Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Перспективный план работы на 2015 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2577)

aleksanderche 09.01.2016 03:42

Re: Перспективный план работы на 2015
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 113260)
aleksanderche, не трудно расписать Ваши работы в 2015году? Меня очень заинтересовало?:ah:

Если коротко картина выглядит так, в зиму 14-15 года отправил 45 семей, по глупости в 14 сезоне не провел обработки от клеща ни разу, что привело к тому что из зимовки вышли 33 семьи (разные по силе), из наиболее сильных было сделано 19 отводков 11-12 мая, еще 11 отводков было сделано с 12-14 июня, поймано роев 4, поймано рои в ловушки 9. Итого 76 (семей, отводков, роев). На медосбор было вывезено 44.
Продано 6 семей (зимовалых, из слабых) на 8 рамках 7 улочек 5 расплода за 300 грн. каждая это было 25 июня.
За сезон потеряли (недосмотр) 3 семьи и еще две отдали в конце августа.
В зиму ушло 65

За сезон было сделано 3 откачки меда. 5 июня - 155 литров, 25 июля - 540 литров, 13 августа - 290 литров Х на 1.4 равно 1380 кг. меда.

Пока все семьи на 300 рамке в лежаках разного объема.
Работа велась по условному плану, основные задачи были выполнены. По меду не добрали 200-300 кг. которые были у нас по плану, и семей тоже был план отправить 80. Но в любом случае результатом доволен на 80 %.
Составил план работы на следующий год...

Орієць 18.01.2016 19:59

Re: Перспективный план работы на 2015
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 78785)
В марте-апреле обычно вощину не тянут, по крайней мере у меня так.

В 2013 році майже відразу після цвітіння горіха(31 бірезня він цвів) з краю гнізд поставив вощину. За два дні стільники були майже повністью відбудовані. І так робив декілька разів.
Але вже в наступному 2014 році не те що в березні чи в квітні, навіть в травні бджоли небажали тягнути вощину. Й сироп яким збризгував вощину не допомагав. Могли навіть погризти її. Ось так.

Yur 22.02.2016 13:00

Re: Перспективный план работы на 2015
 
Вот, появилось подходящее настроение и решил отписаться по результатам плана, а то еще, вдруг, кто-то подумает «что сдулся» и «по-дешовке распродал инвентарь:)
Э-э-нет мы не из таких!
УБДН продал потому что перерос его возможности и честно уже бесил.
Нет, конечно поймите меня правильно, машина надежная, крепкая, но, здесь многие поймут, когда приходит понимание процесса, хочется делать все лучше, качественней, более эстетично, чтобы глаз и душу радовало, а вот радовать кривая доска после фуганка УБДН никак не может Потому взял оборудование получше. Ну, это так лирическое отступление.
Насчет плана. Сейчас прочив его еще раз свои очерки, некоторые вещи кажутся наивными, чувствуется легкое смущение из-за написанного, сразу видно писал о том, что сам до конца не понимал. Но за стремление себе могу поставить 5!
И так, поехали, сразу о результатах не буду, выдержу интригу.
1. Конец февраля – начало марта: Пересадил из лежаков в руты через подкрышник. Рамки сразу не подрезал, о чем потом очень пожалел.
Меда было достаточно, несколько раз давал сироп в пакетах, пытался давать белковую подкорку (молочную и молотую горчицу), которую пчелки просто игнорировали, наверное покрутили пальцем у виска: пита хозяин - ты че? с ума сошел? мы не котята, чтобы молоко пить и не цыплята чтобы муку плевать.
Если серьезно, то с первым облетом, вроде 13 марта было, уже несли пыльцу, потому искусственные белковые подкормки их не заинтересовали.
2. Март - апрель: Пластины не ставил, послушал советы форумчан, ну и ущерба от их отсутствия не заметил. Далее расширял корпус до полного, получился 10 рамочный улей на 300. 2-й корпус уже на 230 ставил ближе к акации в мае.
Метод Alekzander не применял поскольку в первом рамки на 300 и тасовать просто нечего. Также следуя советам форумчан, прикупил в запас суши около 100 рамок на 230.
3. Май: Вывез на акацию, очень понравился этот медозбор, правда длился всего полторы недели, но очень-очень круто, когда за 2 дня корпус полон меда, а мед светлый душистый (читаю аж слюнки появились, эх!!! ну недолго осталось уже конец февраля как-никак).
И тут, меня догнала проблема с 300 рамками! Матки из корпуса на 300 переходить не хотят, рамки с 230 не претасуешь, а гнезда полностью залиты. Пришлось обрезать на месте, в посадке, благо рамки залиты медом и по расплоду резал не много, но все же морально, да и физически, было очень тяжело. Зато когда порезал, проблема с местом по засев отпала сама собой.
Разделительные решетки не покупал, решил для начала разобраться с тем что есть.
Покушал я меду с акации, откачал 3,5 фляги, чем остался очень доволен.
Делил семьи у же в июне.
4. Июнь: переехали с акации в плавни, постояли недельку, откачал я еще 1,5 фляги плавневого меда. Семьи к тому развились очень хорошо, полных 2 корпуса пчелы.
Заказал из Западной плодных маток карпатки и поделил 8 семей пополам. Маток принял всех. Также, докупил 4 отводка. Вот она долгожданная цифра 20 семей тогда думал я!!! Пыльцу естественно никто не собирал, семьи тихонько развивались.
5. Июль: Зацвел подсолнух, к этому времени был готов прицеп. Погрузились и поехали собирать мед подсолнуха. К этому времени зимовалые семьи вышли всреднем на 2 курпуса пчелы (кто меньше кто больше), отводки на 1 корпус. Стояли до августа, взял я 5 фляг меда. В целом остался доволен, и не ожидал таких результатов по медозбору.
Изначально думал оставаться дома и развивать слабенькие семьи дальше, но во-первых нужно было осваиваться в кочевке, во-вторых знакомиться с коллегами, да и пчелки от безделья, могут надумать себе чого-то лишнего. Вообщем не пожал что поехал.
6. Август: Далее вернулись в плавни для восстановления семей. Здесь вылезли проблемы со старыми матками. В двух семьях последние пропали, после чего начался напад, и их разграбили, затем в октябре еще 2 слабочка прибили. Впредь, все что меньше 5 рам в августе будет объединяться!!! и херн сними, теми маткими. Поставил пластины варостоп.
7. Конец августа начало сентября: в 2015 году скорее конец сентября начало октября. Перелопатил все семьи, в первый корпус полномедные и расплод, через пленку во втором распечатанные остальные рамки. Через пару дней убрал 2-е корпуса, прием сработал часть меда пчелки перенесли в гнездо.
Забрал пчелок из плавни домой и начал закармливать по 6 литров (3 пакета по 2 литра) сиропа (концентрацией 2/3) на семью. Брали хорошо первых 12 литров, затем некоторые перестали забирать, а некоторые еще литра по 4 взяли.
Также, начитавшись форума, соорудил дым-пушку (вышло около 200 грн. вместе с бипином) и обработал примерно в ноябре. Впечатление от сего аппарата только положительные, теперь о пластинах можно забыть. Также помог обработать пчелок деду со стажем пчеловождения в лет 50, живет по-соседству, так он был просто в шоке от качества и скорости обработки.
8. Ну, 11 рамку понятно никто не клал, как мне такое только в голову могло прийти.

Таким образом, подводя итог выше сказанного, могу утверждать что план мой выполнен, поставленные цели достигнуты.
Также, приобретен опыт и с его учетом будут поставлены задачи на следующий сезон.
Теперь целью будет не количество качество!
П.с. для тех кто будет подобное проходить – обрезайте рамки весной обязательно!!! только весной!!! и не жалейте маток, в августе объединяйте слабаков!!!

Хочу поблагодарить всех участников форма, благодаря вашим советам и опыту, из меня получился пасечник:ura1:


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot