Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Садовые (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1105)

Димас 08.01.2013 21:08

Re: Садовые
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 19734)
навіщо бджолам повна наставка меду над головою,думаю що їмі те що є в гнізді достатньо для весняного розвитку

Магазин, конечно надо качать. Я имел в виду когда берут по рамке с улья на откачку. Думаю что во время цветения садов, у вас еще какой-то медонос выделяет неплохо.

Ворон 08.01.2013 21:13

Re: Садовые
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 19738)
у вас еще какой-то медонос выделяет неплохо.

Раз в 5-6 років сіють ріпак,але я його боюсь як чорт ладану,бо кроплять його що 6-7 днів,і думаю що це ні дочого доброго не йде.

Димас 08.01.2013 21:25

Re: Садовые
 
В 2009 г. у нас вымезли побеги акации из-за поздних весенних запорозков, нектаровыделения практически не было, никто мед не качал. И тут слышу от знакомого что сосед накачал 1,5 фляги майского меда. А семей сколько: в ответ -80. По рамке-две с напрыском взял из каждого улья и накрутил. Возможно это был просто перерабоанный прошлогодний мед из рамок, подставляемых из хранилища. Так есть ли смысл крутить 80 семей из-за полторы фляги меда, в Запорожье...?:)

Ворон 08.01.2013 22:46

Re: Садовые
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 19742)
Так есть ли смысл крутить 80 семей из-за полторы фляги меда,

Так я з вами цілком згідний,не стоїть шкіра вичинки але такі горе пасічники трапляються,Діма але такі самородки рідкість щоб за півтора фляги меду лопатити пасіку 80 сімей.

Злой Сашка 08.01.2013 22:52

Re: Садовые
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 19755)
... але такі самородки рідкість щоб за півтора фляги меду лопатити пасіку 80 сімей.

Здається це не самородки а унікали :confused:, що ходять на горщик із ситом.

МЭД 08.01.2013 22:54

Re: Садовые
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 19757)
Здається це не самородки а унікали , що ходять на горщик із ситом.

У кожного додіка своя методіка.(ИМХО)

Alekzander 08.01.2013 23:47

Re: Садовые
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 19734)
кожного року маю по наставці травневого меду,

Ворон, "травневий мед", это мед с садов? Или все же + белая акация и ещё чего-то.

PDD 09.01.2013 05:43

Re: Садовые
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 19767)
Ворон, "травневий мед", это мед с садов? Или все же + белая акация и ещё чего-то.

В каждой местности майский мед имеет свои содержимые. К примеру: четыре приличных по площади балки заняты одуванчиком. Не буду утверждать, что в раннелетнем меде большой его %, но он присутствует. Имеет место рапс, сады, акация (если не сгорит), весеннее разнотравье. В более ранние времена с 20 мая начинался эспарцет (50 % сезонного взятка), мед из него также попадал в первую откачку.

Ворон 09.01.2013 10:01

Re: Садовые
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 19767)
Ворон, "травневий мед", это мед с садов? Или все же + белая акация и ещё чего-то.

В радіусі продуктивного льоту бджоли(3км) акації немає,тільки сади.
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 19774)
весеннее разнотравье.

Після майового йде мед різнотравя,потім липа,якщо медує і завершальний медозбір з гречки.

vodolej 09.01.2013 11:14

Re: Садовые
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 19776)
В радіусі продуктивного льоту бджоли(3км) акації немає,тільки сади.
Після майового йде мед різнотравя,потім липа,якщо медує і завершальний медозбір з гречки.

Не густо. В наших краях приблизно і в середньому.
Перша качка - акація і все інше зібране в травні (майський мед) - 20 червня (июня). Норма - три сім'ї = бак (40 літрів).
Друга качка - різнотрав'я + липа (можливо) + гречка (можливо) - 20 липня (июля) - норма три - чотири сім'ї бак.
Треття качка - соняшник - 20 серпня (августа) - норма дві сім'ї бак
До Акації ще може бути рапс і скільки б його б не принесли треба все відкачати.
Правда, те що я написав не завжди так але слава богу і за те що маємо.


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot