Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Рой в середине августа. Что с ними будет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1573)

Лиска 10.09.2013 21:20

Re: Рой в середине августа. Что с ними будет?
 
Моника пчелка, Я вас понимаю и разделяю ваши чаянья,и готова вам помочь.
Моника,у этого ройка матка есть?Я за границей видела пчел ,которые живут в теплице,а я бы рискнула.Ради детей- что угодно...

Добавлено через 16 минут
Мужики!!Можете закидать меня тапками...но я бы поставила улей в теплицу,при необходимости кинула туда же обогреватель ,в улей поставила полоску байварола,в поилку поставила сироп +уксус+мед,и до нового года продлила бы им лето..По крайней мере дети были бы уверены,что у них живут пчелы,а если все попытки оказались бы тщетными,то деткам можно сказать ,что пчелки зимуют ,и их беспокоить нельзя...а весной быстренько купить новых...Ну а все остальное дело техники...

Моника пчелка 11.09.2013 09:44

Re: Рой в середине августа. Что с ними будет?
 
Вот точно так я для себя и решила! еще поставлю лампу дневного света и выставлю таймер на 10 часов работы и еще могу поставить в теплицу горшки с бальзаминами. Зимой на солнце будет +15. Есть ли матка? Вроде да. Расплод? Как он выглядит не знаю. Пчелки сидят на запечатанных белых ячейках - а что это, перга, мед, расплод - я определить не могу, по книжкам все это выглядит похоже. В улье сейчас лежит кулек с сиропом. Улей стоит 2м от Днепра - вопросец - нужна в улье поилка? Еще вопросец - можно подробней про сироп-уксус-вода. Куда ставить и в каких пропорциях. Собираюсь на Апимондию, читаю теорию. Сейчас у нас погода наладилась, поеду осикам бокал weissbier поставлю.

yzhigman_it 11.09.2013 10:05

Re: Рой в середине августа. Что с ними будет?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Моника пчелка (Сообщение 39551)
Расплод? Как он выглядит не знаю. Пчелки сидят на запечатанных белых ячейках - а что это, перга, мед, расплод - я определить не могу, по книжкам все это выглядит похоже.

В середине печатный расплод, по краям рамки мед запечатанный, внизу трутовый расплод(пупырышки).

SERGE 11.09.2013 21:09

Re: Рой в середине августа. Что с ними будет?
 
У меня кум занимался высокотемпературной зимовкой по Комисару, так вот одна рамка пчелы перезимовует на ура.
Кратко принцип: улей находится в отапливаемом помещении а при помощи трубочки леток выведен наружу (своего роду коридорчик). Сверху улья банка с севшим (закристализованым) медом + еще одна с водой типа поилки для циплят. Матка сеет практически всю зиму и семья перезимовует отлично. Но с этим нужно повозится....:ah:

Если делать такой улей с нуля то можно со стороны комнаты вставить вместо ДВП (улей можно и даже нужно сделать из ДВП без утеплителя) обычное стекло с возможностью закрывать его ДВП - получим еще смотровой улей, что тоже очень познавательно...

Я думаю сделав такое вы ничего не потеряете но приобрести сможите много (я про опыт).

МЭД 11.09.2013 22:09

Re: Рой в середине августа. Что с ними будет?
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 39573)
У меня кум занимался высокотемпературной зимовкой

Я как то создал тему "Породы пчел испульзуемых в теплицах".Своего рода интересная тема у кого есть немаленькие отапливаемые теплицы и пчелы можно поработать над этим.Как то и Кашковский эту тему описывал.Но при Союзе это было еще актуально, а сейчас????? Кто занимается тепличным хозяйством то можно организовать такое круглогодичное содержание пчел. Но товарищ Alekzander эту тему мягко говоря обо....л!

Моника пчелка 26.03.2014 15:27

Re: Рой в середине августа. Что с ними будет?
 
А мы перезимовали на улице! А мы проснулись новым составом и летаем над цветущими ивами! А вы в нас не верили!

Charli 26.03.2014 20:12

Re: Рой в середине августа. Что с ними будет?
 
Цитата:

Сообщение от Моника пчелка (Сообщение 56685)
А мы перезимовали на улице! А мы проснулись новым составом и летаем над цветущими ивами! А вы в нас не верили!

В августе прошлого года поймал рой, перезимовал нормально в своем улье. Где то встречал фразу, не помню точно как звучит, но суть сводится к тому что у роя пойманного после 2 августа шансов мало. А Вас поздравляю, удачи.

Димас 26.03.2014 23:00

Re: Рой в середине августа. Что с ними будет?
 
Цитата:

Сообщение от Моника пчелка (Сообщение 56685)
А мы перезимовали на улице! А мы проснулись новым составом и летаем над цветущими ивами! А вы в нас не верили!

Значит или Вы нас обманули или у нас груши разных размеров растут:)
Цитата:

Сообщение от Моника пчелка (Сообщение 39082)
Прилетел рой размером с кошку, а к моменту поселения в улей он уже был размером с большую грушу!


Моника пчелка 27.03.2014 01:30

Re: Рой в середине августа. Что с ними будет?
 
I am happy! Они успели заделать расплод!
Пысы. Груша была размера D.

Voblin_UA 27.03.2014 14:22

Re: Рой в середине августа. Что с ними будет?
 
Цитата:

Сообщение от Моника пчелка (Сообщение 56771)
Груша была размера D

Что значит женский подход - измерять размер по таблице белья, а не в сантиметрах указывать диаметр :rofl2: :ok:

PS Гусары молчат из последних сил :rofl2:


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot