Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Подкрышник улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=277)

SERGE 29.03.2012 23:09

Re: Подкрышник улья
 
Вложений: 5
Вот приблизительно как я мыслю:
Нашел в сети идея ГУД!(ИМХО)

SERGE 29.03.2012 23:11

Re: Подкрышник улья
 
Но у автора внизу используется фанера не защищенная ничем от атмосферы
год-два она начнет раскисать и слоиться + влага от самих пчел.

Вот и думаю как сделать похожее но с учетом замеченных недостатков!

Виталий91 23.06.2012 23:33

Re: Подкрышник улья
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] такой оптимальный помоему, если бы сюда еще и пчелоудалитель вмонтировать. Хотя эт о не совсем подкрышник, а потолок

SERGE 20.07.2012 17:39

Re: Подкрышник улья
 
[QUOTE=Виталий91;11545]
такой оптимальный помоему, если бы сюда еще и пчелоудалитель вмонтировать. Хотя эт о не совсем подкрышник, а потолок

Есть над чем подумать!!! СПАСИБО!!! Так потихоньку и поднимем эту тему.... Интересно как будет на потолке ходить OSB? Нет случайно опыта применения?

Дет Котэ 20.07.2012 19:09

Re: Подкрышник улья
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 12364)
Интересно как будет на потолке ходить OSB? Нет случайно опыта применения?


Мастер сделал мне ульи с крышей и подкрышником из водостойкого ОСБ. Я когда увидел, немного растерялся (типо мол, шота я очкуюсь)...
Он меня успокоил и показал свою пасеку. Его ульи (80 семей) тоже с использованием ОСБ.
Причем крышу оцинковкой не закрывает. Швы на акриловом герметике, а сверху пару-тройку слоев ПФ.
Мои стоят и ничего плохого я не заметил. Даже после того как по ним прошлось с десяток пар ног грузчиков на разгрузке. :tnp:

Виталий91 20.07.2012 19:37

Re: Подкрышник улья
 
[QUOTE=SERGE;12364]
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 11545)
такой оптимальный помоему, если бы сюда еще и пчелоудалитель вмонтировать. Хотя эт о не совсем подкрышник, а потолок
Есть над чем подумать!!! СПАСИБО!!! Так потихоньку и поднимем эту тему.... Интересно как будет на потолке ходить OSB? Нет случайно опыта применения?

я делаю себе донья из осб 10 мм, очень удобно, в обвязке прорезал паз вставил квадрат осб и никаких проблем с калибровкой, склейкой досок. толщина даже при зимовке на улице не играет роли, на счет прочности так осб применяется в каркасном строительстве, очень прочный материал, стоит на улице без дополнительной обработки уже несколько лет у человека, никаких проблем

yzhigman_it 25.12.2012 12:13

Re: Делаю подкрышники - посоветуйте конструкцию
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6238)
Я бы написал: "Не усложняйте улей и не делайте подкрышников вообще." Крыша в нахлобучку и все!

Дима, удалось ли реализовать и поработать с такой конструкцией? Хочется тоже уйти от сего элемента. Пишут про то, что он в себе подушку содержит и прочее, но пишут же, что реальна зимовка вообще без подушки. Как по мне, возникает вопрос: а если поставить на время зимовки третий корпус на 230-ю рамку(на 145 у меня просто нет) и туда вложить подушку. В моём случае, утеплитель - пенопластовая крошка, неужеле третий корпус, с подушкой, которая препятствие для ухода тепла, будет сильно расхолаживать гнездо. А уж потом одеть крышу в нахлобучку. Между крышей и подушкой будет ещё сантиметров 15 воздушного пространства. Короче говоря, хочется учесть всё по максимуму. Как тебе работается без подкрышника, есть ли минусы?

Димас 25.12.2012 13:25

Re: Делаю подкрышники - посоветуйте конструкцию
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 18660)
Дима, удалось ли реализовать и поработать с такой конструкцией?

Конечно, делал рогатые, без подкрышника. Фото улья можешь посмотреть у меня в альбоме.

Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 18660)
Пишут про то, что он в себе подушку содержит и прочее, но пишут же, что реальна зимовка вообще без подушки.

Подкрышник -это пережиток прошлого, улей должен быть максимально простым и безотказным, как автомат Калашникова.:)
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 18660)
Как тебе работается без подкрышника, есть ли минусы?

Я не знаю как работается с подкрышником, но думаю, немного дольше идет времени на его установку и ковырянии в тряпье, подушках, плюс время на изготовление и материалы. Крыша у меня утепленная пенопластом и фольгоизолом, на рамках лежит холстик, больше ничего в улье нет. В лежаках работаю по пока по старинке, с подушками. :ah:
Я так понимаю, ты ищешь конструкцию улья -попробуй рогатый, хотя бы один, думаю, не разочаруешься.;)

yzhigman_it 25.12.2012 15:08

Re: Делаю подкрышники - посоветуйте конструкцию
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18668)
Крыша у меня утепленная пенопластом и фольгоизолом, на рамках лежит холстик, больше ничего в улье нет.

Круто, буду пробовать так же. Подкрышник низложен. Крышу утеплю(от внешнего перегрева), думаю вопрос с подушкой решить пошагово - не устранять совсем подушку, а оставить холстик с ковриком из войлока сантиметра 3, хотя не факт, что не откажусь от подушки совсем.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18668)
Я так понимаю, ты ищешь конструкцию улья -попробуй рогатый, хотя бы один, думаю, не разочаруешься.

Попробую.

ved 25.12.2012 18:42

Re: Делаю подкрышники - посоветуйте конструкцию
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 18668)
Конечно, делал рогатые, без подкрышника. Фото улья можешь посмотреть у меня в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Подкрышник -это пережиток прошлого, улей должен быть максимально простым и безотказным, как автомат Калашникова.:)
Я не знаю как работается с подкрышником, но думаю, немного дольше идет времени на его установку и ковырянии в тряпье, подушках, плюс время на изготовление и материалы. Крыша у меня утепленная пенопластом и фольгоизолом, на рамках лежит холстик, больше ничего в улье нет. В лежаках работаю по пока по старинке, с подушками. :ah:
Я так понимаю, ты ищешь конструкцию улья -попробуй рогатый, хотя бы один, думаю, не разочаруешься.;)

В начале это года тоже думал что обойдусь без подкрышника и в принципе летом работал без него.НО при ветре уложить пленку-много нервов ушло!Закормить пасеку не представлялось возможным и наигравшись:zha: летом с полиэтиленом я в срочном порядке в августе наделал подкрышников:ok:Теперь без подкрышника ни-ни:nunu:


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot