Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Сборка гнезда перед медосбором (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1477)

vodolej 27.06.2013 19:32

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 35109)
:(:(:(:(
?????????? если не тяжело разжуйте, такое я проглотить не могу!:(:(:(:(:(

Когда то у меня была одна семья пчел в лежаке. 22 рамки на всех расплод и меда 3 - 4 см. сверху на каждой рамке. Дед один подсказал:"Пересади ее в стояк!" Так я и сделал. Через две недели во втором корпусе было залито медом все 12 рамок .....
Так что лучшая матка для лежака не обязательно лучшая для стояка и наоборот это на основании собственного опыта. А что говорит по этому поводу наука - то это ее лично дело.

ЛАВ 27.06.2013 20:29

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 35098)
З.Ы. Заметил одну особенность. Семьи продуктивные по меду могут отличаться друг от друга. Одни семья носят мед в верхний корпус давая матке сеять в нижнем. Другие - заливают сперва нижний, а потом верхний. В результате последние семьи или роятся (весна, начало лета), или сильно слабеют после медосбора . Склоняюсь к тому что селекция маток для использования в любых корпусных ульях должна быть отдельной от содержащихся в лежаках

А что здесь не понятно?
Дет Котэ, подметил верно! :old:Это отрицательные качества пчелосемей, которые заливают рамки гнезда нектаром, а не складывают нектар вверху над расплодным гнездом! Какие последствия? - Это роение, недобор мёда, ослабление семей и плохая зимовка. :(Нужно вести селекцию, отбирать такие семьи, которые носят нектар вверх и переносят мёд и нектар из гнезда вверх, чтобы давать больше простора для работы матке в гнезде. Но если вести такую селекцию, то она должна вестись в корпусных ульях, и такие пчелосемьи должны содержаться в таких ульях. Вот почему Дет Котэ заметил, что "...селекция маток для использования в любых корпусных ульях должна быть отдельной от содержащихся в лежаках." Сам принцип размещения пчёлами мёда в лежаке отличается от принципа размещения мёда в корпусных ульях!:old:(ИМХО)

Ворон 27.06.2013 20:45

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 35111)
использования в любых корпусных ульях должна быть отдельной от содержащихся в лежаках." Сам принцип размещения пчёлами мёда в лежаке отличается от принципа размещения мёда в корпусных ульях!

В мене лежаки,але весь мед зверху в наставках,гнізда завжди качав,якщо була потреба в кінці сезону,при складані гнізд на зиму,цього року попробую зимувати на медові,все що є в гніздах піде в зиму,для себе,як писав сесей,все що над головою.

ЛАВ 27.06.2013 21:33

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 35113)
В мене лежаки,але весь мед зверху в наставках,гнізда завжди качав,якщо була потреба в кінці сезону,при складані гнізд на зиму,цього року попробую зимувати на медові,все що є в гніздах піде в зиму,для себе,як писав сесей,все що над головою.

Вы, как-то писали, что будете переходить на многокорпусные ульи. Что же Вас не устраивает в лежаках*?

МЭД 27.06.2013 21:35

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Цитата:

Сообщение от Alexg (Сообщение 35097)
пару рамок вощины по краям.

По краям, то есть у стенки?И ,что строят вощину с края?
Цитата:

Сообщение от Alexg (Сообщение 35097)
По приезду ставлю третий корпус с вощиной и парой рамок по краям,

То есть третий корпус суш по 1й по краям остаоьное вощина ,и 3й корпус не в разрез?

Ворон 27.06.2013 21:40

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 35118)
Что же Вас не устраивает в лежаках*?

Не устраивает порамочная технология,перейти в этом году не получится,здоровье дало осечку,не успел зделать руты,надеюсь осенью получится всё зделать что планировал и с нового сезона перейти на многокорпусники.

ЛАВ 27.06.2013 21:45

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 35120)
Не устраивает порамочная технология,

Вы забыли сказать, что роение тоже неустраивает. Я прав?

Ворон 27.06.2013 21:49

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 35121)
что роение тоже неустраивает. Я прав?
__________________

ЛАВ канечно вы правы,в корпусных ульях намго легче удерживать так и предупреждать роение,тут спорить безсмыслено,спасибо что поправили.

Voblin_UA 27.06.2013 22:53

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Господа, вопрос по заливке гнезда медом, если позволите... Как на это влияет порода пчел? Где-то читал, что карпатка склонна к таким чудесам. То есть сначала залили гнездо, и только потом потянули наверх. Что скажете?

Не хочу ошибиться - хочу запустить рогатые на полурамку (вчера начал делать, наконец-то), вопрос заливки верха актуален...

Заранее спасибо за мнения!

Отправленные с моего ASUS Transformer Pad TF300TG с помощью Tapatalk 4 Beta

голосеевский практ 28.06.2013 04:07

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
а хто всрався невестка.........как удобно свои неумелые действия, свалить на неправильных пчел.как пример-слабый взяток не сильная семья гнездо в первом корпусе куда пчела сложит мед, понесет в верхний корпус вот дудки, понесет к расплоду . пчеловод" спит" для матки мед над расплодом может послужить преградой для перехода в ве6рхний корпус и т д вариантов много на то и пчеловод чтобы пчелы..........с уваженнием.(ИМХО)


Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot