Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Хочу организовать пасеку в 50 пчелосемей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3039)

chencn 11.11.2015 21:58

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосмей.
 
Добавлено через 18 минут
прошу помощи есть у кого либо чертеж многокорпусного 10 рамочного улья на 300, также интересует какой материал можно использовать для крышки взамен дерева возможно юсб или фанеру, есть у кого ни-будь опыт?.
Планирую использовать два корпуса на 300. Много дебатов что второй корпус тяжелее работать и т.п. но решил использовать этот сезон с 300 рамкой. Если не понравиться буду использовать второй корпус как первый и делать уже магазин на 145. Да самое главное какой толщены у вас улья и сколько корпусов с 1 куба получается именно корпусов так как планирую брать 40 доску на корпуса а вот с крышкой и дном не могу определиться какую доску выбрать(возможно есть у кого то опыт сколько требуется леса на дно и крышку).
Всем спасибо за советы.
P.S. Сегодня был в столярке сказали что на сушку есть место через две недели сушить будут один месяц. Ценна за 1 куб 500 грн (по сушить).

Димас 11.11.2015 22:01

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосмей.
 
Цитата:

Сообщение от chencn (Сообщение 105025)
прошу помощи есть у кого либо чертеж многокорпусного 10 рамочного улья на 300, также интересует какой материал можно использовать для крышки взамен дерева возможно юсб или фанеру, есть у кого ни-будь опыт?.
Планирую использовать два корпуса на 300. Много дебатов что второй корпус тяжелее работать и т.п. но решил использовать этот сезон с 300 рамкой. Если не понравиться буду использовать второй корпус как первый и делать уже магазин на 145. Да самое главное какой толщены у вас улья и сколько корпусов с 1 куба получается именно корпусов так как планирую брать 40 доску на корпуса а вот с крышкой и дном не могу определиться какую доску выбрать(возможно есть у кого то опыт сколько требуется леса на дно и крышку).
Всем спасибо за советы.
P.S. Сегодня был в столярке сказали что на сушку есть место через две недели сушить будут один месяц. Ценна за 1 куб 500 грн (по сушить).

Как я и говорил, началось обо всём. Мы что здесь будем обсуждать сразу все вопросы? Есть отдельные темы на форуме по каждому.

chencn 11.11.2015 22:07

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосемей
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 105019)
А о подсобных помещениях как-то позабыли. Ведь и инвентарь хранить надо, пустые корпуса, сушь, где-то рамочку сбить, мед откачать...

да вот по поводу этого вопроса.
Откачка будет в торговой палатки занимался бизнесом есть парочку дождались своего применения, хотя у меня только каркас из труб и верх планирую купить сетку и сшить палатку с замком так как знаю что бывает очень жарко.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 105035)
Как я и говорил, началось обо всём. Мы что здесь будем обсуждать сразу все вопросы? Есть отдельные темы на форуме по каждому.

ну конкретных тем я так и не нашел возможно плохо искал. тему создал для того что бы люди могли посоветовать а то на форуме инфы много за какую браться и не знаю . Если конечно скажите мне цыц и писать только о продвижениях то буду так и делать .

Arcadie Burla 11.11.2015 22:15

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосемей
 
Цитата:

Сообщение от chencn (Сообщение 104905)
А про Канаду уже не раз слышал

...так на форуме есть тема. для большой пасеки более рациональной технологии не встречал. Как сами улья, например калифорнийские крышки. Присмотритесь по внимательней к ихнему типу ульев и все детали как они водят пчел. Там же не шутка ,а 6000! тыс сем. Там что то лишнего прсто не может быть, иначе ты банкрот.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр Влад. 11.11.2015 22:16

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосмей.
 
Цитата:

Сообщение от chencn (Сообщение 105025)
планирую брать 40 доску на корпуса

Помню, говорил про фермеров, семку, для кочевки- тяжелый вариант получится.

Димас 11.11.2015 22:17

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосемей
 
Цитата:

Сообщение от chencn (Сообщение 105037)
ну конкретных тем я так и не нашел возможно плохо искал.

Мне кажется, вообще не искали.
Цитата:

Сообщение от chencn (Сообщение 105025)
прошу помощи есть у кого либо чертеж многокорпусного 10 рамочного улья на 300

http://mwob.com.ua/showthread.php?t=179
Цитата:

Сообщение от chencn (Сообщение 105025)
интересует какой материал можно использовать для крышки взамен дерева возможно юсб или фанеру, есть у кого ни-будь опыт?.

http://mwob.com.ua/showthread.php?t=774
Цитата:

Сообщение от chencn (Сообщение 105025)
сколько корпусов с 1 куба получается именно корпусов так как планирую брать 40 доску на корпуса а вот с крышкой и дном не могу определиться

http://mwob.com.ua/showthread.php?t=318
Цитата:

Сообщение от chencn (Сообщение 105037)
Если конечно скажите мне цыц и писать только о продвижениях то буду так и делать .

Не буду говорить ничего, а просто тему закрою. Без обид, всё это уже обсуждалось и там можно продолжать.

Stigi 14.11.2015 13:10

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосмей.
 
Цитата:

Сообщение от Vladmir75 (Сообщение 104820)
вопрос почему так дорого?если например все самому изготовить, улья и рамки? думаю за зиму можно и два комплекта рамок настрогать...

Если самому делать, то купите станки. Или у всех в рейсмус в кладовке пылится?

Добавлено через 12 минут
Итак, отвечу почему так дорого. Цифру взял не с потолка, а из личного опыта.
Итак нужны примерно такие вещи:
1) Семьи
2) Ульи
3) Сушь (ее не забыли посчитать?)
4) тара
5) инвентарь
6) прицеп ,транпорт
7) матки
8) Возможно станки
9) медогонка
и т.д.
Всякая мелочь, хотя ценник может быть в итоге на это мелочь приличный. Те же разделительные решетки посчитайте. Метизы, краска, электруха.......

Raketin 14.11.2015 14:16

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосмей.
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 105325)
7) матки

Пункт лишний, т. как это должна быть своя продукция. Кроме одной-двух для племени

Stigi 14.11.2015 15:50

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосемей
 
Нифига он не лишний. Или вы хотите чтобы новичек со старта начал выводить своих хороших маток?

Сергей 42 14.11.2015 16:32

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосмей.
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 105325)
4) тара

Пункт лишний, первый год точно не понадобится.


Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot