Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Двухкорпусный улей на узковысокую рамку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=232)

medni1950 12.03.2012 00:00

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Михайлович (Сообщение 8740)
А если попробовать составную рамку (435х300) + 435Х145)? Это улей Ф.Лазутина.
Подробно описано в его книге Лазутин Ф._Пчелы в радость, или Опыт естественного подхода в пасечном деле".

Обратите внимание на узкую прорезь по средине рамки. Без этой прорези будут неприятности при зимовке.

lakos 12.03.2012 19:20

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от Михайлович (Сообщение 8740)
Лазутин Ф._Пчелы в радость, или Опыт естественного

У меня он давно на диске от Комиссара, но не привлекал внимания.

oleg_ator 13.03.2012 10:22

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
medni1950, "Я постараюсь подготовить чертежи и описание этой конструкции." - ждём с нетерпением, как пчёлки пережили эту зиму в такой конструкции улья ?

lakos 13.03.2012 11:38

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от oleg_ator (Сообщение 8264)
medni1950 , а как качаете такие рамки?

Собираюсь стіковать 2 рутовские рамки временно, зацепами. При весенней ревизии к рамке пчёл цеплять рамку суши, убрав у неё плечики. Для качки отделю. Если нужно, восстанавливаю плечики, ввинчивая шурупы. Неясно с вощиной, придётся давать только вверху, а то внизу, где нет расплода, не потянут.

oleg_ator 13.03.2012 14:04

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Читал на форумах, что на составной рамке, разделённой двумя брусками матка сеет только в верхней части и на нижнюю не переходит. А не проще применить стандартную Дадановскую рамку 435Х300, переделав только плечики и получив рамку 300Х435? ВСЕ остается в стандарте. Никаких проблем с откачкой мёда, при необходимости. Улей в принципе не требует переделки (ставим магазинную надставку на 145 и получаем требуемую глубину, по ширине ставим заставную по длине улья и получаем требуемый размер под ширину рамки 300). Не понравилось вождение на узковысокую - поменяли плечики, убрали надставку, убрали заставную и вернулись без потерь к Дадановской рамке.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от medni1950 (Сообщение 8828)
Обратите внимание на узкую прорезь по средине рамки. Без этой прорези будут неприятности при зимовке.

Это для перехода пчёл между улочками? Где то читал, что можно трубкой делать в медовых сотах, при компоновке гнезда на зиму, несколько отверстий диаметром 20 - 30мм. Пчёлы имеют возможность перемещения между улочками. По идее эффект тот же, но работа проще. Ваше мнение?:beer:

Alekzander 13.03.2012 19:18

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от oleg_ator (Сообщение 8874)
Где то читал, что можно трубкой делать в медовых сотах, при компоновке гнезда на зиму, несколько отверстий диаметром 20 - 30мм.

А загниваюшие капиталисты, это давно учли, и выпускают специальную вощину, с отверстиями внизу, для сообщения.(Communication holes)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

lakos 13.03.2012 19:28

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от oleg_ator (Сообщение 8874)
по ширине ставим заставную по длине улья и получаем требуемый размер под ширину рамки 300). Не понравилось вождение на узковысокую - поменяли плечики, убрали надставку, убрали заставную

Заставная должна держать за плечики узковысокие рамки? И не сдвинуться случайно, чтобы всё не попадало...А чем заполнить пустоту за заставной? Ведь пчёлы туда пойдут и понастроят. Выходит, что улей надо переделывать в украинский. А многие не считают стандартную ширину (470мм) помехой, а высоту хотели бы увеличить, не переделывая улей.

oleg_ator 13.03.2012 22:49

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 8883)
Заставная должна держать за плечики узковысокие рамки? И не сдвинуться случайно, чтобы всё не попадало...А чем заполнить пустоту за заставной? Ведь пчёлы туда пойдут и понастроят. Выходит, что улей надо переделывать в украинский. А многие не считают стандартную ширину (470мм) помехой, а высоту хотели бы увеличить, не переделывая улей.

Заставную закрепить не проблема и сделать глухой, что бы пчёлки не пошли за нее (набросаю варианты крепления - выложу), а на счет рамки 470Х435 - это уже не Узковысокая а квадратная (Длиннорусская) рамка.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от medni1950 (Сообщение 8105)
15 лет использую улей с гнездовыми рамками 360х450 и медовыми 360х230

А почему именно такой размер рамок? Ведь отличие от стандартных 300Х435 и 435Х230 не такое уж и значительное, а получается не стандарт, со всеми вытекающими последствиями. Хочу разобраться в "цене вопроса" ;) мое первое образование - инженер конструктор, поэтому четко помню НЕПОКОБЕЛИМЫЕ :) принципы стандартизации, универсальности и взаимозаменяемости.

medni1950 15.03.2012 16:53

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от oleg_ator (Сообщение 8893)
А почему именно такой размер рамок? Ведь отличие от стандартных 300Х435 и 435Х230 не такое уж и значительное, а получается не стандарт, со всеми вытекающими последствиями.

В 80-х годах я не занимался пчелами. Мне попалась статья французского ученного, который проводил исследование конструкций ульев разных стандартов. В описании результатов о среднерусском лежаке с рамками 435х300 сказано «Все что можно было нарушить в жизни пчел это сделано в среднерусском лежаке» Когда пришлось заняться пчелами я вспомнил эту статью и решил по памяти изготовить самую удачную конструкцию из описанных. Результаты поразили меня, и я заменил все улики на эту конструкцию.
При зимовке средний клуб имеет Ф300 мм , и требуется 400мм медового пространства в суровые зимы, поэтому рамка 435х300 не совсем подходит. Вентиляцией заставить пчел двигаться по диагонали не всегда получается. В 30-е годы многие страны перешли на стандарт 360 вместо 435.

lakos 15.03.2012 17:49

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от medni1950 (Сообщение 8946)
требуется 400мм медового пространства в суровые зимы, поэтому рамка 435х300 не совсем подходит.

А как же тогда пчёлы терпят рамы Глазова, порядка 500х500! Повертикали, правда, запас хорош, но зимой клуб - в огромном пространстве; дупла такого не бывает, разве в баобабе, или расщелина в скалах...


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot