Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   [Статья]: Метод Волоховича (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=568)

Волкотрубенко 30.12.2016 12:24

Re: Метод Волоховича
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 168581)
Тогда почти смысл теряется, так как мед будет от двух зимовалых, а не от одной. Скорее всего они принесут 100 кг, то же что две по 50.

Дмитрий, я соединять семьи предложил чтоб Вы увидели эффект. Полный алгоритм работы выглядит по другому. Соединяя отводки результат будет отличаться. Хоть какая-то матка должна присутствовать, я всегда говорю что на взяток надо с плодной маткой входить. Принесут, если все сделать правильно, больше. Две качки по 30 рамок. Плюс качка до подсолнуха с каждой семьи в отдельности. С отводками чуть сложнее и мало кто добивается результатов Волоховича и Цебро. Меня выгодно отличает от остальных пчеловодов то, что все расширяются, а я пытаюсь удержаться на количестве 20-30 семей. Но почему-то пасека растет.

Берендей 30.12.2016 14:43

Re: Метод Волоховича
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 168680)
Когда смотриш видео Хомича про зимовку,от силы его семей просто дух захватывает.

Сначала при просмотре тоже был под впечатлением, визуально картинка просто сказка. Но когда пересчитал все на дадановскую рамку, восторг как то сник. У него один корпус это две дадановских рамки, зимует он на четырех корпусах это 8 дадановских рамок, По весне у него всегда нижний корпус полностью пустой и не обсижен пчелами то есть реально семья осваивает 6 дадановских рамок.

Кудлянин 30.12.2016 15:17

Re: Метод Волоховича
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 168572)
.И прийдя в роевое таким семьям взяток уже не помеха

Метод Волоховича честно скажу раньше не изучал , но в одном из пчеловодчиских журналов прочитал о создании супер -медовика на базе лежака на 30 рамок . Лежак такой достался на халяву - займусь . Разделил лежак фанерной перегородкой , сделав в ней окно и поставил ганемановскую решетку . Это было лет 7 назад и приезжал на пасеку только на выходные . Июнь месяц , приезжаю часов в 10 - висит хороший рой . Пока занимался с роем - выходит второй из другого улья . Сажу оба роя в улей через перегородку . Усилил печаткой , подсолнечник зацветает - улей трещит от пчелы . Вытаскиваю перегородку и ставлю наставку 30 рамок на 230 . И я не заглядывал к нему до конца ГВ . Открываю - все забито медом , только в наставке крайние рамки от стенки не запечатаны . 20 рамок на 300 , 29 рамок на 230 запечатаны полностью . И синица и журавль в одной руке . К сожалению к следующему сезону купил только один лежак на 30 рамок , как оказалось в последствии - к счастью . Сажу 4 отводка , усиливаю , трещат . Нужно ставить наставки . Открываю - все 4 в роевом состоянии . Я махался с ними весь ГВ . В итоге - три роя поймал , а сколько не поймал ... Вощину всю погрызли , меда нет , и по барабану есть взяток , а им гулять - это как девка - если замуж захотела . Метод Волоховича очень громоздкий и очень большая вероятность заработать грыжу . Если есть поддерживающий взяток до ГВ , то любой метод хорош . Но в моем регионе в основном наоборот . Это чисто мое мнение .


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot