Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Радіохвилі , магнітні поля ,та їхній вплив в бджільницві (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2136)

Voha 02.07.2014 17:39

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 63365)
Не ищите простых решений на современные проблемы. На самом деле все намного сложнее.

А я пытаюсь найти эти решения , если просто сидеть и ждать не чего и не решится .
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 63365)
Вот бы с с выживших и разводить пчел и получили бы в конце концов пчел которым была бы до лампочки наша сотовая связь

Есть шанс с таких пчел получить ос
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 63365)
А мы матка покупаем заморские а затем репу ломаем.

Я не покупаю заморских маток , пользуюсь ураинской степной и карпаткой , кстати степная мне больше нравится чем карпатка

vodolej 03.07.2014 09:32

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 63313)
"серебрянка" чи вона ж фарба з алюмієвою пудрою, (мікрочастинки алюмінія) неможе захищати від електромагнітних (радіо) хвиль, лише тому що кожна мікро частинка металу буде ізольована одна від другої фарбою, яка є діелектриком, і неможуть слугувати радіоекраном.

Ви в цьому впевнеі? В алюмінієвих чи бронзових частинках які знаходяться в фарбі завдяки електромагнітним полят різних радіостанцій наводиться електричниу струм який створює своє електромагнітне поле але протилежної полярності. А це нейтралізує частково дію електромагнітнього віпромінювання радіостанцій.
Мною зустрічалась інфа що деякі бджолярі в США покривали корпуси своїх вуликів алюмінієвою фольгою і ртримували позитивний результат завдяки захисту від електромагнітних полей сотового та мобільного зв'зку.
Але! Бджоли не сидять цілодобово в вуликах а інколи вилітають по нектар .........
Може і для них якісь бронежилети придумати? - Це для гумору. А головне захистити дітву!

RVAnat 17.01.2015 13:29

Re: Радіохвилі , магнітні поля ,та їхній вплив в бджільницві
 
Очень интересует обсуждаемая проблема. Я уже несколько лет веду наблюдения над 3-4 семьями, которые расположены под ЛЭП 10 000 в.. В добавок в 500-600 метрах находится 2 вышки сотовой связи. Порода пчел местная, улья лежаки-украинцы на 20 р.,27 р. . один дадан-лежак на 14 р., один- малоформатный сечением 315х315 мм. с карпаткой ( первая зимовка).
Замечено, что в украинцах семьи более агресивные, как правило ройливые, несмотря на упреждающее расширение, постановку магазина на укр. полурамку. По медозбору сильно уступают той семье, что в дадане, хотя в 25 км., где находится основная пасека, что в украинских лежаках, что в даданах-лежаках картина нормальная. Так вот, я обратил внимание, что крыша дадана покрыта алюминиевой фольгой толщиной примерно до 1 мм., а крыши украинцев - железной жестью. Этим летом покрасил лежаки-украинцы акрилом с алюминиевой пудрой. Сверху положил алюминиевые листы. Эксперимент продолжается.

vodolej 17.01.2015 19:22

Re: Радіохвилі , магнітні поля ,та їхній вплив в бджільницві
 
RVAnat,
Я изучал этот вопрос, но информацию не собирал. По памяти.Начиная от крыши до дна все покрытия должны (электрически) соединены вместе и заземлены. Подставки под ульи должны быть металлическими и забиваемыми. Например в виде буквы "П" с перегородкой

Димас 17.01.2015 19:35

Re: Радіохвилі , магнітні поля ,та їхній вплив в бджільницві
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 75918)
Начиная от крыши до дна все покрытия должны (электрически) соединены вместе и заземлены. Подставки под ульи должны быть металлическими и забиваемыми. Например в виде буквы "П" с перегородкой

Это все бред сивой кобылы. У меня все наоборот, не жалуюсь. Люди себе сами придумывают проблемы на ровном месте, от безделия что-ли...

МЭД 17.01.2015 19:59

Re: Радіохвилі , магнітні поля ,та їхній вплив в бджільницві
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 75919)
Это все бред сивой кобылы. У меня все наоборот, не жалуюсь. Люди себе сами придумывают проблемы на ровном месте, от безделия что-ли...

-А поговорить?:)

Димас 17.01.2015 20:01

Re: Радіохвилі , магнітні поля ,та їхній вплив в бджільницві
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 75922)
-А поговорить?

Кто-то говорит, а кто-то начитается и начинает делать заземление в ульях...

vodolej 17.01.2015 20:18

Re: Радіохвилі , магнітні поля ,та їхній вплив в бджільницві
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 75923)
Кто-то говорит, а кто-то начитается и начинает делать заземление в ульях...

Я в это верю. с электричеством я на ты. А все остальные семь миллиардов могут иметь любое другое мнение.:old::old:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 17.01.2015 20:57

Re: Радіохвилі , магнітні поля ,та їхній вплив в бджільницві
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 75924)
Я в это верю. с электричеством я на ты.

Верьте. Кто же запрещает. Я больше верю тем, кто качает десять тонн меда, без заземления и серебрянки...

RVAnat 19.01.2015 23:14

Re: Радіохвилі , магнітні поля ,та їхній вплив в бджільницві
 
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Начиная от крыши до дна все покрытия должны (электрически) соединены вместе и заземлены. Подставки под ульи должны быть металлическими и забиваемыми. Например в виде буквы "П" с перегородкой
Это все бред сивой кобылы. У меня все наоборот, не жалуюсь. Люди себе сами придумывают проблемы на ровном месте, от безделия что-ли...

У меня этот "бред сивой кобылы" уже 4 года наблюдается. Из года в год один и тот же результат: там , где улей покрыт алюминием, проблем никаких- пчела спокойная при осмотрах, медопродуктивность в норме, роения за 4 года не было, улей на 14 рамок дадана, сверху магазин на 14 рамок рута, по объему вместе, примерно на 24 рамки 435х300. Рядом, в 3 метрах, 2 украинских лежака под жестью, по объему больше ( один 20 рамок + 20 полурамок магазин - 30 стандартных рамок, другой 27 рамок) , не успели развиться, уже в ройку, на порядок агресивнее, ну и, соответственно, по меду отстают. Все стоят под ЛЕП 10000 V. Где то в 500-600 м. 2 вышки сотовой связи. То, что все это в комплексе влияет на семьи, это однозначно. Интерес в том, можно ли и насколько можно создать защиту.


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot