Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Сколько ульев может обслужить один пчеловод? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2958)

МедАль 22.09.2015 14:31

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 100392)
Добавил опрос в тему.

Благодаря коллеге Джек, появилась новая интересная тема. Так вот в этой связи к вам вопрос, коллега Димас: а можно ли этот вопросник рассекретить? Мне, например, было бы интересно прочитать рассказ одного из проголосовавших товарищей о методах работы с полтысячей семей. Да и цифра 300-500 тоже была бы интересной.
Сам-то я проголосовал 10-20 семей. А вообще максимальное количество было 57 семей в рутах.

Gryf 22.09.2015 14:32

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 100378)
Колись за радянки на колгоспних пасіках і було встановлено навантаження на пасічника 100 вуликів. Якщо більше - давали постійного помічника.

Я це памятаю добре, сусід був пасічником колгоспним.Зимували в омшаниках в косогорі. Так після зими залишалось менше половини. Тоді вся робота літом - відводками довести сімей до кількісноїт норми. Звісно меду було мало і по факту.

sahulka 22.09.2015 15:02

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 100372)
А де ви бачили щоб дорогу рахували за роботу.... я за 30 років стажу про таке навіть подумати не міг, не зважаючи відстань від житла до місця роботи......

Я видел. И не только видел но и получал. Называется такой вид даплаты "колесные".Процент от зарплаты уже не помню( было 20 лет назад), но выходило не плохо... От самой фирмы,где работал, и до обьекта было 60км в один конец.Работали на обьекте 2 года.

ЯроБа 22.09.2015 15:14

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
Це не дорога від місця проживання до роботи, у вас інша ситуація...Це слідування на обєкт в робочий час...

Valeriy_61 22.09.2015 15:48

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
В этом сезоне было чють больше 50-и семей, все работы включяя выкачку меда провожу сам. Конешно во время взятка много работы, но не по12-ть часов в сутки. Считаю один пчеловод, имеющий достаточный опыт работы с пчелами, может сам обслуживать 80-100 симей и превликать помошников исключительно для откачки меда.:)

vodolej 22.09.2015 18:29

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 100392)
Интересно, где это такое было?

Это было при советах. Напрашивался я в бригаду, - не брали. Но я напросился поехать посмотреть как они там работают. И, захотелось мне уединиться. Я в кукурузу, а там гудит. Ну думаю рой, пойду гляну.. А там, в метрах 30 от пасеки стоят корыта в которых по мешку сахара водой залито ..... Так что и медоносы не нужны.. Я молча вышел и поехал домой.
Кстати и сегодня еще живы те технологии. Кормить начинают сразу после облета и непрерывно дают столько сколько могут взять. Не кормят только во время взятка с акации и подсолнуха. Качают непрерывно все что печатается.
Появилось и новое понятие "сахарный мед".
И по теме. Я вспоминаю как я начинал работать с пчелами. Почему я считал нужным обязательно увидеть матку в каждом улье. В этом году за сезон видел два раза маток да и то в отводках. Учитывая опыт и приобретенные знания и навыки думаю что не смотря на возраст смог бы обслужить сотню семей. Но думаю что это будет неиспользованная возможность.

Алексей борец 22.09.2015 18:49

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
Один пчеловод, собственник пасеки, может обслужить сам и 100 и 200 семей привлекая дополнительно рабочую силу на откачку и переезды. Многие отвечают 20, 50, 70, 80 потому что не приходилось столкнутся с обслуживанием 100 или 200 пчелосемей. Когда у меня было 35 семей в лежаках, я хотел довести пасеку до 50, но при этом думал, как же я справлюсь с ними? И вот прошло два года и я обслуживаю 65 пчелосемей в лежаках. Тяжело... крышки таскать. Пришел к выводу, что для дальнейшего увеличения пасеки необходимо менять систему ульев. Решил, что полурамка будет лучше 230. На сегодняшний день с одним помощником обслуживаем более 150 семей (плюс у помощника 30 своих). И хватает время и изготовлять ульи и рамки для себя и на продажу, ловить десятками рои, варить медовуху, делать настойки, ездить по ярмаркам и выставкам. Многие пчеловоды не догадываются о своих возможностях. Таким когда-то был и я. Не ставьте пред собой преграды, их нет;)

бігунець 22.09.2015 20:21

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 100427)
Когда у меня было 35 семей в лежаках, я хотел довести пасеку до 50, но при этом думал, как же я справлюсь с ними? И вот прошло два года и я обслуживаю 65 пчелосемей в лежаках.

Когда было 7 семей в колодах, а хотелось хотя бы семей 15, тоже переживал, как справлюсь с ними. На данный момент 20 в колодах, больше 30-ти в рамочных... и справился практически сам. Только во время перевозки просил помощи погрузить-разгрузить, ну и на акации помощник помогал откачивать. Собираюсь в следующем году количество семей в рамочных довести до 50-ти (если все будет хорошо) и до 25-30-ти в колодах.
Проголосую за 100.

Raketin 22.09.2015 21:36

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 100303)
если они работают пчеловодами на ставке на дядю, то куда им спешить

Под ставочку обязателен план по меду, хотя бы 50кг. Так что хочешь-не хочешь, а спешить придется.
Чем ровнее семьи по силе, тем большее их количество можно обслужить. Как? Заморские пчеловоды уже все разжевали. И здесь главный принцип выравнивание семей... за счет выбраковки слаборастущих, проще говоря, ущербных! И нагрузка под 200 семей и даже более вполне реальна. Ну и, конечно же, хорошие матки-родоначальницы. Без этого вообще никак...

Ермаков 22.09.2015 22:08

Re: Сколько ульев может обслужить один пчеловод?
 
Считаю постановку вопроса не совсем корректной. Часто ли можно встретить успешных пчеловодов "одиночек-отшельников"? Так, или иначе, "помогают" близкие, коллеги, друзья.
Мне импонирует формат "Семейная ферма". Если в течении 5 -7 лет все отлажено по уму (технология, оборудование и пр....) - 600 -700 семей будет "за глаза" для семьи из трех человек.
*Да и "в радость, а не в тягость"
ИМХО


Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot