принимают сразу не убивают, а как то щипают их, метки сгрызают,а матка становиться аж чернае, крылья пощипаны. Короче в октябре они вывели себе матку, облететься она неи успела. Ну думаю пусть зимует на не плодке. В ноябре были теплые дни, делал осмотр, матка была. Сегодня эту семью пересморел, матки нет, гудит,по рамкам бегают. Решил как похолодает рамки по две разбросать по другим семьям, семья на шести рамках. А сейчас думаю не грохнуть ли они маток.

seim 14.02.2024 19:28

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 299648)
Сегодня было +11, с 10 до 14 час солнечно. Пчелы хорошо летали, несколько шт пересмотрел, пока зимовка проходит нормально подмора мало, запасы кома есть. Одна семья меня не перестает удивлять. Сколько лет с пчелами, но такое первый раз. Осенью одна семья оказалась без матки ( сентябрь мес. ). Соединил с другой, драки не было, но матку убили. Дважды еще подсаживал, вроди бы как принимают сразу не убивают, а как то щипают их, метки сгрызают,а матка становиться аж чернае, крылья пощипаны. Короче в октябре они вывели себе матку, облететься она неи успела. Ну думаю пусть зимует на не плодке. В ноябре были теплые дни, делал осмотр, матка была. Сегодня эту семью пересморел, матки нет, гудит,по рамкам бегают. Решил как похолодает рамки по две разбросать по другим семьям, семья на шести рамках. А сейчас думаю не грохнуть ли они маток.

Матку Вы могли не заметить. Я считаю что она там есть. С неплодкой пчелы зимой более беспокойные. Слабые феромоны у неплодки. Бывает что с плодной маткой в активный период метушатся а матка там есть. По поведению пчел гарантированно определить отсутствие матки нельзя. Разве что в отдельных случаях при отсутствии открытого расплода при недавней потере матки.
Если Вы сейчас по несколько рамок эту семью разоьете по другим семья и если неплодка будет на одной из рамок, то Вы с большой вероятностью потеряете плодную матку в другой семье. Останется неплодка. Рамки с пчелами без матки присоединятся сейчас благополучно с вероятностью 99.99%. Маток не тронут. Опасность у Вас не от присоединяемых пчел, а от возможного присоединения неплодки.

Волкотрубенко 17.02.2024 19:43

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Поки бджоли відпочивають я вирішив попрацювати.
Вперше в житті буду використовувати рамки бувші у використанні. Тим паче, вперше почав підготовчі роботи до весняної ревізії.
Отже сиджу шкрябаю рамки, знімаю дріт. Потім продублюю скобами де цвяхи слабо тримають, протягу дріт...
В планах встигнути хоча 1000шт. відновити:confused: Але вже зараз розумію що це займе більше часу ніж огляд бджіл впродовж року. З новими бистріше та краще. Але що робити? Скрутні часи настали...

Viktor56 23.02.2024 10:01

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Вчора погода була гарна,передивився своїх,поки що живі всі.Меду досить,я то їм розкидав лоток меду приблизно 2,5 літра,восени назбирав коли чистив медогонку,не тому що їм це було потрібно,а тому що потрібно було лоток освободити.Якщо в березні не вдарять сильні морози,то вважаємо що зимівля пройшла успішно.

Добавлено через 3 минуты
Забув-по всіх вуликах багато підмору,з одного вискочила велика миша,видно зимувала в пуховій подушці,всі рамки зверху в прилипшому пуху.

Human 26.02.2024 10:01

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Цитата:

Сообщение от Human (Сообщение 299584)
Відвідав і я своїх. Три сім’ї зимують в хаті на дачі. Не відкривав, але судячи з крихти під вуликами, двоє дійшли до середини, треті вже ближче до задньої стінки. Сидять тихо. Температура в кімнаті +4,8С

В суботу в нас було +14, проглядало сонечко. Багато бджоли на вільсі, беруть пилок.
Своїх не виносив, бо по прогнозам буде похолодання.
Сидять тихо. Температура в кімнаті +7. Кормів повинно вистачити.


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot