Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   [Вопрос]: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1068)

Берендей 16.12.2012 02:25

Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 17895)
А это уже сильно зависит от того, чем она крашена.

Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 17895)
Но коллеги, на дворе XXI век, есть современные антисептические краски-пропитки, которые глубоко впитываются в поверхность древесины, защищают ее от гниения, но при этом не закрывают структуру дерева слоем эмали и позволяют изделию "дышать".

Полностью согласен. Новые улья из дерева которые сейчас изготавливаю. Буду вскрывать только пропиткой, к сожалению названия не помню, но она не нуждается в покраске и применяется для обработки древесины которая находится в контакте с агрессивной средой. Например морские пирсы. При том эта пропитка акриловая.

Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 17904)
Берендей волога видаляється зимою за рахунок дифузії через льоток до вулика заходить сухе морозне повітря і поглинає вологу

Ну дак я это и говорю,что если улей крашен по старинке масляной краской либо эмалью то он дышит только через леток как и улья из стирола или полиуритана.

Kaza4ok 06.01.2013 21:08

Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17968)
он дышит только через леток как и улья из стирола или полиуритана.

"Правильные" ППС или ППУ дышат через леток. А в нормальных ППС и ППУ-ульях снизу стоит в дне СЕТКА! Я до сих пор не могу понять, почему "деревянщики" заходят в тему ППС и ППУ и говорят о том, что это плохо или неправильно при том, что ни разу не пробовали и даже особо не вникали в особенности пчеловождения в этих типах ульев.
Далее (ИМХО) ни одна система ульев не сможет создать для пчёл условия жилища, подобные дуплам в живом дереве, как бы их не красили, поэтому каждый водит в том, в чём ему удобнее. Имеет ли смысл добиваться в этой ситуации влагопроницаемости стенок деревяного улья или логичнее организовать нормальную вентиляцию? (ИМХО).
Мне удобнее водить пчёл в улье, корпус которого весит 3-5 кг пустой, а не 15-20. Хоть я и начинающий, а 5 переездов уже ощутил своей спиной....

Берендей 06.01.2013 21:36

Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.
 
Цитата:

Сообщение от Kaza4ok (Сообщение 19453)
Имеет ли смысл добиваться в этой ситуации влагопроницаемости стенок деревяного улья или логичнее организовать нормальную вентиляцию?

Ох если бы все было так просто. Вы мне можете дать четкий и однозначный ответ что такое нормальная правильная вентиляция???
Цитата:

Сообщение от Kaza4ok (Сообщение 19453)
Мне удобнее водить пчёл в улье, корпус которого весит 3-5 кг пустой, а не 15-20. Хоть я и начинающий, а 5 переездов уже ощутил своей спиной....

Механизацию или наемную силу вообще не рассматриваете?????

Цитата:

Сообщение от Kaza4ok (Сообщение 19453)
Я до сих пор не могу понять, почему "деревянщики" заходят в тему ППС и ППУ и говорят о том, что это плохо или неправильно при том, что ни разу не пробовали и даже особо не вникали в особенности пчеловождения в этих типах ульев.

Ну ну.

Kaza4ok 06.01.2013 22:35

Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 19457)
дать четкий и однозначный ответ что такое нормальная правильная вентиляция???

Вентиля́ция (от лат. ventilatio — проветривание) — процесс удаления отработанного воздуха из помещения и замена его наружным (Википедия)
Имеется ввиду зимнее время года?
Даю: нормальная правильная вентиляция должна обеспечить удаление углекислого газа и паров воды и поступление свежего воздуха, необходимое и достаточное для жизнедеятельности пчелиной семьи (зимой или в другое время года).
Далее небольшой опус не в тему. :
(ИМХО) обеспечение нормальной вентиляции в различных условиях содержания зависит от... условий содержания.(ИМХО)
Задача пчеловода как раз и состоит в том, чтобы с учётом содержания СВОИХ пчёл, обеспечить им наиболее оптимальные условия. Учитывать приходится много факторов: сила семей, тип улья, способ зимовки (улица - помещение), температура, ветры и влажность (погода) зимой, характерная для региона и т.д. и т.п.
Т. е.: конкретно ответить человеку на вопрос "Как правильно организовать вентиляцию в моём улье?" нельзя. Можно только дать рекомендации типа: Я как заслуженный пчеловод такой-то такой-то советовал бы Вам обратить внимание на такой и такой способ вентиляции в Вашем улье - выбирайте, какой Вашим пчёлам больше нравится! Хотя у меня ульи заграничной системы N12 и с такими как у Вас я ещё не работал :) :) :)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 19457)
Механизацию или наемную силу вообще не рассматриваете?

Конечно рассматриваю, но стремлюсь к улучшению производительности труда
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 19457)
Сообщение от Kaza4ok
Я до сих пор не могу понять, почему "деревянщики" заходят в тему ППС и ППУ и говорят о том, что это плохо или неправильно при том, что ни разу не пробовали и даже особо не вникали в особенности пчеловождения в этих типах ульев.
Ну ну.

Это никак не было лично в Вашу сторону. Это я о ситуации практически на всех форумах...

Берендей 06.01.2013 22:40

Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.
 
Цитата:

Сообщение от Kaza4ok (Сообщение 19470)
Т. е.: конкретно ответить человеку на вопрос "Как правильно организовать вентиляцию в моём улье?" нельзя. Можно только дать рекомендации типа: Я как заслуженный пчеловод такой-то такой-то советовал бы Вам обратить внимание на такой и такой способ вентиляции в Вашем улье - выбирайте, какой Вашим пчёлам больше нравится! Хотя у меня ульи заграничной системы N12 и с такими как у Вас я ещё не работал

Достойный, и чертовски правильный ответ. Ваши рассуждения мне очень импонируют.

vitaliy2013 08.03.2013 21:28

Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.
 
Уважаемые коллеги, держу пчел в ппс, с 2006 года, особенно на первом этапе нужно было решить вопрос с влагой, похоже подхожу к окончательному решению.
В остальном скажу так, мыши прогрызли только в первый год, больше до сих пор не повторялось. Пчелы разгрызали у летка незначительно, в 2 х или трех случаях. С 2006 года зимую 100%, до этого отход был иногда 45%. Веспннее развитие отличное. прошлая зимовка, точней март морозы стояли больше 2-х недель -17, -28, это после того как была оттепель и матки начали сеять, у некоторых пчеловодов погибли целые пасеки, правда к этому и их вина была, не буду входить в подробности, жаловались все, весна для нашей местности была сверх ранняя, я не помню ни таких морозов ни такой резкой весны, пчела в мороз продолжала выращивать расплод и сильные семьи вышли к концу мороза по 4-8 расплода, а я ожидал отход. Вместо этого был использован ранний взяток, я общался с немногими, кто честно отвечал, такого медосбора ни у одного кто в деревянных держал не было.
Есть минусы, но с ааждым годом решение нахожу, но с первого оода было ясно, возврата к дереву для меня нет.
Если есть вопросы по возможности отвечу.

Андрей Андреевич 08.03.2013 21:44

Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.
 
vitaliy2013, используете ли Вы подкрышник (потолочину) или пользуетесь холстиком. Держите ли зимой вентиляционные отверстия в днище открытыми, если да, то весной закрываете или нет (когда?). У меня польские фирмы Лысонь ,а у Вас чьё производство.

Мирошнык 08.03.2013 21:54

Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.
 
Цитата:

Сообщение от vitaliy2013 (Сообщение 26403)
держу пчел в ппс,

:ah:Корпуса сами делали или покупали??? Зимуете в одном или в двух корпусах??? Спаибо!:)

vitaliy2013 08.03.2013 23:54

Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 26405)
vitaliy2013, используете ли Вы подкрышник (потолочину) или пользуетесь холстиком. Держите ли зимой вентиляционные отверстия в днище открытыми, если да, то весной закрываете или нет (когда?). У меня польские фирмы Лысонь ,а у Вас чьё

В место холстика обыкновенная клеенка, на рамки, с верху крышка, больше ничего. Обязательно дно открытое, нет влаги, до этого дно было сплошным, почти во всех семьях избыток сырости, хотя зимовали хорошо. Закрываю как начинается расплод, в этом году закрыл в середине февраля, было тепло и пошел расплод, хотя в сильных семьях можно и не закрывать, по прошлому году разницы не видел, даже лучше было, но это визуально. но слабые сильно начинают отставать, в прошлом году все слабые "дружно" с открытыми доньями весной не успели к акации. Поэтому решил закрывать все, сильные начали уже сильно вентилировать, но сырости не много, да и воду используют для своих нужд. Но если матки сеять начинают позже, то сырость значительно больше. но как только расплода больше и начинают использовать воду сырость уходит, да может быть плесень по краям и особенно в дальнем от расплода, но развитие хорошее. Покупал пластпромовские, но теперь хочу сам начать делать, цену нереально загнули.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 26407)
:ah:Корпуса сами делали или покупали??? Зимуете в одном или в двух корпусах??? Спаибо!:)

про корпуса в предыдущем ответе, в зтом году, после прошлой зимовки, решил зимовать в одном, причем при сокращении убирал низ и садил в медовый, перги не много, не провацирует раннее развитие, а то окна могут заставить сеять, а потом мороз. Но 7 семей не смог сжать по причине позднего расплода, но похоже что они пошли этой весной развиваться даже лучше и быстрей, проанализирую и сравню, тех что зжал и тех что не смог и пошли в зиму на двух. Сырости в сильных зжатых очень мало, но в тех что на двух пока проблем больших не видел с влагой, но еще не разбирал, смотрю по холстику, если капли много или мало. Естественно что на двух корпусах это достаточно сильные семьи.
Здесь главное не опоздать с расширением и не поторопиться.

Добавлено через 21 минуту
Если нужно по возможности фото буду выкладывать.

Мирошнык 09.03.2013 00:16

Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.
 
Цитата:

Сообщение от vitaliy2013 (Сообщение 26426)
смотрю по холстику,


Цитата:

Сообщение от vitaliy2013 (Сообщение 26426)
с верху крышка, больше ничего

А холстики на деревяных ульях или оставели как експеремент...


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot